Украина красиво обыгрывает Латвию в отборе на чемпионат мира-2019 | Мир спорта

Украина красиво обыгрывает Латвию в отборе на чемпионат мира-2019

• |

•

22224766

23 февраля 2018, 21:26

Украинцы выигрывают ключевой выездной матч отбора на чемпионат мира в Китае, сохраняя шансы туда отобраться.

Это был практически идеальный матч в исполнении украинской сборной. Сделав рывок 9:0 за первые три минуты, парни Мурзина перекрыли практически все подступы к своему кольцу, а издали латыши, за исключением Яниса Блумса, не попадали.

Первая половина завершилась с преимуществом в 10 очков в пользу украинской команды. Владимир Конев стал самым важным игроком команды на обеих концах площадки, Кравцов и Зайцев собирали подборы, а Александр Мишула приберег свои ключевые трехочковые именно на отрезок во второй четверти.

Немного страшно стало в третьей четверти, когда Конев получил четвертый фол, Латвия подобралась на расстояние шести очков, а Гладырь и Джетер не могли найти подступы к чужом кольцу. В этот момент выручили все те же большие: Кравцов, Зайцев и Пустовой собрали важные подборы, забили очки из-под кольца и с линии, а латыши не выстояли.

Этот момент дал уверенность на четвертую десятиминутку. Где наконец начал царить Пух Джетер. Натурализованный легионер украинцев попал несколько важнейших бросков в тот момент, когда латыши задумали очередной камбэк в игру. В середине четвертой четверти именно Джетер сохранил двузначную разницу, которая дошла живой до конца игры. За минуту до конца украинцы вели +19, но не были бы собой, если не пропустили пять баллов за считанные секунды.

Как бы там ни было, команда Евгения Мурзина добывает важнейшую победу в отборе на чемпионат мира-2019 и сохраняет более-менее неплохие шансы на проход в следующий раунд.

Латвия — Украина 68:82 (13:24, 17:16, 22:19, 16:23)

Латвия: Шкеле (2), Куруцс, Пейнерс (6 + 5 подборов), Шмитс (4), Пасечникс (5) — старт; Блумс (24 + 6 передач), Мейерс (15 + 6 подборов), Яковичс (8), Мейерис (2 + 5 подборов), Гражулис (0), Лейасмайерс (0).

Украина: Джетер (20 + 5 передач + 4 потери), Гладырь (3 + 7 подборов), Конев (8 + 8 подборов + 6 передач), Бобров (0), Кравцов (22 + 13 подборов + 4 блок-шота) — старт; Зайцев (12 + 7 подборов), Мишула (9),Пустовой (6), Лукашов (0 + 3 подбора), Герун (0), Кольченко (0), Кобец (0).

Двухочковые броски: 13/34 (38%) — 24/42 (57%)

Трехочковые броски: 8/26 (31%) — 6/26 (23%)

Штрафные броски: 18/29 (62%) — 16/19 (84%)

Подборы: 36-46; Передачи: 15-20; Потери: 13-14;

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!