Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

19 июля 2017 admin 0 Comments

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира


Sport Arena подводит итоги, пожалуй, самого неоднозначного дня чемпионата мира, по ходу которого был разыгран только один комплект наград, но случилось достаточно много событий.

Как там выступили украинцы?

В женских прыжках с вышки украинки София Лыскун и Анна Красношлык провалились, как и все другие представительницы Европы. Ни одна из двух украинок не сумела даже выйти в полуфинал, заняв в предварительных соревнованиях 26-е (Лыскун) и 30-е (Красношлык) место.

Но если для 15-летней Софии такое выступление можно назвать неплохим результатом, то от 20-летней Анны ожидали большего. Но Красношлык, которая вполне могла выходить в полуфинал, провалила предпоследней прыжок, потеряв все шансы на выход дальше. Ну а дальше, она уже не слишком пыталась исправить ситуацию, слабо выполнив и последнюю попытку. Лыскун, в принципе, отпрыгала неплохо, но один провал (в первом прыжке) лишил ее шансов на попадание в топ-18.

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

Александр Горшковозов и Анастасия Недобига заняли всего 17-е место в командных соревнованиях. Все из-за незасчитаного первого прыжка Недобигы, после которого прыгать дальше особого смысла не было. Украинцы, отстав от конкурентов на 40 и более баллов, не имели возможности отыграться и вернуться в борьбу за призы.

Казус дня — не тот прыжок Недобигы

Украина, в принципе, была среди претендентов на медаль в командном первенстве, где за сине-желтых выступали Александр Горшковозов и Анастасия Недобига. Однако все пошло не так уже с самого начала — в старт-листе прыжков был заявлен другой элемент, чем его выполнила Недобига в своей первой попытке. Как следствие, прыжок ей не засчитали, а Украина отстала от соперников и лишилась шансов на медаль.

Почему произошел такой казус? Скорее всего, спортсмен или тренер (в зависимости кто заполнял список прыжков) ошибся при внесении даных. Недобига, впрочем, прыгнула то, что и планировала. Вот и получилось, что прыжок ей аннулировали.

Герой дня — Дэвид Динсмор (США)

20-летний Дэвид еще в прошлом году заслужил на свой шанс, но в Рио он все же не поехал. На чемпионате мира в Будапеште американский прыгун ранее не выступал, но в командном первенстве он раскрылся на полную. Два прыжка со сложностью 3.6 на 92 балла — это превосходно. Именно благодаря невероятному выступлению Динсмора американская команда, в которой он выступал вместе с Кристи Палмер, сумела подняться на третье место, завоевав бронзовые награды мирового первенства.

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

А сам Дэвид стал лучшим прыгуном в командном первенстве, заявив о своей готовности сражаться за самые высокие места в индивидуальных соревнованиях. Похоже, в американской сборной загорелась новая звезда. Звезда, которая не боится ответственности и готова прыгать на 92 балла в решающий момент.

Разочарование дня — абсолютный провал европейских спортсменок

На старт предварительного раунда женских прыжков с 10-метровой вышки вышло 37 спортсменов, 11 из них представляло Европу. В следующий раунд прошло 18 спортсменов, и только 3 из них представляли Европу. 8 из 19 худших и только 3 из 18 лучших — цифри говорят лучше всяких слов. Более того, оставшиеся три представительницы Европы вылетели в полуфинале — среди 12-ти финалисток нет ни одной европейки.

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

Чемпионка Европы-2017 британка Луи Тулсон, которую мы называли «темной лошадкой» в женских прыжках с вышки, заняла 23-е место, слабо выполнив два прыжка из пяти. Опытная Лаура Марино, которая чуть позже в четвертый соревновательный день выиграла золото в командном первенстве, выглядела настолько бледно и слабо, что даже без особых ошибок не попала в топ-18. Европейская женская элита осталась в стороне — все другие континенты с легкостью сделали их, даже не моргнув глазом.

И ведь да, у некоторых женщин был банально плохой день. Но ведь как-то все произошло слишком массово и только у представителей Европы. Это не случайность, похоже. А тенденция.

Знаете ли вы?

За последние тридцать лет (начиная с 1986 года) представительницы Европы только пять раз поднимались на подиум в женских прыжках с 10-метровой вышки (1 золото, 2 серебра и 2 бронзы), причем дважды это делали украинки. Но несмотря на практически полное отсутствие наград, Европа постоянно была представлена в финале этой дисциплины. К примеру, на трех последних чемпионатах мира в финале 10-метровой вышки выступали по 4 представительницы Европы. В Будапеште-2017 финал женских прыжков с вышки впервые пройдет без европеек.

Неожиданность дня — золото Франции в командных соревнованиях

Еще месяц назад Метью Россе смеялся и говорил, что совсем не верит в выигрыш европейского чемпионства в командных соревнованиях. Тогда Россе полностью завалил стартовый прыжок, однако именно его два следующих подхода принесли Франции золото. На чемпионате мира Метью надо было не налажать, тогда как тянуть команду на своих плечах взялась его партнерка по команде, Лаура Марино. Французы, пожалуй, единственные среди всех участников, кому удалось выполнить программу без сбоев.

Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

На фоне соперников Ле Бле выделялись стабильность и постоянной легкостью. Они не думали о каких-то результатах и достижениях. Как и месяц тому назад, Метью Россе улыбался после победы, не совсем понимая, что происходит. Ни он, на Лаура не верили в свой триумф перед стартом. Но они, как и в Киеве, вновь поднялись на высшую ступень пьедестала.

Все результаты соревновательного дня
Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира
Украинский казус и европейский провал. Итоги четвертого дня чемпионата мира

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *