У Франции очков больше, но первой идет Польша | Мир спорта

У Франции очков больше, но первой идет Польша

1 июня 2016 admin 0 Comments

В мировом квалификационном турнире впереди две европейские и две азиатские сборные

Отбор на Олимпиаду 2016 года в Японии сегодня преодолел экватор. Напомню, что здесь восемь команд ведут борьбу за четыре путевки в Рио-де-Жанейро. Пока лучшие шансы у сборных Польши, Франции, Ирана и Китая, расположившихся в верхней части турнирной таблицы.

Интересно, что возглавляют турнир сейчас польские волейболисты, имеющие в своем активе четыре победы, причем три со счетом 3:2. Вот и в игре четвертого тура поляки в пяти сетах одолели команду Китая. И хотя у сборной Франции на данный момент на одно очко больше (французы в первый день лета обыграли австралийцев 3:1), именно представители Польши на первом месте, так как у них больше побед.

Как тут не вспомнить недавнюю аналогичную ситуацию в украинском чемпионате мужской Суперлиги, когда по итогам второго этапа у харьковской «Юракадемии» было больше побед, но меньше очков в группе, а первое место было отдано львовскому «Баркому-Кажаны». Вот вам пример, когда регламент проведения соревнований в мировом волейболе отличаются от наших отечественных. Можно здесь еще вспомнить об отсутствии видеоповторов на волейбольных играх в Украине в спорных ситуациях, не всегда ведутся онлайн-трансляции в интернете, отсутствие на сайте федерации волейбола Украины статистики матчей. Поэтому, если мы хотим хотя бы приблизиться к лучшим сборным планеты, надо, прежде всего, стараться идти в ногу с ними в правилах, регламентах и т.п.

Но давайте вернемся к мировой квалификации. Сборная Ирана в четвертом туре со счетом 3:0 победила Венесуэлу, а канадцы выиграли у Австралии в четырех партиях. И еще. В четвертой партии матча Франция — Австралия был установлен рекорд турнира — со счетом 44:42 выиграли французы.