Украинское дерби в Грузии, очередные победы Гладыря и Корниенко | Мир спорта

Украинское дерби в Грузии, очередные победы Гладыря и Корниенко

7 марта 2017 admin 0 Comments

Украинские легионеры продолжают покорять национальные лиги по всей Европе.

Наш традиционный обзор начнем с хорошего. Максим Корниенко привел Лукойл-Академик к победе над Балканом (62:59) — на счету украинского бигмэна 14 очков (5/8 двухочковых, 1/4 трехочковых, 1/2 штрафных), 15 подборов, 1 передача, 1 перехват и 1 блок-шот. Лукойл остается лидером болгарского чемпионата с 15 победами в 18 матчах.

Очередной победы добился Монако Сергея Гладыря — 82:72 над Шалоном, в игре лидеров сезона французской Лиги ПроА. Гладырь провел на площадке 18 минут, за которые набрал 12 очков (3/5 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 3 подбора, 1 перехват и 1 потерю. Монегаски имеют рекорд 19-2, опережая По-Ортез (16-5) на три победы.

Кимпер Вячеслава Боброва тоже победил в очередной игре французского дивизиона NM1 — 73:63 в матче с Витром. Форвард сборной Украины набрал 15 очков (5/7 двухочковых, 5/5 штрафных), сделал 7 подборов, 3 передачи и 1 потерю за 32 минуты на паркете. Кимпер (19-7) сохраняет вторую позицию в дивизионе.

Долгожданную победу в чемпионате Грузии одержал Сухуми Виталия Черния, который в «украинском» дерби переиграл Батуми со счетом 75:64. Александр Тищенко стал лучшим бомбардиром матча с 19 очками (5/8 двухочковых, 2/4 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 3 подбора, 1 перехват и 3 потери за 26 минут. Дмитрий Забирченко за 28 минут на паркете принес своей команде 4 очка (0/1 двухочковых, 1/4 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 2 подбора, 5 передач, 1 перехват и 1 потерю. В составе Батуми Игорь Кривцов и Илья Шемосюк набрали по 16 очков за 37 и 36 минут, соответственно. Кривцов добавил к ним 10 подборов и 3 перехвата, Шемосюк — 7 подборов, 1 передачу и 3 перехвата. После этой победы Сухуми (9-11) поднялся на четвертое место, Батуми (7-13) занимает шестую позицию.

Трикала Александра Липового неудачно съездила в гости к ПАОКу в 20-м туре чемпионата Греции — поражение 86:97. На счету украинца 12 очков (3/6 двухочковых, 1/2 трехочковых, 3/3 штрафных), 2 подбора, 1 передача и 2 потери за 21 минуту. Трикала (8-12) продолжает борьбу за плей-офф.

Авеллино Кирилла Фесенко потерпел второе поражение подряд в Серии А — 75:82 в домашней игре против Варезе. Капитан сборной Украины провел на площадке 29 минут, за которые набрал 13 очков (4/10 двухочковых, 5/8 штрафных), сделал 10 подборов, 1 передачу, 2 блок-шота и 4 потери. После этой неудачи Авеллино потерял вторую позицию, уступив ее Венеции. Обе команды имеют показатель 13-8, отставая от Милана на пять побед.

Отличный матч в чемпионате Македонии выдал бигмэн местного Козува Константин Аникиенко — 9 очков (4/7 двухочковых, 1/1 штрафных), 12 подборов, 2 блок-шота в победе своей команды против Пелистера (83:71). Козув идет на четвертой позиции македонской лиги (9-4), отставая от лидера на три победы.

Уик-энд для украинцев в Литве не сложился — и Пьено Андрея Агафонова, и Шауляй Влада Коренюка уступил. Шауляй без вариантов уступил Невежису (56:86): Коренюк набрал 22 очка (10/19 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 6 подборов, 1 передачу и 1 потерю за 32 минуты на площадке. Пьено, так же в гостях, проиграл Витаутасу (74:86): Агафонов набрал 14 очков (5/8 двухочковых, 4/4 штрафных), сделал 3 подбора, 1 передачу и 2 блок-шота за 20 минут на паркете. Пьено (10-15) на седьмой позиции, Шауляй (3-22) — замыкает турнирную таблицу LKL.

Клуж Макса Пустозвонова добился выездной победы на старте второго этапа румынского первенства — 84:79 над Орадей. Пустозвонов, начавший матч в стартовой пятерке, набрал 7 очков (1/3 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 5 подборов, 1 передачу, 1 перехват и 2 потери. Клуж (17-2) оформил солидный отрыв от идущего вторым Сибиу (13-6).

В чемпионате Польши команды украинцев также проигрывали. Торунь Максима Сандула, практически без участия центрового сборной Украины (4 минуты, 1 подбор), была разгромлена в игре с Полфармой (73:90). Дамброва Горница оступилась в матче против Стали — 61:78. Виталий Коваленко набрал 4 очка (0/2 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 1 подбор и 5 потерь за 21 минуту. Прекрасная игра Дениса Яковлева — 19 очков, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата, 6 потерь — не спасла Туров в матче против Энерги из Чарн (72:78). Роза Радом Игоря Зайцева свой матч очередного тура сыграет завтра.

Торунь вновь уступила первое место Штельмету (16-6), Дамброва Горница держится на пятой позиции (13-9), Роза Радом — седьмая (12-9), а вот Туров (12-11) выпал из восьмерки лучших сразу на 11-е место.

В Испании, после травмы Вячеслава Кравцова, на уик-энде играл только Артем Пустовой — Обрадойро которого был разгромлен Гран Канарией (57:91). Украинец стал лучшим в составе своей команды: 9 очков (4/7 двухочковых, 1/1 штрафных), сделал 6 подборов, 1 перехват и 4 потери.

В лиге LEB Gold продолжает победное шествие Барселона-В Владимира Геруна — победа над Уэской 97:84. Герун сыграл 26 минут, за которые набрал 15 очков (6/10 двухочковых, 3/5 штрафных), сделал 5 подборов, 1 блок-шот и 1 потерю. Каталонцы поднялись сразу на 16-ю позицию второго испанского дивизиона с показателем 7-19.

Сразу двумя матчами за Тарту Рок дебютировал в Эстонии экс-лидер Суперлиги по очкам и подборам Макс Конате. В первой игре, матче плей-офф Балтийской Лиги против литовского Невежиса, Конате провел на площадке 20 минут: 8 очков (2/3 двухочковых, 1/1 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора, 1 передачу и 1 потерю. Тарту уступил в концовке со счетом 86:88.

Вторая игра, национального первенства против Тарваса, сложилась для Конате куда лучше: 20 очков (9/11 двухочковых, 0/1 трехочковых, 2/3 штрафных), 10 подборов, 1 перехват и 7 потерь за 28 минут на площадке. Тарту одержал уверенную победу (91:67) и продолжает лидировать в чемпионате страны с показателем 18-2.