95 ЧМ-2018

02 сентября 2017, 23:38

Юрий Остроумов

/football/game/7678648/
Сборная Украины добыла важную победу над Турцией (2:0) в 7-м туре отбора на чемпионат мира-2018.

Украина владела ощутимым игровым перевесом по ходу всего матча. Подопечные Андрея Шевченко лучше действовали на подборах, в единоборстве, а также симпатичнее выглядели в атаке.

Все это вылилось в победный дубль Андрея Ярмоленко – на неделе перебравшийся в Германию форвард сперва завершил голом комбинацию с участием Кравца и Коваленко, а затем хладнокровно разобрался с защитой и вратарем после сольного прохода по флангу от Коноплянки.

Примечательно, что оба свои мяча Андрей забил с нарушениями правил – как показал повтор, в первом случае он был вне игры, а во втором – мяч вышел за лицевую.

Во втором тайме украинцы могли забить еще – очень активный Коноплянка раз за разом разрывал свой фланг, однако и его, и партнеров подвела реализация.

Впрочем, это мало огорчило игроков и тренеров сборной Украины, ведь благодаря сегодняшней победе они временно поднялись на первое место в отборочной группе. Турки же остались четвертыми.

В поисках слабого звена

Матч обе сборные начали очень осторожно. Долгие розыгрыши мяча, перепасовка поперек поля и невысокие скорости… Всего этого в первые минуты было в избытке. Но чем стремительная игра набирала обороты, тем непонятнее было, за счет чего команды намерены добиваться успеха, ведь остроты в их атакующих действиях не было практически никакой.

У турок Озан Туфан и Эмре Белозоглу в поисках мяча опускались даже в штрафную Волкана Бабаджана, и оттуда пытались организовать позиционные выпады своей сборной. Однако на противоположном краю поля надежно и спокойно действовали Хачериди, Кривцов и компания. Сине-желтые играли на порядок выше, так как именно за ними был незначительный игровой перевес. Они старались разворачивать преимущественно во фланги. Поначалу через правый край Ярмоленко, а затем – все больше используя бровку Коноплянки слева.

Шенер Озбайракли, закрывавший правый фланг защиты гостей, казалось бы, к такому развитию событий был готов. Но так лишь казалось! Когда на 18-й минуте украинцам удалась стремительная атака через его зону, он ничем своей сборной не помог. Решать момент мог Коваленко, получивший на линии штрафной мяч от Кравца, а сделал это в мастерском стиле Ярмоленко. 1:0.

Два ударных крыла

Забитый мяч рисунок матча совершенно не изменил. Осторожность в действиях игроков никуда не делась, раскрепощенность не появилась. Создавалось впечатление, будто и хозяева, и гости забитый мяч просто прозевали и продолжали играть со стартовыми нулями на табло. Лишь в заключительной четверти первого тайма парням Андрея Шевченко удалось вновь реально нагрузить фланг бедненького Шенера Озбайракли.

На 35-й минуте извлечь из кинжального выпада слева выгоду мог Коваленко. Спустя же шесть минут Ротань смог убежать в штрафную сборной Турции, после чего отдал в центр не очень точную передачу на Кравца – Волкан Бабаджан пас перехватил.

Зато через минуту вновь на острие атаки украинцев оказался Ярмоленко, и вновь выжал из этого гол. Новоиспеченный вингер дортмундской Боруссии своевременно поддержал прорыв Коноплянки, и более чем хладнокровно перевес сборной Украины упрочил – 2:0.

В нужное время – помощь болельщиков

Второй гол и тут же последовавший перерыв сбили атакующее рвение у украинцев. Вторая половина матча началась атаками турок. И тут на помощь игрокам сборной Украины пришли болельщики. На 50-й минуте они затянули национальный Гимн, после чего тут же состоялся рейд Коноплянки по центру с опасным, но неточным, завершающим ударом.

Дабы помочь своим подопечным удержать намечающийся перелом, Мирча Луческу заменил в центре полузащиты Эмре Белозоглу на Огузхана Озьякупа. Однако к тому моменту Сине-желтые уже вернулись в остроатакующую игру. Снова заработали фланги, слева Коноплянку классно поддерживал Матвиенко, наконец-таки по-ударному, а не только в подыгрыше, стал проявлять себя Кравец.

Луческу бросил в помощь своей сборной Арду Турана, на что Шевченко ответил рокировкой Кравца на Беседина. Эта замена, судя по всему, планировалась еще до начала матча и должна была перегрузить атаку хозяева. К тому же, Беседин столь рьяно вошел в игру, что в первом же стыке в борьбе за мяч выключил из игры центрального защитника Сердара Азиза.

Спокойствие, только спокойствие

Луческу нервничал, в своем привычном стиле очень часто апеллировал. Шевченко и его команда в подобную игру не ввязывались, а продолжали делать свое дело – поддерживали атакующий настрой и уверенно держали победный результат.

Заключительная десятиминутка игры началась под зычное скандирование всего стадиона «Украина! Украина!». Сектора харьковской арены в поддержке своей сборной буквально заходились от неистовости. В такой атмосфере у турок было немного шансов на спасение. Тем более что в игровом плане они не ставили перед украинцами сложных и трудно решаемых задач. Порой, у гостей сдавали нервы, как в ситуации с фолом Огузхана Озьякупа на Коноплянке, за что турок получил предупреждение. Ответом со стороны хозяев было спокойствие и еще раз спокойствие.

Финальный свисток, прозвучавший после четырех компенсированных минут, утонул в искренних овациях харьковского 40-тысячника. 2:0 – украинцы выиграли у сборной Турции по делу и с хорошим запасом игровой прочности.