Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016

6 июня 2016 admin 0 Comments

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016

Sport.ua подводит итоги мая – начала июня в мире велоспорта

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016

Май прошел главным образом под знаком Джиро 2016, о котором мы писали здесь, однако украинские гонщики и команды имели свои задачи на менее престижных гонках.

 

Серия гонок в Украине

 

Конец мая – начало июня уже традиционно открывает серию гонок на территории Украины.  Все началось с Horizon Park Race For Peace, трасса которой проходила вокруг пгт Чабаны прямо на въезде в Киев, бывшей олимпийской трассе. Гонщикам предстояло проехать десять кругов по 16 километров. Решающий отрыв сформировался за круг до финиша, когда отъехали украинец Виталий Буц, Ячек Морайко из Польши и Самир Джабраилов из Азербайджана. В итоге Буц сумел опередить своих соперников и одержать вторую победу в этом сезоне.

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016
 

Во второй день соревнований гонка должна была пройти на Крещатике. Все начиналось очень хорошо, но потом начался ливень и в одном из поворотов почти пол пелетона оказалось в завале. После долгих раздумий гонку в итоге решили отменить из-за риска получить гонщиками серьезных травм. Уже спустя несколько дней после гонки председатель организационного комитета велогонки Race Horizon Park Александр Башенко заявил, что считает отмену велогонки Horizon Park Race Maidan неправильным решением, и возлагает вину за срыв велогонки на комиссара Мартина Брюйна.

 


 

В воскресенье погода уже не мешала участникам побороться за победу и зачетные пункты в рейтинг UCI. Гонщикам предстояло проехать 120 км по маршруту: ул. Николая Гринченко, ул. Кировоградская, пр. Краснозвездный, ул. Андрея Головко, ул. Соломенская, ул. Протасов Яр. Победу отпраздновал снова гонщик команды Kolss BDC Team Михаил Кононенко. Поляк Марек Руткевич стал вторым, а тройку замкнул Андрей Паскуалон из Проконтинентальной команды Roth. Победитель Horizon Park Race For Peace на этот раз был четвертым. 

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016
 

После дня перерыва множество команд и гонщиков уже стартовало на первой в истории многодневной гонке международного календаря UCI – Тур Украины. Гонка включала в себя четыре этапа, которые проходили три дня. В первый день гонщикам предстояло проехать 157,5 километров из Киева в с. Чабаны. Во второй день на гонщиков ждали сразу два этапе, командная разделка на время на 17,5 км и групповая на 85 км в Бучанском городском парке. Завершал гонку этап в Белой Церкви протяженностью в 155 км.

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016
 

Судьба генерального зачета фактически решилась в первый день. На середине дистанции шесть гонщиков сумело отобраться в отрыв, который в итоге привез около четырех минут ближайшим конкурентам. По традиции в нем были гонщики команды Kolss BDC Team, которая является организатором гонки. Виталий Буц и Сергей Лагкути сумели разыграть свою карту и последний на заключительный километрах дистанции сумел оторваться от партнеров по побегу и выиграть стартовый этап.

 

Во время командной разделки Kolss снова подтвердил свой статус и выиграл с солидным преимущество. Киевская команда привезла на финише Minsk Cycling Club 35 секунд. Тройку замкнула еще одна киевская команда — Kyiv Regional Team, уступившая победителям 55 секунд. Следующие два этапа не досталась представителям Украины, дважды в спринтерских разборках лучшим был белорусский гонщик Сергей Папок.

 

В генеральном зачете уверенно лидерство удержал Лагкути, который и стал победителем дебютной украинской многодневки. Буц проиграл своему партнеру по команде 22 секунды, а место на подиуме дополнил Никита Стальнов из Казахстана. 

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016
 

Завершали программу украинских стартов две гонки в Виннице. Там, однако украинские велогонщики больших лавров не снискали. Лучшим достижение для наших спортсменов стало третьем место ветерана спринта Юрия Метлюшенко на Гран-при Винницы. 
 

 

Успехи за границей

 

Кроме домашних гонок киевская команда успешно выступила и за пределами Украины. Александр Поливода сумел выиграть стартовый этап, а также генеральный зачет польской многодневки CCC Tour — Grody Piastowskie.  В тоже время очки зачет UCI и Александр Превар, который был девятым по итогам трех дней гонки. Виталий Буц на этой гонке записал в свой актив третье место на стартовом этапе. 

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016
 

Кроме этого команда выступила на румынской многодневке Tour of Bihor – Bellotto, но там стоит отметить только второе место Андрея кулика на одном из этапов. 
 

 

Индивидуальный рейтинг UCI

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016

 

Рейтинг Наций UCI

 

Успехи Kolss BDC Team и дебютный Тур Украины 06.06.2016

 

Рейтинг Европейского Тура

 

 

Что впереди

 

Команды Мирового тура в июне проведут последние подготовку к старту Тур Де Франс, а у Kolss —  серьезные старты на многодневках в Словении, Сербии и Польше. Также не стоит забывать о чемпионате Украины, который пройдет в конце месяца. 

 

Виктор ЯРЕМУС

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *