Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира по индорхоккею | Мир спорта

Украина вышла в четвертьфинал чемпионата мира по индорхоккею

• Хоккей
  •

222211

09 февраля 2018, 21:45

Женская сборная Украины заняла второе место в группе на чемпионате мира по индорхоккею, выйдя в четвертьфинал.

Женская сборная Украины — достаточно серьезная команда в мире индорхоккея. На недавнем чемпионате Европы сине-желтые заняли пятое место, а в мировом рейтинге находятся на седьмом месте.

Согласно формату чемпионата мира 12 команд-участниц поделены на две группы, по результатам матчей в которых четыре лучших команды выходят в плей-офф.

Украина отменно стартовала в группе В, добыв две волевые победы в первый игровой день — сначала сине-желтые обыграли Австралию (4:3), уступая 1:3, а затем отпраздновали победу над Россией (6:4), проигрывая 0:2 и 3:4. Во второй день, тем не менее, Украина проиграла оба матча — сначала разгромно уступили фавориткам и хозяевам чемпионата Германии (0:6), а затем сенсационно проиграли Намибии (2:3).

Таким образом перед последним туром Украина находилась на четвертом месте, имея в активе шесть очков. Впереди на сине-желтых ожидала игра с Чехией (третье место, шесть очков), которые обыграли украинок на Евро. А Намибия (пятое место, четыре очка) играла против аутсайдера России. Так что поражение от чешок могло выбить сине-желтых из борьбы на чемпионате мира.

Однако Украина неожиданно обыграла Чехию — 2:1, а затем Намибия потеряла очки с Россией (5:5). Так как Австралия не обыграла Германию (2:2), украинки поднялись на второе место в группе, набрав девять очков.

Турнирная таблица группы А

Соперником сине-желтых в четвертьфинале станет сборная Швейцарии, которая финишировала третьей в группе А. В случае победы Украина выйдет в полуфинале на победителя матча Нидерланды — Чехия. Голландки — одни из двух главных фаворитов турнира, поэтому шансов в этом матче у сине-желтых практически не будет.

Еще два полуфинала выглядят следующим образом: Беларусь — Австралия и Германия — Польша.

Турнирная таблица группы В

Все четвертьфинальные и полуфинальные матчи состоятся в субботу, 10 февраля. Финал и матч за третье место запланирован на воскресенье, 11 февраля. Матч Украина — Швейцария начнется в 12:30 по Киеву, а возможный полуфинальный матч украинцев — в 20:30.

Лучший результат Украины на чемпионате мира — третье место в 2011 году. На прошлом первенстве украинки вылетели в четвертьфинале, так как попали на Нидерланды (0:2).