Федорчук: «Главное было – изменить репутацию Энергии» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Федорчук: «Главное было – изменить репутацию Энергии»

10 февраля 2017 admin 0 Comments

Федорчук: «Главное было – изменить репутацию Энергии»


В интервью Sport Arena главный тренер Энергии Олег Федорчук рассказал о первом полугодии сезона и подготовке ко второму.

Александр Крупица, Sport Arena

Новокаховская Энергия перед уходом на зимние каникулы, имея 27 очков, занимала 8 место. Удовлетворило ли оно руководство команды? На этот и другие вопросы в интервью Sport Arena отвечает главный тренер команды Олег Федорчук.

– Олег Викторович, над чем работали в прошлом году? Задуманное получилось воплотить в жизнь?

– Главное было изменить репутацию нашей команды. Я помню, когда только принял Энергию, то ходили разные разговоры, слухи о том, что команда играла в нечестный футбол. Была, мягко выражаясь, деморализованная. Сейчас это боеспособный коллектив, который не боится никого. Который имеет свой подчерк. Хотя не всегда это приносило результат, но, тем не менее, нас уважают. И знаю, что когда играют против нас, серьёзно готовятся. И по разговорам со зрителями, болельщики довольны нашей игрой и отношением к делу.

– Что не удалось сделать за этот период?

– Странное дело: вот Рух мы обыгрывали, отбирали очки у многих других записных фаворитов. Но не удалось пока создать коллектив, который бы побеждал команды по классу ниже. Есть причины.

Потеря Сомова, который весной был лучшим в команде. Он покинул нашу команду, да и вообще футбол. Не очень уверенная игра в отдельных матчах капитана команды Андреева. И моя ошибка, что я не определился с вратарём с самого начала. Часто приходилось делать ротацию в этой позиции и нас это нервировало.

И, конечно, где-то мы не доукомплектовались. Как мы не искали крайних защитников, так и начали чемпионат без них. К счастью, к концу сезона наша команда набрала кондиции, и мы обыграли Рух из Винников, да и с другими командами играли уверено. Отмечу матчи с Подольем и Нивой-В, хорошую игру показали в Херсоне с Кристаллом.

Как не парадоксально звучит, я скажу, что и проигранный матч на выезде с николаевским Судостроителем получился хорошим. Наша команда делала всё правильно, кроме одного – не забивала. В этой игре при подавляющем нашем преимуществе не смогли забить. Слабым утешением может служить великолепная игра вратаря соперника. Энергия к концу сезона обрела то, к чему мы стремились. Но чтобы выигрывать стабильно, на классе, конечно, надо еще усиливаться.

— Это лучшие матчи, а худшие?

— Как ни странно, худшие матчи мы провели дома. Это игра в начале сезона с Ингульцом-2, затем с Балканами. Эти две игры мы относим в свой пассив. В целом мы много матчей провели на среднем уровне, но бывали и ниже среднего.

— Кого хотели пригласить, но не смогли?

— Скажу так, кто ездил к нам на просмотр и понравился мне, те и остались. Просто не все хотят ехать на наши условия. Поэтому есть проблемы в этом плане. Я не хотел бы называть фамилии тех ребят, кого хотел бы пригласить. Они не хотят приезжать даже на просмотр. Поэтому мы сохраним костяк команды, плюс еще человек пять появится новых футболистов. О них узнаете в середине февраля.

— Повлияли «не суперусловия»?

— Я думаю, что наши условия соответствуют нашим возможностям. Мы – единственный коллектив в Украине, который платил больше, чем обещал. И значительно больше. У нас команда – одна из немногих нашего уровня, где рассчитались до отпуска с футболистами.

Всё, что мы обещали, сделали благодаря почётному президенту ФК Энергия, мэру Новой Каховки Виктору Ивановичу Коваленко, который с бизнесменами выполнил всё, что от них зависит и даже перевыполнил. Сейчас при кризисе в стране мы просить больше и залазить в долги не хотим.

Я считаю в этот период, когда война в стране, все должны жить по средствам. Мы живём по средствам. А когда футболисты начали повышать свое качество игры, мы начали повышать им зарплату.

— Чувствуется у вас хорошая поддержка в Новой Каховке?

— У меня доверительно-дружеские отношения с мэром. Мы часто общаемся на все темы от политических до футбольных. Тем более, он сам играет еженедельно в футбол за ветеранов – и очень прилично. Мы понимаем друг друга и самое главное не обманываем друг друга, мы на поле, а он в решении вопросов команды.

— Уже есть потери в Энергии?

—  Мы планировали потери, но не больше трёх-четырёх человек – дело в том, что по многим игрокам был интерес от клубов Первой лиги, кое-кого звали на просмотры. Те, кто не попадал в состав и их возраст не молодой, нет смысла их держать. Нельзя унижать футболистов. Имея хороший опыт, им ещё удастся где-то попасть в команды и ещё поиграть. У меня принцип такой – если сидит, то он должен быть молодым и перспективным. Уже покинули нас капитан команды защитник Андреев и нападающий Фаюк. Остальные ждут сборов.

— Какие ваши планы на зимние каникулы и когда планируете вновь собраться?

— Мы футболистам давали индивидуальные задания, что они должны делать зимой. Постоянно беседовали с ними в телефонном режиме. Поэтому когда в начале февраля собрались на сборы – все прибыли уже готовые, зная, что будем делать.

Задание футболистам – не опуститься ниже 70-80 процентов от того состояния, в каком они были, когда мы заканчивали прошлый сезон. Если они будут разобранные, то у них будут проблемы, так как нагрузки планируем большие.

— Задачи перед командой будут прежние, или замахнетесь на большее?

— Всё будет зависеть от наличия футболистов. Нельзя ставить задачи тренеру, не зная потенциала команды. Когда мы увидим в контрольных играх, что у нас высокий потенциал и мы имеем хороших исполнителей, то на такой уровень и будем ставить задачи. Команда по игре пятая-шестая. Если бы не потеряли очки в играх с Металлургом и Судостроителем, команда была бы на шестом месте. Мы на пять-шесть очков отстаём от запланированного. В принципе, если усилимся, то будем ставить более высокую задачу.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *