Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

5 июля 2016 admin 0 Comments

Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

Sport.ua вспоминает всех украинцев, которые выступали в Англии

Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

Перешедший в «Манчестер Сити» 19-летний полузащитник сборной Украины Александр Зинченко может стать шестым украинцем, который сыграет в АПЛ. Sport.ua вспоминает, как складывалась карьере на Туманном Альбионе у других наших соотечественников – Александра Евтушка, Олега Лужного, Сергей Реброва, Андрея Шевченко и Андрея Воронина.

Александр ЕВТУШОК

Клуб: «Ковентри»
Сезоны: 1996/97
Матчи в АПЛ: 3
Голы:

Первопроходцем среди украинцев в АПЛ стал уроженец Крыма Александр Евтушок. Центральный защитник начинал профессиональную карьеру в «Таврии», потом перебрался в «Нефтяник», но имя себе сделал во львовских «Карпатах» и «Днепре», где выступал под руководством Бернда Штанге. Именно выступая за «днепрян», Евтушок попал на карандаш селекционерам «Ковентри». На Туманный Альбион защитник перебрался посреди сезона-1996/97. Англичане достаточно долго оформляли документы на разрешение на работу, поэтому в чемпионате Англии Евтушок дебютировал только 1 марта 1997-го года – в поединке против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Но закрепиться в составе «небесно-голубых» Евтушку не удалось – в Англии он сыграл всего три матча. Как потом вспоминал сам футболист, в Англию он поехал, испытывая серьезные проблемы со здоровьем. «Днепр» же хотел получить за своего игрока приличную сумму, с которой «Ковентри» расставаться не желал. Поэтому уже через полгода Евтушок вернулся в «Карпаты».

Олег ЛУЖНЫЙ


Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

Клубы: «Арсенал», «Вулверхэмптон»
Сезоны: 1999/04
Матчи в АПЛ: 81
Голы:

Олег Лужный перебрался в «Арсенал» в немолодом возрасте, когда ему уже исполнился 31 год. Тем не менее, в АПЛ он провел больше всех сезонов из всех украинцев, отыграв четыре года в «Арсенале» и один – в «Вулверхэмптоне». Арсен Венгер был доволен игрой украинца, которого использовал как на фланге обороны, где Лужный конкурировал с Ли Диксоном, так и на позиции центрбека. По самоотдаче на поле Лужному, которого англичане за сумасшедшую работоспособность прозвали Конь, в «Арсенале» не было равных. И если бы не возраст и травмы, которые донимали защитника, в футболке «канониров» Лужный провел бы намного больше матчей. Тем не менее, в составе команды Арсена Венгера Лужный стал чемпионом и обладателем Кубка Англии. По окончании четырехлетнего контракта с 35-летний Лужный перебрался в ряды одного из аутсайдеров – «Вулверхэмптона», но провел за «волков» всего шесть матчей в Премьер-лиге.

Сергей РЕБРОВ


Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

Клубы: «Тоттенхэм», «Вест Хэм»
Сезоны: 2000/02, 2004/05
Матчи в АПЛ: 86
Голы: 11

В «Тоттенхэм» нынешний главный тренер «Динамо» перебрался в 2000-м году. «Шпоры» выплатили за переход пребывавшего в расцвете сил (26 лет) форварда рекордные для себе 11 миллионов фунтов. Однако нельзя сказать, что Ребров в полной мере оправдал выданные ему авансы. Хотя в первом сезоне в АПЛ Ребров выглядел достаточно неплохо.  Но 9 голов в 30 сыгранных матчах – наверное, не то, на что рассчитывал Глен Ходдл, который сменил приглашавшего Реброва в Англию Джорджа Грэма. Как результат – во втором сезоне Ребров уже не считался основным в составе «шпор», выходя в основном на замены. Упала и результативность – всего один мяч в 30 матчах за клуб. Затем последовала аренда в «Фенербахче», где Ребров провел два сезона и стал чемпионом Турции, и возвращение в Англию – в «Вест Хэм». Однако и там особой результативностью ставший играть больше из глубины поля форвард не отметился, поэтому по окончании контракта вернулся к родным пенатам.

Андрей ШЕВЧЕНКО


Украинцы в Англии: от Евтушка до Зинченко

Клуб: «Челси»
Сезоны: 2006/08
Матчи в АПЛ: 48
Голы: 9

В «Челси» Шевченко перешел летом 2006-го года после семи великолепных лет в «Милане». Роман Абрамович не пожалел за одного из лучших игроков мира 30 миллионов фунтов, однако этот трансфер стал одним из худших в истории АПЛ. Что помешало Шевченко в «Челси» быть таким же великим игроком, как в «Милане» — травма спины, акклиматизация или недоверие Моуриньо, наверное, так никто никогда и не узнает. Но то, что переезд в Англию был главной ошибкой Шевченко в карьере – это факт, с которым не поспоришь. Даже годичная аренда в «Милан», где «тиффози» носили его на руках, не помогла Андрею вернуться в Европе на свой прежний уровень. Реанимировали его в «Динамо», где Шевченко, преодолевая постоянные боли в спине, провел два с половиной сезона в родном клубе, завершив карьеру после домашнего Евро-2012.

Андрей ВОРОНИН


Клуб: «Ливерпуль»
Сезоны: 2007/08, 2009/10
Матчи в АПЛ:
27
Голы: 5

Не заладилась карьера в Англии и у Андрея Воронина. После десяти лет, проведенных в Германии, форвард сборной Украины решил сменить «Байер», где он за три сезона забил 32 мяча в Бундеслиге, на «Ливерпуль». Но на «Энфилд Роуд» результативность Воронина снизилась. В первом сезоне в Англии Андрей, конкурируя за место в составе с Фернандо Торресом, сыграл всего 19 матчей, в которых забил пять мячей. Правда, часть сезона он пропустил из-за травмы, а следующий начал уже в «Герте», куда перешел на правах аренды. В Бундеслиге он снова «расцвел», проведя отличный сезон, но в «Ливерпуле» на него больше не рассчитывали. За полгода Воронин сыграл всего 8 матчей и зимой был продан в московское «Динамо».

Фото Getty Images

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *