Украинец Зантарая выиграл чемпионат Европы по дзюдо | Мир спорта

Украинец Зантарая выиграл чемпионат Европы по дзюдо

20 апреля 2017 admin 0 Comments

Георгий Зантарая впервые за последние несколько лет сумел показать свой настоящий уровень, без особых проблем выиграв золотую медаль чемпионата Европы по дзюдо.

Последние несколько лет Георгий Зантарая не показывал высоких результатов, а вершиной его неудач стал провал на Олимпиаде, где украинский дзюдоист уступил в первом раунде турнира. Тем не менее, на чемпионат Европы он отправлялся в статусе одной из главных надежд украинской команды, к тому же Зантарая был последним личным чемпионом украинского дзюдо (в 2011 году выиграл золото в Стамбуле).

Первые две схватки на татами в Варшаве Георгий провел достаточно нервно, дважды оформив минимальные победы благодаря васари. Затем в четвертьфинале Зантарая очень легко разобрался с представителем Беларуси Дмитрией Минку, который в 1/8 финала выбил первого номера посева. Чтобы добыть путевку в полуфинал украинец потратил чуть более двух минут, закончив матч иппоном.

В полуфинале Зантарая ничего не дал показать словаку Матею Поляку, хотя победу украинец оформил благодаря единственному васари. Тем не менее, по ходу всей схватки было заметно, что Георгий может добавить в любой момент, но он не планировал тратить слишком много сил.

Как оказалось, не зря. Финальную схватку Зантарая закончил на 61-й секунду, красивым иппоном выиграв золотую награду чемпионата Европы. Эта медаль стала вторым личным золотом европейского первенства в карьере Георгия, кроме этого дзюдоист добыл уже второе золото Евро-2017 для Украины.