Украина совершила камбэк в плей-офф отбора на чемпионат Европы по водному поло против Турции | Мир спорта

25 февраля 2018 admin 0 Comments

• |

•

2222125

24 февраля 2018, 21:42

Мужская сборная Украины по водному поло провалила старт домашней игры раунда плей-офф отбора на чемпионат Европы-2018 против Турции, но сумела отыграться по ходу второй половины матча (8:8).

Украина, как победитель первого раунда отбора, получила в соперники по раунду плей-офф сборную Турции, один из самых простых вариантов. Для выхода на Евро-2018 сине-желтой сборной надо обыграть соперника по сумме двух матчей.

Эта задача казалась вполне реальной для украинцев — Турция не намного сильнее нынешней сборной Украины. Впрочем, волнение и стресс помешали Украине достойно начать домашний матч раунда плей-офф: в первой четверти Турция забросила три сухих мяча. Уже во втором периоде украинцы пришли в себя и немного сократили отставание в счете, но все равно ушли на большой перерыв, проигрывая в два мяча — 3:5.

На старте третьей четверти хозяева воды сравняли счет (5:5), но затем Турция вновь вышла вперед на один мяч. Впрочем, в концовке матча Украина зажала соперника на его половине поля и не только отыгралась, но даже вышла вперед — 8:7.

Удержать преимущество не удалось: мощный удар игрока Турции сравнял счет за минуту до конца матча. В Украины был отменный шанс вырвать победу за 20 секунд до финальной сирены, когда Турция играла в меньшинстве: Орест Джура (игрок Динамо Львов) получил мяч в нескольких метрах от ворот, но не попал в ворота.

Последняя атака осталась за гостями и они даже успели пробить по воротам — вратарь сине-желтых отразил удар на линии. В итоге, ничья 8:8, которая оставляет шансы Украине на выход на чемпионат Европы. В Турции будет сложно, но сине-желтая сборная продемонстрировала, что умеет играть и может даже превосходить соперника.

Ответный матч состоится уже в следующую субботу, 3 марта. Начало — в 17:00 по Киеву.