Удаление Кэхилла, нереализованный пенальти Бериши и другие итоги 18-го тура А-Лиги | Мир спорта

7 февраля 2017 admin 0 Comments

В 18-м туре австралийской А-Лиги Мельбурн Виктори одержали важнейшую волевую победу над Мельбурн Сити, а Аделаида Юнайтед потерпела очередную неудачу.

Игорь Онищук, Sport Arena

Матч тура. Мельбурн Виктори — Мельбурн Сити

Наряду с дерби Сиднея одним из важнейших противостояний в австралийской А-Лиге является противостояние двух команд из Мельбурна. К своему четвертому очному матчу за сезон команды подходили в разном состоянии. С одной стороны преимущество было на стороне Сити по личным встречам с конкурентами (2 победы, 1 поражение), а с другой горожане угодили в кризис после своей победы в Кубке Австралии. Со времен этого успеха команда Майкла Валканиса одержала победы всего в двух из девяти матчах. Не самый приятный результат, который опустил Сити на четвертое место.

Таким образом, дерби также приобретало серьезный подтекст в плане борьбы за чемпионский титул. Мельбурн Сити нужно было обязательно побеждать, дабы придать себе важный импульс в борьбе за первые два места на оставшуюся часть сезона. Стоит отметить, что еще никто не побеждал в Большом финале австралийской А-Лиге, если финишировал в основном первенстве за пределами первых двух мест. Объясняется это необходимостью провести дополнительный матч плей-офф на пути к решающему поединку.

Развитие событий на футбольном поле вполне оправдало предматчевые анонсы. В первом тайме команды в основном присматривались друг к другу, а самый реальный шанс для гола упустил Бериша во вратарской после перспективного прострела с фланга. Однако, после перерыва игра развивалась уже куда веселее. Началось все с заработанного пенальти усилиями Марко Рохаса. К точке подошел Бериша, но с его ударом в левый угол ворот блестяще справился Дин Бузанис.

Вдохновленные гости сумели ответить своим голом. Нил Килкенни после передачи с фланга получил возможность для удара с линии штрафной и мяч рикошетом от Алана Баро залетел в угол ворот Томаса. Однако, так просто сдаваться хозяева были не намерены. За пять минут до конца основного времени матча Рохас прорвался в чужую штрафную с фланга, прострелил в центр на Беришу и тот ударом в касание отправил мяч в ворота Бузаниса.

Вдохновленные подопечные Кевина Муската помчались вперед, вынудив соперников ошибиться еще раз. Джейсон Джериа получил пас на правом краю чужой штрафной, после чего прострелил во вратарскую, где Мэнни Мускат опередил находившегося в офсайде Беришу, отправив мяч в сетку собственных ворот. Момент вызвал немало споров со стороны футболистов Мельбурн Сити, но арбитр принял решение гол все же засчитать.

2:1 — волевая победа Мельбурн Виктори над своими главными конкурентами в борьбе за второе место. Теперь именно подопечных Кевина Муската наряду с Сиднеем следует причислять к главным фаворитам сезона. Отдельно следует отметить великолепную атмосферу на стадионе Этихад в Мельбурне. Обе команды действовали в отличном темпе и при поддержке более 30 тысяч болельщиков собравшихся на трибунах.

Событие тура. Удаление Кэхилла еще до выхода на поле

Легендарный австралийский нападающий готовился к выходу на поле на последних минутах дерби Мельбурна, но так и не успел выйти на замену. По итогам спорного эпизода со вторым голом Мельбурн Виктори Тим Кэхилл начал слишком активно спорить с арбитром, что спровоцировало его на ответную реакцию. В результате красная карточка еще до выхода ветерана на замену. Мельбурн Сити не остался в численном меньшинстве по итогам этого момента, но также лишился возможного усиления атаки на последних минутах матчах и перспективы задействовать Кэхилла уже в следующем туре.

Остановка лидера. Брисбен Роар — Сидней

Если бы не дерби Мельбурна именно отчетный матч по праву должен был претендовать на звание главного в туре. Все же встречались между собой первая и третья команды А-Лиги, одни из лидеров нынешнего сезона в Австралии. Интересно, что стадион Санкорп один из самых неудачных для небесно-голубых. За последние восемнадцать визитов на него Сиднею удалось победить лишь три раза. Правда, в нынешнем сезоне подопечные Грэма Арнольда уже побили множество рекордов, а также значительно улучшили свои исторические показатели, по-прежнему обходясь без поражений.

Негативным фактором для Брисбен Роар перед этим матчем могло стать участие команды в отборочных играх Лиги чемпионов Азии. Оранжевые на неделе камня на камне не оставили от Глобал из Филиппин, разгромив их со счетом 6-0, но уже на следующей неделе их ожидает еще более тяжелое испытание китайским Шанхай Шэньхуа со звездным новичком Карлосом Тевесом в составе. Тем не менее, игнорировать важнейший для себя матч А-Лиги подопечные Джона Алоизи также не имели права.

Развития на футбольном поле в этом матче развивались даже с некоторым преимуществом хозяев. Вывести свою команду вперед на стартовых минутах мог Макларен, но его удар с левого края штрафной парировал Вукович. Пришлось голкиперу Сиднея спасать и после выхода один на один Оара по месту левого форварда. Лидирующие в первенстве гости ответили на это классным выходом Бобо на ударную позицию на углу вратарской, но пробил бразилец прямо во вратаря.

В схожей манере игра развивалась и после перерыва. Лучший момент в составе Брисбен Роар упустил немецкий легионер Томас Бройх, ударом головой из центра штрафной отправивший мяч в перекладину. Гости ответили на этот эпизод опасным ударом Алекса Броске слета после подачи со стандартного положения. Каким-то чудом Тео сумел среагировать на этот мяч.

В целом, больше контролировали мяч хозяева во второй половине встречи и имели больше шансов отличиться голом, но в очередной раз отличная игра Сиднея при обороне собственных ворот позволила команде Грэма Арнольда продлить свою серию матчей без поражений. В свою очередь, всего через несколько дней для Брисбен Роар важно будет показать футбол хотя бы такого качества, а скорее даже более высокого уровня для прохода дальше в битве с Шанхай Шэньхуа.

Падение чемпионов. Централ Кост Маринерс — Аделаида Юнайтед

От действующих чемпионов уже давно никто не ожидает чудес в нынешнем сезоне. Всего две победы в семнадцати турах красноречиво говорили о нынешней форме подопечных Гильермо Амора. Но в противостоянии с соседями по турнирной таблице у Красных могли появиться реальные шансы на успех. Тем более, что в прошлом туре Аделаиде Юнайтед удалось уйти от поражения Веллингтон Феникс, сыграв вничью 2-2. Правда, игра проходила при сорока градусах тепла, что вряд ли наилучшим образом сказалось на физической готовности Красных.

В свою очередь, Централ Кост Маринерс в прошлом туре одолел Перт Глори в домашнем матче со счетом 2-0. Эта игра стала лишь второй в сезоне для подопечных Пола Окона без пропущенных голов. Пожалуй, именно это стало ключевым фактором в достижении долгожданного успеха. За десять туров до конца у Маринерс оставались еще шансы побороться за первую шестерку, но для этого необходимо демонстрировать впечатляющие кондиции на финише сезона. Одними из обязательных выглядели три очка в домашней игре с Аделаидой.

События в матче развивались для Аделаиды Юнайтед с не самой лучшей стороны. Уже на исходя тридцатой минуты травму получил основной голкипер Галекович, что вынудило Амора проводить замену. Резервный вратарь Джон Холл допустил результативную ошибку всего через шесть минут после своего появления на поле. Неосмотрительный выход из ворот на правый край штрафной оставил рамку пустой для результативного удара португальца Фабиу Феррейры после неудачного выноса мяча защитником.

В следующие минуты Красные предпринимали довольно упорные попытки отыграться, но надежная игра Пола Иццо в рамке ворот стала главной причиной остановки атак чемпионов минимум в трех голевых моментах. В результате хозяева выстояли и провели свою контратаку. Квабена Аппиа-Куби за десять минут до конца ударом с правого края штрафной в верхний угол ворот удвоил преимущество Маринерс в счете.

Уже в компенсированное арбитром время О’Дохерти красивым ударом из-за пределов штрафной сумел отквитать один гол, но на большее у Аделаиды Юнайтед уже просто не оставалось времени. 2:1 — Централ Кост Маринерс сделал заявку на продолжение борьбы за место в первой шестерке команд, тогда как Аделаиде Юнайтед, похоже, следует сосредоточиться на скором старте выступлений в Лиге чемпионов Азии.

Остальные результаты

Важный матч в борьбе за шестое место прошел между Веллингтон Феникс и Сидней Уондерерс. Обе команды являются прямыми конкурентами за позицию в зоне плей-офф, а потому поединок можно было окрестить битвой за все шесть очков. Однако, серьезной борьбы на футбольном поле в этот раз не получилось. Несмотря на серию недавних неплохих результатов новозеландцам не удалось показать свой футбол в этот раз на стадионе Ярроу.

Ярче с первых минут встречи смотрелись гости и справедливо повели в счете на исходе 20-й минуты благодаря точному удару Санталаба с левого края штрафной. Во втором тайме счет был вовсе доведен до разгромного, когда Нико Мартинес, а затем и Санталаб во второй раз за игру уверенно расстреливали ворота из центра чужой штрафной. Шмельц отыграл один гол с пенальти, но сам затем был удален за вторую желтую карточку, чем окончательно убил шансы хозяев на положительный результат.

В еще одном матче этого тура между прямыми конкурентами в борьбе за места в зоне плей-офф победу удалось одержать Перт Глори. Поверженным в зрелищном противостоянии оказался Ньюкасл Джетс. Уже на 12-й минуте Диего Кастро заработал пенальти в борьбе с Бугардом и сам же его уверенным ударом реализовал. Однако, гости отыгрались ближе к перерыву после точного удара головой Хула в результате подачи с фланга.

Но и это были еще не все события в первом тайме. Через три минуты после ответного гола Ньюкасл Джетс вновь отличился Диего Кастро, в этот раз пробив вратаря ударом с острого угла после классного сольного прохода. Во втором тайме команды еще по разу обменялись голами. За Перт Глори отличился Таггарт ударом почти в упор после подачи с фланга, в составе гостей голом отметился Хофманн после мощного выстрела из-за пределов штрафной. Благодаря важной победе Перт Глори удалось закрепиться в первой шестерке команд.

Сборная тура

Майкл Тео (Брисбен Роар) — Дэвид Карни (Сидней), Алекс Уилкинсон (Сидней), Нил Килкенни (Мельбурн Сити) — Брэндон О’Нил (Сидней), Карл Валери (Мельбурн Виктори), Нико Мартинес (Сидней Уондерерс) — Марко Рохас (Мельбурн Виктори), Диего Кастро (Перт Глори), Брэндон Санталаб (Сидней Уондерерс), Томми Оар (Брисбен Роар)

Лучшие бомбардиры

Бериша (Мельбурн Виктори) — 14

Форнароли (Мельбурн Сити) — 12

Рохас (Мельбурн Виктори) – 10

Кришна (Веллингтон Феникс), Броске (Сидней) – 9

Таггарт (Перт Глори), Макларен (Брисбен Роар), Кеогх (Перт Глори), О’Донован (Централ Кост Маринерс), Санталаб (Сидней Уондерерс)  – 8

Нинкович (Сидней), Бобо (Сидней), Кэхилл (Мельбурн Сити), Наббут (Ньюкасл Джетс) – 7

Все результаты

Брисбен Роар — Сидней 0:0

Веллингтон Феникс — Сидней Уондерерс 1:3
Голы: Шмельц, 71 (с пенальти) — Санталаб, 21, 65, Мартинес, 58

Мельбурн Виктори — Мельбурн Сити 2:1
Голы: Бериша, 85, Мускат, 86 (в свои ворота) — Баро, 70 (в свои ворота)

Перт Глори — Ньюкасл Джетс 3:2
Голы: Кастро, 13 (с пенальти), 42, Таггарт, 59 — Хул, 37, Хоффман, 71

Централ Кост Маринерс — Аделаида Юнайтед 2:1
Голы: Феррейра, 37, Аппиа-Куби, 79 — О’Дохерти, 90+2

Факты тура

— Аделаида Юнайтед забила лишь два гола в последних шести выездных матчах, пропустив при этом десять мячей.

— Централ Кост Маринерс впервые удалось одержать две домашние победы подряд со времен плей-офф сезона 2014/15.

— Брисбен Роар набирает очки в последних 13 из 14 домашних матчах против Сиднея (9 побед, 4 ничьих) и при этом не пропускает голов в 7 из них.

— Сидней Уондерерс удалось обыграть Веллингтон Феникс в 4 из 6 последних очных матчах (1 ничья, 1 поражение).

— Сидней Уондерерс пропустили только два гола в последние пятнадцать минут первого тайма, что является лучшим показателем в А-Лиге.

— Мельбурн Виктори удалось забить 27 голов в 10 домашних матчах этого сезона, что является лучшим показателем А-Лиги (19 голов у Перт Глори).

— Бериша забил 11 голов в последних своих 13 матчах против Мельбурн Сити.

— Ньюкасл Джетс уже отличился 26-ю голами в нынешнем сезоне, что всего на 2 мяча уступает показателю прошлого сезона.