Фаны нанесли ущерб «Олимпийскому» на сумму не меньше 1 млн гривен | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фаны нанесли ущерб «Олимпийскому» на сумму не меньше 1 млн гривен

8 декабря 2016 admin 0 Comments

Фаны нанесли ущерб "Олимпийскому" на сумму не меньше 1 млн гривен

 

Болельщики дрались во время матча «Динамо» – «Бешикташ»

В результате беспорядков на трибунах во время вторничного поединка «Динамо» – «Бешикташ» (6:0) следующий евросезон киевляне могут начать матчами без зрителей. Об этом нам заявил директор Евро-2012 Маркиян Лубкивский. «Имея инсайдерскую информацию, могу сказать – будет жесткая реакция УЕФА. Прежде всего к принимающей стороне. Матч или более при пустых трибунах для «Динамо»? Такая вероятность, безусловно, существует. Наконец, финал ЛЧ-2018, который доверили Киеву… Насколько я знаю, сегодня у УЕФА есть серьезные вопросы по поводу того, способны ли Украина и столица обеспечить безопасность на матчах такого уровня. На мой взгляд, главная причина вторничной дикости – ФФУ, «Динамо», правоохранители недооценили риски безопасности, которые несло присутствие огромного количества (7 тысяч) турецких фанов», – сказал Лубкивский.

Напомним, матчу предшествовали массовые драки турецких и киевских ультрас в городе, а уже на стадионе турки с верхних ярусов забрасывали наших болельщиков на нижних секторах сорванными сиденьями, мусорными баками, петардами. Ультрас «Динамо», в свою очередь, демонстративно сжигали флаги Турции и «Бешикташа», которые отобрали у гостей. А ведь у фанов «Бешикташа» с собой было холодное оружие, фотографии которого они не стеснялись выкладывать в соцсетях. Еще до игры многих шокировао видео из автобуса стамбульцев: один из них бегает с топором, выкрикивая угрозы в адрес «Динамо».

«Ущерб стадиону нанесен на сумму не меньше 1 млн грн, – сказал нам директор по вопросам внешних связей НСК Виктор Анисимов. – Одних только кресел повреждено более 300, а стоимость одного – почти 3000 грн. Если пофантазировать, было бы неплохо, чтобы ущерб возместил турецкий клуб».

Комментируя фото стюарда с окровавленным лицом, Анисимов сказал: «Серьезных пострадавших нет. Было 17 обращений за медпомощью на стадионе, три госпитализации, причем по вине самих же ультрас «Бешикташа». Они прыгали на креслах, в результате один сломал ногу… Вообще с таким неадекватным поведением мы столкнулись впервые. Отломанные кресла турки бросали в людей на нижних ярусах, в том числе в бизнес-сектор, где были дети. И бросали не хаотично, а стараясь попасть. Они могли не ранить, а убить. Наши стюарды на входе на стадион изъяли серьезный арсенал холодного оружия, файеров. Но могли быть передачи через ограждения. Другой вопрос, что стоял кордон полиции… Мы, например, а не полиция, на линии стюардинга вычислили турка – при осмотре показалась мокрой его одежда. Оказалось, он ранен, хлыщет кровь. Передали его медикам. А что могло произойти с ним на стадионе? Отчасти можно согласиться с Лубкивским – не были просчитаны риски безопасности. Например, когда ультрас «Динамо» поехали в Италию, их местная полиция сняла с транспорта и не пустила на стадион. Тут же – после того как турки потоптались по флагу «Динамо», после всех беспорядков в городе — правоохранители завели ультрас на стадион, предоставили нам эту проблему. Службы безопасности на НСК не допустили бойни, иначе были бы жертвы».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *