Украина не пустила Великобританию в Дивизион 1А | Мир спорта

Украина не пустила Великобританию в Дивизион 1А

23 апреля 2016 admin 0 Comments

Наша сборная обыграла британцев, но ждет результата матча Литва — Хорватия

Эта игра могла стать настоящим финалом чемпионата мира в Дивизионе 1В, но команды подошли к ней в разных статусах. Сборную Великобритании победа выводила в Дивизион 1А, нашей команде тоже нужна была лишь победа, но при этом приходилось надеяться на хорватов, которые позже играли с нашими вчерашними обидчиками – литовцами. Однако болеть за сборную Хорватии можно было только после того, как сборная Украины заработает 3 полновесных очка в турнирную таблицу…

Британцы начали поединок очень агрессивно – секундная стрелка не успела совершить даже пол-оборота, а наш вратарь Эдуард Захарченко уже записал в свой актив два сэйва. Островитяне прижали наших игроков к воротам, и первый бросок подопечные Александра Савицкого смогли нанести лишь на 5-й минуте. Сборная Британии завладела преимуществом, и нашим хоккеистам большей частью приходилось заботиться о безопасности собственных ворот.

В течение первой 20-минутки украинцы нанесли только 3 броска в створ, в то время как Захарченко пришлось потрудиться – он отразил в 5 раз больше бросков, чем его визави Бен Баунс! Игра получилась достаточно нервной, команды заработали по 2 удаления (Виталий Андрейкив и Владислав Гаврик у нас, Ивэн Моузи и Росс Винус у британцев), но в меньшинстве и мы, и соперники действовали сверхнадежно.

Во втором периоде (который первые 4 секунды мы провели в неполном составе – Гаврик «досиживал» штраф) картина не изменилась – британцы понеслись на наши ворота и уже на третьей минуте открыли счет. Это Джошуа Батч мощно выстрелил от синей линии, а капитан сборной Великобритании Джонатан Филлипс с лёта подправил ее в ворота.

После этого подопечные Петера Расселла несколько сбавили обороты. Вторая двадцатиминутка завершилась равным количеством бросков в створ (8:8), но вот счет на табло нас не устраивал никоим образом. Однако настоящих, как говорится, «100-процентных» моментов у ворот Баунса так и не возникло.

Третий период обещал стать решающим для наших парней. Однако начался он в том же ключе, что и первые два. Британцы улыбались, владели шайбой – но тут свое веское слово сказал дебютант сборной Украины Дмитрий Чернышенко, замкнувший прострел Владислава Гаврика. Наши соперники принялись «сушить» игру, не гнушаясь играть «на отбой». А вот украинцы, что называется, «завелись» — и добыли нужную победу!

Олег Шафаренко ворвался в зону, объехал ворота и отдал точный пас на Александра Победоносцева, который с полутора метров не промахнулся. Тренеры сборной Великобритании взяли тайм-аут, но за 3 минуты до сирены заработали удаление. Последнюю минуту британцы провели без вратаря, заперли нас в зоне, однако наши хоккеисты выдержали этот штурм.

Итак, сборная Великобритании не сумела повыситься в классе, а судьба нашей команды решится в поединке Литвы и хозяев турнира – хорватов. В этой игре, напомним, нас устроит ничья в основное время либо победа сборнойХорватии.

Украина — Великобритания — 2:1
Шайбы: 0:1 — Филлипс (Лахович, Батч), 21:54. 1:1 — Чернышенко (Гаврик) — 44:25. 2:1 — Победоносцев (Гаврик, Шафаренко) — 56:04.
Штраф: 6 — 8.
Вратари: Захарченко — Баунс.