Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец

23 июня 2017 admin 0 Comments

Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец


Sport Arena анализирует, как на Моряков повлияет их трансферная политика в нынешнее межсезонье.

В Одессе – городе колоритном и необычном – довольно много парадоксов. Касается эта тенденция и Черноморца, который в очередной раз попадает в нелогичную и смешную-грустную ситуацию.

В прошедшем сезоне Черноморец скакнул на шестую строчку турнирной таблицы, впервые за три года выбравшись из аутсайдеров и до последнего боровшись за Лигу Европы. И хотя с еврокубками не получилось, но команда привлекла к себе немало внимания вместе с положительными отзывами. Привлекли внимание и игроки, большинство из которых по итогам сезона покинули клуб.

Приглашение от Шахтера заслужил Давид Хочолава, от Зари – Владислав Кабаев, в Казахстан уехал Ризван Аблитаров, наверняка «на повышение» пойдет и Дмитрий Коркишко. К этой когорте «уехавших из Одессы» можно причислить и Олега Данченко, год назад ставшего игроком Шахтера, но продолжавшего выступать за Черноморце в аренде. Вместе с этой пятеркой не будет у Моряков и Александра Андриевского (вернулся в Динамо) и, наверняка, Артура Карнозы.

Любой европейский менеджер, не посвященный в специфику украинского футбола, при взгляде на этот список подумает, что хотя бы половина из этих игроков (допустим, Хочолава, Аблитаров, Кабаев и Коркишко) была продана. И клуб, соответственно, вполне естественно заработал на этом. Но нет, только не в Украине. Из Одессы в данном случае все ушли бесплатно (как свободные агенты), не принеся клубу ни копейки. Потерять половину основы и ничего не заработать – «блестящая» работа менеджмента Моряков и «смешная» сторона данной темы.

Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец

А есть и грустная. Состоит она в том, что вместе с такой трансферной политикой Черноморец хорошенько отброшен назад, во всем – в общей силе, в игровом уровне, в кадровой комплектации и в перспективах. По сути, Моряки сделали пару шагов назад, и сейчас Бабичу предстоит фактически заново строить команду (ну пускай не полностью «строить», но кардинально перестраивать – так точно).

Поэтому не стоит удивляться, если Черноморец начнет сезон с иной, неотлаженной манерой защиты, пропуская немало мячей. Ведь еще неизвестно точно, кто заменит ушедших. А без лидера в защите (кто знает, станет ли таким Азацкий) и толкового опорника одесситам будет очень тяжело выстроить оборону, соответствующую статусу команды верхней половины чемпионата.

Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец

Во-вторых, еще никто не сказал, что нынешние потери – это конец. Черноморец со своими низкими зарплатами и одним из скромнейших бюджетов в УПЛ достиг той грани, когда его игроков очень легко переманить в другие клубы. Все летнее трансферное окно еще впереди, и если в Украине к середине июля (начало нового сезона) все более-менее «затарятся», то зарубежные команды берут игроков вплоть до середины августа, а то и до сентября.

И не видно факторов, которые мешают получить нормальные предложения тем же Азацкому, Люльке, Татаркову, Каплиенко и даже Третьякову с Мусолитиным (по некоторой информации, Каплиенко и Третьяков уже получили приглашения от других клубов, над чем сейчас думают). А это еще добрая часть основы Моряков. И если футболисты и дальше будут уходить, то все жестче ждет команду перестройка (которая рискует превратиться просто в строительство новой команды) и тряска на начальном отрезке нового чемпионата.

А в-третьих, возникает вопрос «Кто же заменит ушедших?» Да, Бабич уверенно говорит о поиске центрального защитника (наверное, уже сразу нескольких) и опорника, варианты с крайками и нападающим. Но по факту сейчас у Моряков на просмотре только один игрок – фланговый защитник-хавбек Денис Балан из Черкасского Днепра. Пока мы не знаем возможности Балана в УПЛ, но его прошлый послужной список и достижения не совсем вызывают уверенность, что Денис на уровне заменит Данченко или Кабаева на фланге.

Учебный корабль. Как кадровая политика «топит» Черноморец

Да и остальные факторы указывают на то, что Черноморец попросту не сможет пригласить игроков, которые смогут стать более-менее равноценной заменой ушедшим. Сейчас удел Моряков – искать молодые таланты или добротных свободных агентов, и самим выводить их на серьезный уровень (как в этом сезоне произошло с Третьяковым). Но не более. А на это нужно время, терпение и немало поражений, в которых набиваются нужные шишки и набирается опыт.

Все это (выращивание своих игроков) – хорошо, но когда у тебя есть баланс молодости, опыта и уровня лидеров. Черноморец же этот баланс уже потерял, полностью «отпустив канаты» и накренившись в сторону молодости. С таким сценарием развития событий команда (да и весь клуб) становится похожим на учебный корабль: на него приходит «зеленая» необстрелянная молодежь (или просто неопытные бойцы), получают там знание и опыт, а после уходят служить на настоящие корабли. А «учебка» так и остается «учебкой» на своем месте.

После почти трехлетнего цикла строительства нынешний Черноморец стоит на распутье между «полноценным боевым кораблем» и «учебным судном». Пока Моряки ближе ко второму статусу, и если в трансферное политике и самом клубе ничего не изменится, то, похоже, такими станут окончательно и останутся на долгое время.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *