Украина показала третий худший результат в эстафете за пять лет | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украина показала третий худший результат в эстафете за пять лет

5 марта 2017 admin 0 Comments

Украина показала третий худший результат в эстафете за пять лет


Финишировав седьмой в женской эстафете на этапе Кубка мира в Пхенчхане, Украина повторила третий худший результат за последние пять лет.

Женская эстафетная гонка считается самой успешной дисциплиной для Украины, и не зря — на Олимпиаде в Сочи сине-желтая команда выиграла золотые медали, добыв первое олимпийское золото в истории украинского биатлона. Этот результат, несомненно, считается самым высоким достижением женской сборной, однако из года в год сине-желтая команда подтверждает свой высокий статус.

Так было и в этом сезоне: в четырех эстафетах биатлонистки дважды поднимались на подиум и ни разу не финишировали ниже четвертого места. Однако последнюю эстафетную гонку украинские девушки точно не могут записать себе в актив — в Пхенчхане сине-желтая команда заняла седьмое место, только в третий раз не попав в цветочную церемонию в этом Олимпийском цикле.

Пять худших результатов женской эстафеты с 2012 года

Этап и сезон
Состав
Место

Рупольдинг, 2012/13
Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко, Пидгрушная
7

Хохфильцен, 2014/15
Бурдыга, Абрамова, Джима, Валя Семеренко
7

Пхенчхан, 2016/17
Варвинец, Джима, Валя Семеренко, Меркушина
7

Оберхоф, 2011/12
Пидгрушная, Вита Семеренко, Джима, Валя Семеренко
8

Антхольц, 2015/16
Варвинец, Валя Семеренко, Абрамова, Пидгрушная
9

Худший результат со времен Олимпиады в Сочи украинки демонстрировали только в прошлом году, когда на этапе Кубка мира в Антхольце заняли девятое место. Еще один раз сине-желтая команда финишировала седьмой — на этапе Кубка мира в Хохфильцене, первой же эстафетной гонке после золота в Сочи.

Если же увеличить временной промежуток и не ограничиваться этим Олимпийским циклом, то финиш на седьмом месте стал для Украины повторением третьего худшего результата за последние пять лет. Предыдущий раз сине-желтые финишировали так низко (не учитывая девятого места в Антхольце) еще в январе 2012 года, когда они заняли восьмое место на этапе в Оберхофе. С тех пор, как можно понять, украинки только четырежды (учитывая результат Пхенчхана) не попадали в топ-6 по итогам женской эстафеты.

С другой стороны, седьмое место стало лучшим выступлением сине-желтых на трассе в Пхенчхане. В прошлый раз, на чемпионате мира 2009 года, украинки даже не финишировали — Елена Пидгрушная и Валя Семеренко заработали по кругу штрафа на первых двух этапах, продолжать гонку было бессмысленно.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *