Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

13 марта 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

  • Футбол
  • Бокс
  •  
  • toggle menu

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

2222948 Англия

В избранное

12 марта 2018, 21:01

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Владимир Семененко

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме


https://i.sportarena.com/2018/03/GettyImages-930107012-1.jpg
Sport Arena рассказывает о том, что случилось до, во время и после поединка 30-го тура АПЛ Вест Хэм — Бернли (0:3).

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме


Sport Arena рассказывает о том, что случилось до, во время и после поединка 30-го тура АПЛ Вест Хэм — Бернли (0:3).

Что произошло?

Субботний домашний матч Вест Хэма на Олимпийском стадионе в Лондоне ознаменовался рядом непривычных для Англии выходок болельщиков. Бернли, приехавший к лондонцам в гости, одолел подопечных Дэвида Мойеса со счетом 3:0, что стало для болельщиков местной команды поводом для беспорядков.

Все три гола футболисты Бернли забили во втором тайме, и после каждого из них на поле выбегали болельщики. Когда хозяева пропустили гол на 66-й минуте, на поле прорвался фанат, сразу вступивший в перепалку с капитаном команды Марком Ноблом. Полузащитник не стерпел, набросился на фаната и успел дать ему несколько тумаков, пока не вмешался Джо Харт. Вратарь оттащил партнера по команде, а фан, тем временем, ушел от погони стюардов.

Второй гол Бернли забил на 70-й минуте, после чего один из фанатов пробрался на поле, по дороге вытащив угловой флажок, дошел до центра поля, размахивая «трофеем», и попытался воткнуть его в центр круга. Стюарды спокойно вывели нарушителя с поля.

Также на поле выбежала парочка болельщиков, которые после беседы с игроками покинули поле и сразу же окунулись в океан негативных эмоций от своих же коллег и, судя по видео, даже получили по лицу.

Причины случившегося

Фанаты Вест Хэма очень недовольны результатами команды в нынешнем сезоне. Летом клуб провел неплохую трансферную кампанию и намекнул на наличие амбиций для дальнейшего роста, однако к улучшению результатов это не привело.

Болельщикам не нравится буквально все, начиная от результатов команды, тренерских назначений, стиля игры и заканчивая руководством. Перед матчем с Бернли было объявлено, что готовится масштабная акция протеста против владельцев клуба Дэвида Салливана и Дэвида Голда. Сама акция не состоялась в той мере, в которой планировалась, однако разгоряченные фанаты дали волю эмоциям в другой области.

Во втором тайме, когда стало понятно, что Вест Хэм сегодня крупно проиграет, группа болельщиков начала атаковать ложу, где находились боссы клуба. Туда полетели монеты и разные другие предметы, поэтому Салливану и его друзьям пришлось покинуть стадион до финального свистка. В прессе была информация, что одна из монет разбила лицо Дэвиду Салливану.

Заявления полиции, ФА и Премьер-лиги

После различного рода инцидентов, случившихся на Олимпийском стадионе, полиция, ФА и клуб взяли дело под свой контроль, начав расследование.

Заявление полиции и футбольных органов:

  1. Офицеры полиции обычно не размещаются на стадионах, если того не требует ситуация
  2. Из-за запланированного протеста штат полицейских был увеличен, но множество из них обеспечивали порядок в окрестностях стадиона.
  3. На данный момент Вест Хэм не просил офицеров присутствовать на стадионе во время проведения других матчей. Если будет такое обращение, то клуб должен будет за это заплатить.
  4. Мы проанализировали все инциденты, которые случились 10 марта. Перед матчем состоялся мирный протест, которые прошел без инцидентов, но все равно нами были предприняты усиленные меры безопасности. Сейчас мы расследуем инциденты, связанные с появлением фанатов на поле, а также два обвинения по нападениям. Пока арестов не было.

Вест Хэм также начал собственное расследование всех инцидентов, которые случились во время матча. Вполне возможно, что тех болельщиков, которые нарушили правила поведения на стадионе, отстранят от посещения матчей.

Футбольная Ассоциация уже осудила поведение фанатов Вест Хэма, объявив о начатом расследовании. Сейчас все находится на стадии сбора информации.

Премьер-лига также обеспокоенно отреагировала на случившееся, обозначив, что во время расследования обязательно проведет с руководством Вест Хэма совместную работу по обеспечению безопасности на стадионе во избежание повтора таких инцидентов.

Мнения

Сэр Тревор Брукинг (экс-футболист Вест Хэма, тренер и комментатор):

«Фаны Вест Хэма могут отправить свой клуб в низший дивизион, если эта агрессия продолжится. Просто не приходите на матчи, если не чувствуете, что можете помочь футболистам получить очки. Такая атмосфера на стадионе никогда не должна повториться.

Во время матча по крыше ложи, где находились владельцы клуба, то и дело угрожающе стучали какие-то предметы. Еще до финального свистка служба безопасности попросила владельцев покинуть стадион. Думаю, монета действительно попала в лицо Дэвида Салливана.

До матча с Бернли у нас было много успешных результатов, поэтому домашние стены можно было назвать нашим преимуществом. Но в этот раз мы проиграли, на поле выбежали болельщики, атаковали директоров, а некоторые из них просто разочаровались в команде. Следующие домашние матчи будут очень мрачными. Команда не сможет биться и зарабатывать очки в такой атмосфере. Это невозможно. Больше такое не должно повториться, поскольку клуб накажут и мы окажемся на грани краха.

Клубу нужно максимально продуктивно работать с полицией и следить за тем, чтобы работали обученные стюарды. Видел, как целые семьи покидали стадион, испугавшись беспорядков, и я их понимаю. Уровень агрессии был таким, что я просто не мог поверить. В оставшихся домашних матчах мы должны объединиться и в едином порыве поддерживать команду.

Будет ли Вест Хэм проводить домашние матчи без зрителей? Надеюсь, что нет. Считаю, что нужно наказать виновных и провести совместную работу по обеспечению безопасности. Там должны участвовать, клуб, полиция и опытные стюарды, которые могут предотвратить плохие намерения футбольных фанов».

Марк Нобл (капитан Вест Хэма):

«Уже достаточно давно мы чувствуем эти негативные настроения, которые могут остановить только победы. Мы понимаем их разочарование, ведь тоже хотим всегда побеждать. Но в такой атмосфере играть очень тяжело.

Люди должны понимать, что мы футболисты и мы должны защищать себя. Многие болельщики негодовали по поводу руководства, но когда прицепились ко мне, то я должен был защищаться».

Пресс-секретарь мэра Лондона Садика Хана:

«Инциденты на стадионе были постыдными. Все организации и Вест Хэм должны провести расследование и сделать все, чтобы это не повторилось. Все, кто нарушал правила, должны быть наказаны. За безопасность болельщиков отвечает принимающая сторона и работники стадиона, что обозначено в контракте».

Джон Мотсон (комментатор ВВС):

«Это был самый страшный момент в моей карьере. Если бы не было той нейтральной площади между трибунами и директорами клуба, то все могло бы закончиться куда печальнее. По моей оценке, 300-400 разгневанных фанатов кричали на владельцев клуба, бросали предметы. Все могло закончиться не только монетой в Дэвида Салливана, а куда страшнее.

Это была уродливая и пугающая сцена. Полиции на стадионе не было, поэтому логично, что боссы Вест Хэма ушли до финального свитка. В какой-то момент я вообще подумал, что матч остановят, но теперь после игры хочу сказать, что стюарды на Лондонском стадионе должны быть лучше обучены.

Знаю много болельщиков Вест Хэма, которых можно назвать порядочными. К директорам рвались 400 фанатов, а не 50 тысяч, но это было пугающее меньшинство, которое могло нанести серьезный ущерб».

В фанатской среде мнения разделились…

Аноним:

«То, что произошло в субботу, устроили несколько сотен фанов. Они посрамили клуб, игроков и болельщиков. К сожалению, те, кто выбегал на поле, не думали мозгами и подвели остальных 55 тысяч фанов, пришедших посмотреть игру в память о Бобби Муре. Не все фанаты Вест Хэма так ужасны, и стыдно, что именно игроки Бернли оберегали наших фанов и помогали, чем могли».

Аноним:

«Я единственный, кто сочувствует Вест Хэму? Инциденты вызывали отвращение, но все они были не на пустом месте — это жест отчаяния. Когда владельцы клубов и Премьер-лига игнорируют мнение болельщиков и действуют в собственных интересах, то что можно ожидать?»

Аноним:

«Вест Хэм оставшиеся матчи должен провести без зрителей. Фанаты, которые создали неприятности, должны взять вину на себя, понести наказание и больше не повторять подобное. Подумайте о безопасности детей!»

Аноним:

«Моя 8-летняя дочь впервые была на стадионе. Так получилось, что это был матч Вест Хэма. Теперь она спрашивает меня: «Нам хоть не придется посещать стадион каждую неделю?» Напряжение было огромным».

Что дальше?

Футбольная Ассоциация занимается сбором всей информации по всем инцидентам, которые имели место на Олимпийском стадионе. Также футбольный орган Англии ждет объяснений со стороны Вест Хэма, а также отчета арбитра.

Вест Хэм несет ответственность за то, что происходит на стадионе, включая поведение болельщиков, однако не отвечает за безопасность — этим занимаются другие службы. Клуб рискует получить бан стадиона, но надеется, что ФА не станет проявлять серьезную строгость. Молотобойцы выступят с просьбой к полиции, дабы офицеры присутствовали на стадионе на всех домашних матчах до конца сезона. Следующий домашний матч Вест Хэм проведет 31 марта против Саутгемптона, и уже реализовал 57 тысяч билетов.

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Фаны против владельцев. Что происходит в Вест Хэме

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *