Убыточные китайские клубы будут платить огромный налог на трансферы иностранцев | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Убыточные китайские клубы будут платить огромный налог на трансферы иностранцев

25 мая 2017 admin 0 Comments

Убыточные китайские клубы будут платить огромный налог на трансферы иностранцев


Китайские клубы, которые не являются прибыльными, будут платить налог за входящие трансферы зарубежных футболистов, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации Китая.

Новое правило предусматривает налог в размере 100% от стоимости подписания иностранного игрока. Оно будет введено в действие уже с ближайшего трансферного окна, которое откроется 19 июня и будет открыто до 14 июля и, как говорилось уже, будет касаться только клубов, которые являются убыточными.

Эти деньги китайское правительство планирует направить на развитие детско-юношеского футбола и поддержку различных проектов, связанных с футболом.

Очередное ограничение для китайских клубов существенно повлияет на их деятельность, поскольку все клубы Суперлиги являются убыточными. Вполне вероятно, что нововведение перекроет в Китай путь к приобретению звезд из европейских чемпионатов, которыми китайские команды активно пополняли составы в последние два трансферных окна.

Кроме этого ФА Китая обязывает клубы с 2018 года выпускать на поле равное количество иностранных игроков и доморощенных футболистов в возрасте до 23 лет. При этом не сказано, сколько одновременно на поле может быть легионеров и своих футболистов до 23 лет, и сколько времени они должны проводить. В нынешнем сезоне на поле должен быть хотя бы один молодой игрок в старте. Из-за этого правила в матчах часто случаются ранние замены. Нововведение же может привести к тому, что футболистов молодежной команды будут выпускать лишь на последние минуты.

Напомним, что в начале этого года правительство Китая ужесточило правила по работе отечественных клубов с зарубежными. Целью этого шага было снизить вывод денег за границу, так как считается, что дорогостоящие сделки по приобретению иностранцев могут проворачиваться именно с целью вывода капитала за рубеж, чего правительство страны очень опасается.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *