Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

30 января 2017 admin 0 Comments

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017


Sport Arena рассказывает о заключительных раундах престижного шахматного турнира в голландском Вейк-ан-Зе.

Не дав ни единого шанса конкурентам, американец филлипинского происхождения Уэсли Со с результатом 9 из 13 финишировал первым, выиграв третий подряд крупный турнир. Что еще больше впечатляет, это 56 подряд партий без поражений американца, что позволило ему достичь рейтинга 2822 – шестой показатель в истории шахмат.

Итак, дальше о том, как же развивались события в завершающей фазе турнира.

Раунд 11. В Багдаде все спокойно

В 11 раунде все партии, кроме одной, окончились вничью. Удивил лишь один человек – семнадцатилетний китайский вундеркинд И Вэй. Он обыграл не кого-нибудь, а недавнего претендента на шахматную корону чемпиона мира – Сергея Карякина. Карякин выбрал «Берлин», и, казалось бы, в таком суперпрочном для черных варианте испанской партии, да еще и против «министра защиты», у молодого И Вэя шансов не так много. После серии разменов позиция выглядела так:

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

У белых качество за пешку. Но после 25…g4 черная ладья могла бы включиться в игру, и исход борьбы был бы далеко не ясен. Могла бы, но последовало 25. h3, и фигуре пришлось отступить на h6. Далее И Вэю понадобилось лишь 6 ходов, чтобы при помощи своих скоординированных ладей показать сопернику всю бесперспективность дальнейшего сопротивления.

Раунд 12. Гонка за лидером

В двенадцатом раунде важнейшее турнирное значение имела встреча Эльянов – Карлсен. В миттельшпиле позиция чемпиона мира была трудной:

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

Белые могут развить давление на пешку b7, зафиксировать коня на e5, и черным не позавидуешь. Но игра пошла по другому сценарию, и перешла в ладейный эндшпиль с лишней пешкой  у Карлсена. Тут безупречная техника чемпиона сыграла свою роль: 0-1, и Карлсен перед последним туром приблизился к Уэсли Со на расстояние в пол-очка. Компанию ему составил Левон Аронян, обыгравший Люка ван Вели; после 12 раундов у Ароняна тоже стало 7,5 очков. Остальные соперники разошлись миром. В том числе Уэсли Со и И Вэй (в случае победы И Вей мог испортить планы американца на выигрыш турнира).

Раунд 13. Со убивает интригу

Финальный раунд сулил много интересного. И действительно, было зафиксировано лишь две ничьи.

Первую победу в турнире добыл Люк ван Вели – над Пенталой Харикришной. Рихард Раппорт уступил Башкарану Адхибану, И Вэй – Радославу Войташеку, а Дмитрий Андрейкин победил Левона Ароняна.

Со играл черными против Яна Непомнящего, и в случае неблагоприятного исхода мог уступить первое место конкурентам. Интрига продержалась около 10 ходов.

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

То ли Ян забыл, кто сидит перед ним за доской, то ли заготовил какой-то хитрый вариант, но в этой позиции он сделал… рокировку! Последовало немедленное 8…Ф:а2, но белые продолжили играть агрессивно 9. Фb5+ Кgd7. 10. c6 bc. 11. Ф:с6 Сb7. 12. Ф:b7 Фа1+. 13. Кb1 Лb8 (cм. диаграмму).

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

Белый ферзь взял ладью, и соперники сделали еще десяток ходов, но все понимали, что победитель турнира определился.

Победа Со лишила мотивации Магнуса Карлсена в партии против Сергея Карякина — ничья. Вторая ничья оформилась в партии Гири – Эльянов.

Итоговая таблица TATA STEEL MASTERS 2017:

Уэсли Со выигрывает Tata Steel Masters 2017

Уэсли Со принимает поздравления и официально становится номером 3 в текущем мировом рейтинге. Чемпион мира Магнус Карлсен – второй, а третье место у Башкарана Адхибана, который как и Левон Аронян, демонстрировал, наверное, самую интересную (хотя возможно и не самую эффективную) игру на этом турнире. Украинец Павел Эльянов финишировал на седьмом месте – у него, как и у экс-претендента Сергея Карякина 7 из 13.

Иван Карбовник, Sport Arena

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *