УХЛ может скрыть в регламенте пункт о возрастном лимите | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

УХЛ может скрыть в регламенте пункт о возрастном лимите

31 июля 2017 admin 0 Comments

УХЛ может скрыть в регламенте пункт о возрастном лимите


Украинская хоккейная лига ищет пути избежания возможных санкций из-за дискриминации игроков по возрастному принципу.

Как стало известно Sport Arena, руководство Украинской хоккейной лиги рассматривает возможность не включать пункт о запрете участия игроков старше 1993 года рождения в регламент предстоящего сезона 2017/2018. Вместе с тем, клубы все равно не будут приглашать в свои составы таких исполнителей.

Таким образом Лига и Федерация хоккея Украины планируют подстраховаться на случай, если на УХЛ обратит внимание Международная федерация хоккея (ИИХФ) или же, если хоккеисты подадут на Лигу в суд.

Напомним, в начале июня на собрании клубов было решено ввести возрастной лимит в УХЛ, запретив участие в чемпионате Украины хоккеистам старше 1993 года рождения. Фактически же костяк команд должны составлять игроки 1997 года рождения и младше.

Читайте также: Почему омоложение УХЛ может привести к негативным последствиям

Решение о возрастных ограничениях в профессиональных клубах является нарушением трудового кодекса, и это вызвало соответственную реакцию у хоккеистов, которые заявили о дискриминации, отправив письма в министерство молодежи и спорта Украины и Федерацию хоккея Украины.

В своем обращении игроки просят Федерацию дать ответ в течение 10 дней. В случае отсутствия оного или подтверждения возрастного лимита, хоккеисты обещают обратиться в международные инстанции и суд.

Учитывая, что норма о возрастном лимите в регламенте вполне реально может стать международным прецедентом, УХЛ нужно как можно быстрее решить этот вопрос.

Таким образом, не включая норму в регламент чемпионата, Лига де-юре не ограничивает права игроков. При этом клубы могут продолжать формировать составы команд таким образом, как считают нужным, ссылаясь не на возрастные ограничения, а на профпригодность или другие мотивы.

В тоже время отсутствие возрастной нормы в регламенте также де-юре все же не запрещает клубам формировать составы команд игроками старше 1993 года.

В таком случае клубам нужно заключать дополнительный к регламенту договор, в котором они обязуются выступать только молодежными составами, но это также является нарушением международных норм. Или же рассчитывать на так называемый джентльменский договор, при котором руководство клубов в устном порядке обязуется не брать игроков старше 1993 года рождения. В таком случае остается открытым вопрос доверия клубов друг к другу.

В любом случае отсутствие ответа от ФХУ в течение целой недели говорит о затягивании времени и поиске различных вариантов решения данного вопроса. На данный момент нет также официальной позиции УХЛ по возрастному лимиту и нет регламента предстоящего сезона.

Впрочем, также нет гарантий того, что следующий сезон пройдет именно под эгидой УХЛ. Дедлайн для подачи заявок от клубов на участие в предстоящем сезоне заканчивается сегодня в 18:00. Если УХЛ не наберет шесть клубов-участников, высока вероятность того, что сезон будет сорван.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *