«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед

9 февраля 2017 admin 0 Comments

«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед


Sport Arena рассказывает о канадских хоккеистках, выступающих в чемпионате Украины.

5 февраля завершился четвертый тур чемпионата Украины по хоккею среди женских команд. Не зря матчи этого тура назвали «канадским противостоянием». В киевской команде Украиночка дебютировала легионерка Меган Гаррисон, которая заработала 9 очков в трех матчах. А в составе Днепровских Белок ее соперником стала представительница Канады Кимберли Браско (4 очка в трех матчах).

Кроме того, Украиночка дозаявила еще одну канадскую хоккеистку Келли Велан, которая в скором времени также присоединится к команде.

Так что же привело в Украину спортсменок из Канады, где хоккей – это даже больше чем религия?

Один из лучших бомбардиров четвертого тура Меган Гаррисон в детстве занималась балетом, но потом вслед за братом пошла в хоккей.

«Играть я начала в Оттаве, в маленькой команде для девочек. Тогда еще таких команд было немного. А сейчас это достаточно развитый вид спорта для женщин. Позже я играла за команду своего университета Mount Allison. Я получила там огромный опыт. Последние несколько лет я жила в Абу Даби и выступала там», – рассказывает Меган Гаррисон.

Мама канадки Келли Велан мечтала, чтобы ее дочь стала известной фигуристкой, но маленькой Келли настолько нравился хоккей, что она играла в него метлами на льду с мальчиками.

«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед

«Только когда мне исполнилось 10 лет, мама отказалась от своей мечты, и я стала вратарем в команде Чеви Чейз, – вспоминает Келли. – Я была лучшей в своей лиге в школе. В колледже я была вратарем мужской команды, мне очень нравилось там играть. Но потом мне пришлось быстро научиться играть на позиции защитника, так как я начала выступать за хоккейный клуб Пантеры в Санкт-Петербурге. Когда я приехала туда, в команде уже было много вратарей.  Поиграв в России девять месяцев, я вернулась в Америку. Там я выступала за Балтимор Близзард и Волки Вашингтона. После этого моя мама тоже начала играть в хоккей!»

«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед

Сейчас обе хоккеистки продолжают свой хоккейный путь в Киеве, а Украиночка стала для них новой семьей.

Друзья Меган Гаррисон познакомили ее с тренером Евгением Алиповым Евгением, который тренировал девушек из Украиночки. Так она попала в киевскую команду, где в компании талантливых девушек играет в хоккей и учит русский язык.

Келли Велан нашла работу в Киеве и переехала в Украину. Девушка хотела продолжить играть в хоккей, но она и не надеялась найти тут женскую команду.

«Я рассчитывала, что буду играть в команде с мужчинами, но была приятно удивлена, когда нашла в интернете хоккейный клуб Украиночка. Они сразу приняли меня в свою семью», – говорит Келли.

Таким образом, девушки имеют опыт игры в хоккей в разных уголках нашей планеты и могут сравнить уровень этого вида спорта в Украине и за ее пределами.

«Украиночка приняла меня в свою семью». Как хоккеистки из Канады покоряют наш лед

«В Канаде девочки начинают играть в очень раннем возрасте и на высоком уровне. А в Эмиратах женский хоккей только начинает развиваться, как и в Украине. Но везде, где я играла, я заметила одну общую черту: хоккей привлекает особенных женщин. Они сильные, умные, терпеливые и, конечно,  привлекательные», – говорит Меган Гаррисон.

Интересно, что в первом женском чемпионате Украины по хоккею выступает пять команд, а туры проходят по региональному принципу. Команды собираются в каждом городе на уик-энд, где и проводят между собой поединки.

Возглавляют турнирную таблицу Королевы Днепра, которые в девяти матчах не проиграли ни одного матча и набрали 26 очков. Следом за ними идут Пантеры (Харьков), Украиночка (Киев), Днепровские Белки и Лавина (Кременчуг).

Наташа Бондаренко, Sport Arena

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *