Фара, Джебет и Маквала выиграли итоговый этап Бриллиантовой лиги | Мир спорта

Фара, Джебет и Маквала выиграли итоговый этап Бриллиантовой лиги

25 августа 2017 admin 0 Comments

•

24

25 августа 2017, 0:33

В Цюрихе завершен первый из двух финальных этапов престижной легкоатлетической лиги.

Легендарный британский стайер Мо Фара выиграл заключительный забег в карьере в рамках Бриллиантовой лиги – четырехкратный олимпийский чемпион в острой борьбе взял реванш у Муктара Эдриса за недавнее поражение в финале домашнего чемпионата мира в Лондоне.

Сенсационный чемпион мира Джастин Гэтлин неожиданно проиграл 100-метровку. Обидчик Усэйна Болта финишировал лишь четвертым, а победа досталась 23-летнему британцу Чиджинду Уйя, сумевшему подтвердить закономерность своей победы в эстафете на последнем чемпионате мира.

Победа в Бриллиантовой лиге стала неплохой компенсацией для Исааака Маквалы. На чемпионате мира звезда Ботсваны не смог проявить себя из-за странной ситуации с карантином. В Цюрихе Маквале на коронной 400-метровке уже ничего не помешало – Исаак выбежал из 44 секунд и без проблем выиграл решающий забег.

Очередная неудача постигла мирового рекордсмена Рено Лавиллени – француз в финале Бриллиантовой лиги не смог взять стартовую высоту. Проблемами Лавиллени воспользовался новоиспеченный чемпион мира Сэм Кендрикс.

3. Теро Питкямяки (Финляндия) – 86,57

Главной звездой финала Бриллиантовой лиги в Цюрихе стала Рут Джебет, выигравшая забег на 3000 метров с препятствиями со вторым результатом в истории дисциплины. От собственного мирового рекорда, установленного в августе прошлого года, Джебет отделили почти три секунды.

Салли Пирсон (100 м с барьерами) и Кастер Семеня (800 м) подтвердили свои недавние победы на чемпионате мира в Лондоне, а звездный забег на 200 метров с новым рекордом Багамских островов выиграла Шона Миллер.

В тройном прыжке латиноамериканских звезд неожиданно обошла олимпийская чемпионка 2012 года Ольга Рыпакова – казашка в третьем прыжке улетела на 14,55 метра, на что чемпионка мира Юлимар Рохас и действующая олимпийская чемпионка Катрин Ибаргуэн ответить не смогли