У студентов началась сессия. Всемирная | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

У студентов началась сессия. Всемирная

18 августа 2017 admin 0 Comments

У студентов началась сессия. Всемирная


Sport Arena представляет студенческую сборную Украины, анонсирует ее участие в футбольном турнире Всемирной Универсиады и объясняет, как и почему это повлияет на чемпионат Украины.

Студенческая сборная Украины отправилась на XXIX Всемирную Универсиаду в Тайбэй. Завтра, 19-го августа, она проведет свой первый матч в футбольном мужском турнире. На что рассчитывать нашим футболистам на Всемирных студенческих играх, какой статус Украины в «футболе с зачеткой» и каким образом этот международный турнир повлияет на чемпионат Украины?

Разбираем бекграунд в нашем специальном гиде по футбольному турниру Универсиады.

Как готовилась к поездке в Тайбэй наша сборная?

Первый этап подготовки студенческой сборной прошел в июне – как раз под конец минувшего сезона в чемпионате Украины. Второй – уже в эти дни, в преддверие отлета на Универсиаду. Занимались в Киевской области – Счастливое, Конча-Заспа, загородная база. Провели несколько контрольных матчей. В августе проиграли Динамо U-21 – 2:3 (забивали Якубов и Банасевич) и обыграли Шахтер U-21 – 1:0 (гол в активе у Якубова).

У студентов началась сессия. Всемирная

По словам главного тренера сборной Анатолия Бузника, за те шесть дней, которые были в распоряжении, сборная постаралась сделать максимально много и получила много пищи для размышлений по итогам контрольных матчей с дублерами Динамо и Шахтера.

Кто отправился в Тайбэй под сине-желтым флагом?

Заявка номинально включает 20 игроков, но у нашей сборной два места останутся незаполненными.

Игрок

Дата рожд.

Клуб

ВУЗ

Вратари

1

Чернобай Сергей

17.12.1992

Агробизнес (Волочиск) Д3

Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко

12

Силецкий Иван

22.01.1996

Карпаты (Львов) U-21

Львовский государственный университет физической культуры

Защитники

3

Курко Василий

25.04.1995

Жемчужина (Одесса) Д2

Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова, Киев

4

Никита Безуглый

01.08.1995

Оболонь-Бровар (Киев) Д2

Винницкий кооперативный институт

5

Потароченко Евгений

30.11.1995

Жемчужина (Одесса) Д2

Одесский национальный политехнический университет

6

Бухал Глеб

12.11.1995

ФК Львов Д3

Национальный авиационный университет, Киев

18

Дуць Игорь

11.04.1994

Рух (Винники) Д2

Львовский государственный университет физической культуры

Полузащитники

2

Бусько Андрей

20.05.1997

Карпаты (Львов) U-21

Львовский государственный университет физической культуры

7

Завийский Тарас

12.04.1995

Карпаты (Львов) U-21

Львовский государственный университет физической культуры

8

Банасевич Максим

31.01.1995

Десна (Чернигов) Д2

Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, Киев

9

Пархоменко Константин

25.05.1991

Балканы (Заря) Д2

Одесский национальный политехнический университет

10

Моисеенко Алексей

25.10.1991

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) Д2

Киевский национальный торгово-экономический университет

11

Кныш Даниил

03.11.1996

Сталь (Каменское) Д1

Винницкий кооперативный институт

14

Козак Михаил

20.01.1991

ФК Александрия Д1

Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова, Киев

20

Котляр Антон

07.03.1993

Верес (Ровно) Д1

Государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко, Кропивницкий

Нападающие

15

Бочак Роман

03.02.1994

Энергия (Новая Каховка) Д3

Государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко, Кропивницкий

16

Андрей Королянчук

26.08.1991

Буковина (Черновцы) Д3

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

17

Якубов Алишер

30.07.1992

Подолье (Хмельницкий) Д3

Подольский государственный аграрно-технический университет, Камянец-Подольский

В заявке всего три высшелиговых игрока, еще три принадлежат клубам Премьер-лиги, но игровую практику получают исключительно в молодежном первенстве. Семеро представляют Первую лигу, пятеро – Вторую. В студенческой сборной нет ни одного легионера.

Кто не смог сыграть за Украину в Тайбэе?

На летних сборах студенческая сборная рассматривала фактически совершенно другую вратарскую когорту – основными тогда котировались Антон Сытников и Валерий Юрчук. Сытников сменил Горняк-Спорт на Оболонь-Бровар, а Юрчук – Нафтовик-Укрнафту та СК Днепр-1. Оба имеют нетвердые позиции, так что ради того, чтобы выиграть конкуренцию, остаются в своих новых клубах.

В оборону рассматривался Руслан Патрик (Арсенал-Киевщина), однако белоцерковцы, сыграв всего четыре матча сезона, прекращают выступления во Второй лиге, парень остался без игровой практики. Также рассматривались Мирослав Мазур и Олег Добровольский (Буковина прошлого сезона и нынешнего), Владимир Войтович (Карпаты), Даниил Жуков, Владислав Корнев, Артур Дори (ФК Тернополь – отбыл из сборной буквально накануне вылета в Азию).

В расширенном списке кандидатов были также защитники – Антон Братков и Денис Фаворов (Десна), полузащитники – Александр Андриевский (Черноморец), Антон Котляр и Евгений Морозенко (Верес), Александр Скляр (Ворскла), Олег Слободян (Оболонь-Бровар). Как видим, поехал на Универсиаду из них один только Котляр.

Самой неприятной потерей стал центральный полузащитник Вячеслав Турчанов. Он прошел летние сборы, однако, сменив Арсенал-Киев на Оболонь-Бровар, однако не смог отправиться на Универсиаду, решив помочь клубу. Он внесен номинально в заявку под №19, однако сам остался в расположении киевской команды, чтобы поучаствовать в ближайших турах Первой лиги.

То, что Универсиада традиционно проводится в разгар чемпионата Украины, всегда было проблемой студенческих сборных. Однако в предыдущие годы даже ведущие клубы откликались на вызовы сборной, сейчас же многие не стали отпускать игроков. Увы, пока турнир не впишется в межсезонное окно – ситуация будет продолжаться.

У студентов началась сессия. Всемирная
Какой может быть и могла бы быть студенческая сборная?

Если исходить из начальных кадров и расширенного списка, оптимальным вырисовывался следующий состав:

Сытников (Юрчук) – Фаворов (Бусько), Братков (Курко), Дуць (Безуглый, Бухал), Потароченко – Турчанов (Скляр), Морозенко (Бухал) – Котляр (Бусько), К.Пархоменко, Моисеенко (Кныш) – Якубов (Бочак, Королянчук). Как видим, не отпустили многих – прежде всего, это касается оборонительного блока.

Что может получиться из имеющихся в распоряжении сборной кадров?

Чернобай (Силецкий) – Моисеенко (Бусько), Дуць (Курко), Бухал (Безуглый), Потароченко – Пархоменко (Бухал) – Котляр (Завийский, Бусько), Козак, Кныш (Банасевич) – Якубов, Бочак (Королянчук).

Отметим, что Моисеенко в клубе в этом году начал играть на своей изначальной позиции крайнего полузащитника, потому без проблем может сыграть сразу на 2-3 позициях. Козак – игрок разноплановый, может действовать на краях и под нападающим, а также даже на острие. Существует вероятность, что сборная сыграть по системе 4-1-4-1. Но по кадрам нам кажется, что 4-4-2 тоже вполне вырисовывается.

Кто эти ребята?

Пройдемся по линиям.

Чернобай – июньский новичок Агробизнеса, успешно стартовал с командой во Второй лиге (дебютанты из Волочиска возглавляют Группу А с абсолютным показателем 15 очков в 5 матчах). Силецкий – вратарь дубля Карпат.

В защите самый известный и опытный – Дуць. Родом со Львовщины, подавал надежды в дубле Шахтера, вызывался в молодежную сборную, побывал в аренде в Ильичевце, сейчас арендован дебютантом Первой лиги Рухом. Курко – основной защитник чемпона Второй лиги, Жемчужины. Занимался в академиях донецкого Металлурга, Черноморца, Металлиста. Рядом с ним (обычно на левом фланге, но может и на правом, и в центре) действует Потароченко. Парень начинал еще в ФК Одесса, поднабрался опыта в Жемчужине. Безуглый – еще один игрок, прошедший школу Шахтера. Сейчас принадлежит Оболони-Бровар, но на старте сезона конкуренцию проигрывал. Бухал играл за дубли Арсенала и Металлиста. С Чайкой стал обладателем Кубка Украины среди аматоров. Вообще, чаще играет полузащите, но в своем новом клубе, второлиговом ФК Львов, очень здорово проявил себя в центре защиты. К тому же, отлично бьет штрафные под левую ногу.

Основным центральным полузащитником видится Пархоменко – он имеет уже довольно большой профессиональный стаж, с Александрией выигрывал золотые медали Первой лиги, прошел дубль Динамо, сейчас является лидером Балкан – дебютантов Первой лиги. Его может подменить уже упоминаемый Бухал, остальные варианты – «пожарные» (Дуць, Потароченко, Безуглый, Курко).

Фланговых полузащитников – преогромное множество. Самые опытные и высококлассные – Котляр и Моисеенко (это если последний не будет задействован в защите, что вполне реально). Котляр – уроженец Кропивницкого, прошедший огромную школу в дубле Динамо. Больше всего прославился выступлениями в каменской Стали, сейчас основной в Вересе. Как фланговых полузащитников, можем позиционировать молодых Кныша (Сталь) и Банасевича (Десна). Последний поопытнее – после дубля Зари перешел в Десну (серебряные медали Первой лиги), правда, является там игроком ротации. Дополняет полузащиту дуэт из дубля Карпат: Бусько может сыграть правого защитника и полузащитника, Завийский – вингера или форварда.

Особая роль уготована Козаку из Александрии. Как самый опытный игрок группы атаки, он может действовать буквально везде. В той схемке, которую прикинули мы, это место под нападающими. Любимая его работа – вингер. Может при надобности и на острие.

Бочак и Якубов – в числе лучших бомбардиров Второй лиги за последний год. Бочак за Энергию наколотил 22 гола в прошлом сезоне и уже три в нынешнем. Якубов за Подолье – 11 голов в минувшем чемпионате, а вот в этом еще не забивал. Впрочем, в него верят – он как раз из тех, кто сделал себе карьеру на студенческом уровне. Королянчук тоже выступал в до этого лета в чемпионате среди вузов, сейчас возвратился в профессиональный клуб – Буковину.

Кто их поведет?

Главным тренером студенческой сборной Украины является Анатолий Бузник – заслуженный тренер Украины, возглавлявший ранее александрийскую Полиграфтехнику, бориспольский Борисфен, кропивницкую Зирку. Также входил в штаб китайского клуба Санти, возглавлял юношеские сборные Украины, в качестве консультанта привел запорожский Металлург к званию вице-чемпиона Первой лиги и повысил его в классе в 2012 году.

У студентов началась сессия. Всемирная

Студенческую сборную Украины Анатолий Иванович уже возглавлял в 2001-2003 годах и привел ее к первому большому международному успеху – серебряным медалям XXI Всемирной летней Универсиады в Пекине. А самых больших успехов, напомним, наша сборная команда добилась в 2007 и 2009 годах – на Всемирных студенческих играх в Бангкоке и Белграде (период президентства в Всеукраинской футбольной ассоциации студентов Виталия Пилипенко и тренерства Владимира Лозинского). Тогда, два турнира подряд, Украина брала золотые медали в мужском футбольном турнире.
Ассистентами Бузника будут Владимир Лозинский (Динамо, студенческая сборная) и Степан Юрчишин (Карпаты). Сейчас ВФАС возглавил нардеп от Батькивщины Иван Крулько. Это его первая Универсиада.

Какое расписание?

Дата
Соперник

19.08
Южная АФрика

21.08
Южная Корея

23.08
Аргентина

Южноафриканская сборная, кстати, на прошлой Универсиаде побеждала украинцев. Южнокорейцы на студенческом уровне довольно сильны (у них, как, например, в США и Японии очень котируются турниры среди университетов) – однажды эта сборная выигрывала мужской футбольный турнир. Какой будет Аргентина – увидим. Понятно, общеизвестных имен там нет, да и турниры она раньше не выигрывала.

Четвертьфиналы состоятся 25 августа, полуфиналы – 27-го, финальные матчи – 29-го.

Напомним, следующая, юбилейная XXX Универсиада запланирована на август 2019 года в Неаполе.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *