Украина U-21 обыграла Шотландию и продолжила борьбу за выход на Евро-2019 | Мир спорта

•

14 ноября 2017, 23:27

Алексей Мандзий

/football/game/12708412/
Молодежная сборная Украины добыла выездную победу над Шотландией U-21 благодаря голам Андрея Борячука и Виктора Коваленко.

Два гола в матче Украина на последних секундах каждого из таймов. В дополнительное время к первому тайму отличился Андрей Борячук — мощный удар Артема Беседина попал в одного из защитников шотландцев, первым на подборе оказался Борячук, который протолкнул мяч в ворота с нескольких метров, 1:0.

А уже на 90+4 минуте Украина убежала в одну из немногих контратак — Богдан Михайличенко отдал пас в разрез на Виктора Коваленко, а тот принял, прокинул мяч на ход и пробил в дальний угол, 2:0. Пожалуй, это было три лучших касания Виктора в матче.

Могли украинцы и ранее удваивать преимущество в счете: Борячук в нескольких опасных ситуациях банально не попал в ворота. А его единственный удар в створ после перерыва не без проблем отразил вратарь Шотландии.

И хотя Украина владела территориальным преимуществом по ходу всего матча, команда Александра Головко села в защиту на последние 10 минут. По ходу этого промежутка шотландцы создали самый реальный шанс сравнять счет, когда после подачи с углового центральный защитник Скотт Маккена переиграл Беседина в воздухе и пробил точно в угол — но на линии ворот мяч вынес один из защитников сине-желтых.

В итоге, победа Украины со счетом 2:0. Команда Головко обошла Шотландию в турнирной таблице и поднялась на третье место, имея восемь очков после первого круга. Отставание от лидера — сборной Англии — составляет пять очков, а вот Нидерланды, идущие на промежуточном втором месте, опережают украинцев только благодаря лучшей разнице мячей.