Украина вернулась в игру с «-11», но осталась без чемпионата мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украина вернулась в игру с «-11», но осталась без чемпионата мира

15 июня 2017 admin 0 Comments

Украина вернулась в игру с «-11», но осталась без чемпионата мира


Женская сборная Украины по гандболу провалила первый тайм, затем была близка к сенсационному камбэку в ответном матче плей-офф против Испании, но все же проиграла и не попала на чемпионат мира (20:22).

Сборная Украины вроде бы неплохо начала выездной поединок против Испании — за первые две минуты команды обменялись двумя результативными атаками, показывая достаточно быстрый темп гандбола. На этом, в принципе, можно было бы ставить точку.

Следующие 28 минут первого тайма украинской сборной на паркете не было. За это время сине-желтые гандболистки провели всего три результативные атаки. Три мяча за 28 минут. Три мяча — это кошмар, не иначе.

У гостей абсолютно ничего не получалось в атаке — фланги не работали, линейный игрок был надежно закрыт, а атаковать с задней линии украинки так и не научились. Вместо этого сине-желтые гандболистки отдавали пас соперницам, теряли мяч на ровном месте, а под конец тайма у игроков банально сдавали нервы. Не получалось абсолютно ничего.

К счастью, Испания даже не пыталась включить максимальную скорость, благодаря чему первый тайм закончился с более-менее приемлемым счетом 14:5 в пользу хозяев. Конечно, ни о каком выходе на чемпионат мира и думать нельзя было, надо было просто сохранить репутацию.

На старте второго тайма Испания продолжила доминировать — Воины увеличили отрыв до 11 голов, а вратарь Наварро Хименес и дальше оставалась непробиваемой стеной для украинок. Более того, психологическое состояние гостей было настолько плохим, что даже в пустые ворота с 8-ми метров девушки не попадали.

Казалось, этот матч можно заканчивать. Никаких шансов. Вообще.

Но это ведь женский гандбол!

Украине за каких-то 10 минут удалось сократить отставание с 18:8 в 19:17, и интрига ожила. Испания вновь слишком рано расслабилась, позволив сопернику вернуться в игру. И Украина действительно сражалась до конца, но вырвать путевку на чемпионат мира не сумела.

Решающими оказались три сэйва Наварро после ударов Виктории Борщенко. На 56-й минуте вратарь Испании отразила удар по центру с 6 метров, на 58-й — убойный бросок с левого угла, а на 59-й — 7-метровый пенальти. Забей Виктория эти три момента — на чемпионат мира поехала бы Украина.

А так, итоговый счет матча 22:20 в пользу Испании, которая заслуженно выиграла противостояние и квалифицировалась на чемпионат мира. Украина проявила характер, но все же сыграла слишком слабо.

Отбор на ЧМ-2017. Плей-офф. Ответный матч

Испания — Украина 22:20 (14:5)

Испания: Кабрал Барбоса (7), Гонсалес де Габирай (3), Альварез (2), Агилар (2), Гутьеррес (2), Родригес (2), Пена Абаурре (2), Ортега (1), Манге Гонсалес (1)

Украина: Борщенко (6), Передерий (4), Редька (3), Лаюк (3), Горильска (1), Смолинг (1), Снопова (1), Андрийчук (1)

Суммарный счет — 46:44 в пользу Испании

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *