Удивительные приключения Джейми Варди | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Удивительные приключения Джейми Варди

23 июня 2016 admin 0 Comments

Удивительные приключения Джейми Варди

История о том, как из рабочего на заводе превратится в звезду футбола

Несколько недель футбольный мир ждал, когда же «Арсенал» объявит о приобретении Джейми Варди. Сегодня сага наконец завершилась. Лучший бомбардир прошлого сезона премьер-лиги и нападающий сборной Англии продлил контракт с «Лестером», с которым сенсационно выиграл золотые медали чемпионата. UEFA.com рисует карьеру 29-летнего форварда — от завода углеродного волокна до ЕВРО-2016.

Дата рождения: 11.01.1987
Клубы: «Стоксбридж Парк Стилз», «Галифакс Таун», «Флитвуд Таун», «Лестер Сити»

Титулы
• «Галифакс Таун»: северная премьер-лига (7-й дивизион) 2010/11
• «Флитвуд Таун»: национальная лига (5-й дивизион) 2011/12
• «Лестер Сити»: чемпионшип (2-й дивизион) 2013/14, премьер-лига 2015/16

ГЛАВА ПЕРВАЯ: НАЧАЛО

До 16 лет тренировался в «Шеффилд Уэнсдей», откуда был списан за профнепригодность. Присоединился к «Стоксбридж Парк Стилз» из восьмого по силе дивизиона, в 2007 году попал в главную команду. Зарабатывал тогда 40 евро в неделю.

Футбол совмещал с работой на заводе углеродного волокна.

Помог «Стоксбриджу» пробиться в более высокий дивизион, всего забил за команду 66 мячей в 107 матчах чемпионата. В 2010 году его за примерно 20 тысяч евро купил возродившийся «Галифакс Таун».

Варди тут же помог «Галифаксу» выиграть северную премьер-лигу и стал лучшим бомбардиром дивизиона с 24 мячами.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ПРОФЕССИОНАЛ

Отыграв в следующем сезоне четыре матча, Варди перешел во «Флитвуд Таун» из пятого по силе дивизиона и получил статус профессионала.

Забил «Уикому» и «Йовил Тауну» в первых двух раундах основной сетки Кубка Англии-2011/12 и обеспечил «Флитвуду» желанную встречу с именитыми соседями из «Блэкпула».

После поражения «Флитвуда» со счетом 1:5 тренер «Блэкпула» Иан Холлоуэй захотел видеть Варди в своей команде, но получил отказ.

По завершении первого сезона Варди в качестве профессионала его «Флитвуд» впервые в истории пробился в футбольную лигу Англии. Варди стал лучшим бомбардиром чемпионата с 31 голом.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: «ЛЕСТЕР»

В мае 2012 года перешел в «Лестер», выступавший в чемпионшипе. Клуб отдал 1,3 миллиона евро — рекордную на тот момент сумму за игрока не из футбольной лиги Англии.

Среди других тренеров, которые охотились на Варди, был и Рой Ходжсон. Нынешний тренер сборной Англии возглавлял тогда «Вест Бромвич».

В дебютном матче за «Лестер» Варди поразил ворота «Торки Юнайтед» в Кубке лиги. Вскоре открыл счет голам и в чемпионшипе, забив «Блэкберну». Однако за сезон отличился всего четыре раза и даже задумался о завершении карьеры.

В следующей кампании Варди забил уже 16 мячей, а «Лестер» стал первым в чемпионшипе и вернулся в премьер-лигу.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА И СБОРНАЯ

21 сентября 2014 года заставил всю Англию говорить о себе, когда «Лестер» со счетом 5:3 обыграл «Манчестер Юнайтед», а сам Варди забил гол и сделал четыре передачи.

После сенсационной победы «Лестер» сбавил обороты, но в апреле снова набрал ход и избежал вылета из премьер-лиги. Варди принес «лисам» победу в матчах с «Вест Бромвичем» и «Бернли».

7 июня 2014 года дебютировал за сборную Англии, заменив Уэйна Руни на 75-й минуте товарищеского матча с Ирландией — 0:0.

ГЛАВА ПЯТАЯ: СКАЗКА

Сезон 2015/16 получился для Варди и «Лестера» фантастическим. Нападающий установил рекорд, забив с 29 августа по 28 ноября в 11 матчах премьер-лиги подряд.

Ударом пяткой 26 марта 2016 года забил первый гол за сборную Англии, которая победила Германию в товарищеском матче со счетом 3:2.

В итоге «Лестер» стал чемпионом, а Варди забил 24 мяча. Был признан игроком сезона в премьер-лиге и игроком сезона по версии Ассоциации футбольных журналистов.

Попал в заявку сборной Англии на ЕВРО-2016. Не сыграл 26 мая в спарринге с Австралией, так как днем ранее отпраздновал свадьбу, которая и также уже несколько раз откладывалась.

На групповом этапе ЕВРО сравнял счет в матче с Уэльсом (2:1) спустя всего 11 минут после выхода на замену.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *