Успех на этапе Кубка IBU вернул Симона Фуркада в заявку на Кубок мира | Мир спорта

Успех на этапе Кубка IBU вернул Симона Фуркада в заявку на Кубок мира

8 января 2018 admin 0 Comments

• |

•

13426

08 января 2018, 0:17

Победа и второе место в двух спринтерских гонках на этапе Кубка IBU в Орсбли позволили Симону Фуркаду вернуть себе место в заявке основной сборной Франции на Кубок мира.

Из-за неудовлетворительных результатов в декабре, Симон Фуркад лишился места в основной сборной Франции, и вместо старта в Оберхофе, опытнейший биатлонист отправился в Орсбли, где выступал на этапе Кубка IBU.

«Осрбли — это место, где я впервые квалифицировался на Олимпиаду, и я надеюсь, что этот этап Кубка IBU станет новым началом для меня и для моего участия в Пхенчхане-2018», — заявлял Симон Фуркад перед стартом этапа Кубка IBU.

И Фуркад доказал свою профпридатность. В первом спринте в Орсбли Симон закрыл все мишени и добыл первое место, опередив ближайшего конкурента на 4,2 секунды. А во второй спринтерской гонке Фуркадш-старший допустил одну ошибку и финишировал вторым, оформив такой себе подиумный дубль в Осрбли.

Симон, в принципе, показал неплохую скорость, но его функциональной готовности явно не хватало на последний круг — в первой гонке француз чуть не потерял победу, а во второй не сумел сразиться за победу (на последний круг он вышел на первом месте, но в итоге проиграл 21 секунду). Но даже несмотря на это Фуркад в спринтерских гонках показал второй и третий результ на лыжне.

Такой результат опытнейшего француза позволил ему мгновенно вернуться в основную французскую команду — Симон Фуркад будет выступать на этапе Кубка мира в Рупольдинге, а на этап Кубка IBU отправится Жан-Гийом Беатрис. Об этом сообщает ski-nordique.net.

Для Беатриса участие в стартах на этапе Кубка IBU в Арбере (биатлонисты пробегут индивидуальную и спринтерскую гонки) станет возможностью реабилитироваться и получить еще один шанс зацепиться за путевку на Олимпийские игры. Пока Жан-Гийом полностью проваливает сезон: он лишь однажды финишировал в топ-20, заняв 19-е место в спринте в Эстерсунде. В Оберхофе Беатрис финишировал 68-м в спринте, не попал в пасьют и не был включен в эстафетную четверку.

А Фуркад-старший теперь должен воспользоваться вторым шансом, ведь третьей возможности зацепиться за олимпийкую путевку у него банально не будет. В Рупольдинге состоится индивидуальная гонка, а также масс-старт, в который Симон может отобраться в случае успешного выступления в индивидуалке. Пока для Фуркада лучшим результатом в сезоне является 9-е место в пасьюте в Эстерсунде, а в индивидуальной гонке на том же этапе он занял 27-е место.