Украинские дзюдоисты вошли в топ-10 медального зачета чемпионата мира среди ветеранов | Мир спорта

25 ноября 2016 admin 0 Comments

Пять медалей из шести завоевали спортсмены из Днепровской области

Украинские спортсмены успешно выступили на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов, который прошел в Форт Лодердейл (США). Из шести наград, которые по итогам соревнований оказались в активе сборной Украины, пять завоевали представители Днепровской области.

Так, в весе до 81 кг старшей возрастной категории первенство досталось 65-летнему Виктору Копыльченко – в финальной схватке он одолел чеха Петера Колару. А 43-летний Илья Чимчиури стал победителем в весовой категории до 90 кг, завоевав уже третий титул чемпиона мира среди ветеранов.

А финал соревнований в самом «молодом» ветеранском дивизионе (от 30 до 34 лет) и вовсе стал чисто днепровским: Сергей Балабан одолел другого нашего земляка Романа Михайлова. Кроме того, «бронзу» в категории до 66 кг взял еще один днепрянин Максим Шаповалов.

Еще одну бронзовую медаль Украине принес киевлянин Нугзар Месаблишвили в дивизионе М5 и весе -90 кг.

Успешное выступление днепрян обеспечило высокое общекомандное место – сборная Украины замкнула первую десятку лучших команд чемпионата, опередив Грузию, Испанию и Венгрию.

Обошли наших в медальном зачете команды, значительно превышавшие Украину в количестве спортсменов (Украина привезла в США 26 спортсменов – прим.). Первое место Франция (17 золотых,11 серебряных,14 бронзовых медалей и 133 участника). Второе место США (40 медалей и 186 участников), а третье Бразилия (40 медалей и 120 участников).

Далее расположились Россия, Германия, Япония, Италия, Британия и Чехия. Украина-десятая.