Фигурное катание. Пятикратный триумф Фернандеса и «парные противостояния» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фигурное катание. Пятикратный триумф Фернандеса и «парные противостояния»

29 января 2017 admin 0 Comments

Фигурное катание. Пятикратный триумф Фернандеса и «парные противостояния»


Sport Arena рассказывает о событиях заключительного дня Чемпионата Европы по фигурному катанию в Остраве.

Чемпионат Европы по фигурному катанию, проходящий в этом году на востоке Чехии, подошёл к своему завершению. Открылся финальный день турнира танцами на льду. Впрочем, важные события, или даже мини-скандал, начались ещё до старта произвольной программы.

После пересмотра короткого танца лидировавших на то время Анны Каппеллини и Луки Ланотте, с итальянской пары решением судей был снят один балл за запрещённый элемент. Таким образом, Анна и Лука пропустили вперёд Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва из России.

Так же стоит отметить, что для мужчин день выдался совсем неудачным. От мелких помарок на твиззлах, как у украинца Максима Никитина, до серьёзных срывов программы. Здесь стоит отметить со знаком «минус» прежде всего итальянца Марко Фаббри. Марко умудрился упасть во время поддержки, тем самым уронив и свою партнёршу. Выступление после падения пара сразу же продолжила, однако после проката партнёрша Марко Шарлен держалась за руку и плечо, явно испытывая дискомфорт. Впрочем, никаких новостей о серьёзной травме у партнёрши к счастью пока что не поступало. «Отличился» так же и Никита Кацалапов. Если его партнёрша Виктория Синицына была прекрасна, что называется, придраться не к чему, то Никита наоборот будто встал не с той ноги. В его пассиве и сорванные вращения, и даже попытка — к счастью, неудачная — уронить партнёршу с поддержки. Таким образом Синицына и Кацалапов в итоговой таблице замкнули первую десятку, а по результатам отдельно произвольной программы и вовсе стали 12-ми. А вот на строчку выше россиян расположился украинский дуэт. Александра Назарова и Максим Никитин продемонстрировали как обычно чистое катание и свои «коронные» совместное вращение – качалку и финальную поддержку – вращение в самом конце программы. Таким образом, Украина финиширует в первой десятке, что на данном этапе определённо можно считать удачным результатом.

Фигурное катание. Пятикратный триумф Фернандеса и «парные противостояния»

А вот в распределении медалей не обошлось без сюрпризов. Новоявленные лидеры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв имели все шансы защитить своё первое место и уехать из Чехии с золотом. И они сделали для этого всё от себя зависящее – танец был исполнен чисто и музыкально, все запланированные элементы были исполнены и ни единого срыва не было. Получив свои оценки, Боброва/Соловьёв стали терпеливо ждать прокатов своих главных конкурентов – Анны Каппеллини с Лукой Ланотте и закрывающих соревнования французов Габриэллы Пападакис с Гийомом Сизероном. И сначала пару Боброва/Соловьёв подвинули вниз Каппеллини/Ланотте, а позже – и Пападакис/Сизерон. И если прокат французов действительно был лучшим в этот день и достойным золота, то по серебру Каппеллини/Ланотте могут возникнуть вопросы. Возможно, на них повлияло разбирательство с запрещённым элементом. из-за чего итальянцы были каким-то уставшими и будто просто ходили по льду, а не танцевали. Впрочем, в мастерстве этой пары сомнений не может возникнуть, да и явных срывов программы не было. Да и, как известно, победителей не судят. Турнир для танцевальных пар завершился, медали нашли своих владельцев, а таблица в итоге вышла такой:

  1. Габриэлла ПАПАДАКИС/Гийом СИЗЕРОН (Франция) – 189,67
  2. Анна КАППЕЛЛИНИ/Лука ЛАНОТТЕ (Италия) – 186,64
  3. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЁВ (Россия) – 186,56
  4. Изабелла ТОБИАС/Илья ТКАЧЕНКО (Израиль) – 169,29
  5. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН (Россия) – 166,93
  6. Шарлен ГИНЬЯР/Марко ФАББРИ (Италия) – 163,68
  7. Лоуренс ФУРНЬЕ БОДРИ/Николай СОРЕНСЕН (Дания) – 160,68
  8. Наталия КАЛИШЕК/Максим СПОДЫРЕВ (Польша) – 156,02
  9. Александра НАЗАРОВА/Максим НИКИТИН (УКРАИНА) – 154,65
  10. Виктория СИНИЦЫНА/Никита КАЦАЛАПОВ (Россия) – 154,51
  11. Алиса АГАФОНОВА/Альпер УЧАР (Турция) – 153,68
  12. Мари-Джейд ЛОРИО/Роман ЛЕ ГАК (Франция) – 152,40
  13. Сара ХУРТАДО/Кирилл ХАЛЯВИН (Испания) – 141,36
  14. Кавита ЛОРЕНЦ/Йоти ПОЛИЦОАКИС (Германия) – 141,32
  15. Лила ФИР/Льюис ГИБСОН (Великобритания) – 136,99
  16. Люси МЫСЛИВЕЧКОВА/Лукас ЧОЛЛИ (Словакия) – 136,64
  17. Сесилия ТЁРН/Юссивилле ПАРТАНЕН (Финляндия) – 131,11
  18. Тэйлор ТРЭН/Саулиус АМБРУЛЕВИЦИУС (Литва) – 129,95
  19. Тина ГАРАБЕДЯН/Симон ПРОУЛКС-СЕНЕКАЛ (Армения) – 128,05
  20. Виктория КАВАЛЁВА/Юрий БЕЛЯЕВ (Беларусь) – 125,42

Закрывать Чемпионат Европы довелось мужчинам. Триумфатором вновь стал теперь уже пятикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес. Выигрывает европейское первенство Хави пятый раз подряд. До него в послевоенный период такое достижение покорялось лишь одному спортсмену – Ондрею Непеле в период с 1969 по 1973 года, представлявшему тогда Чехословакию. Завоевать золото Хави не помешали даже собственные ошибки, откровенно не самое чистое катание и даже одно падение. Впрочем, даже с учётом всех вычетов, баллов Фернандесу было предостаточно для того, чтобы уверенно подняться на верхнюю ступень пьедестала. Правда перед награждением испанец немного держался за бок, на который он и приземлила после своего падения, но, судя по всему, отделался Хави простым ушибом.

Фигурное катание. Пятикратный триумф Фернандеса и «парные противостояния»

Не упустил свою медаль и россиянин Максим Ковтун. Прокат Ковтуна был однозначно чище, чем Фернандеса, но пожалуй на данный момент уровень испанца недосягаем. Набора элементов и мастерства представителю России откровенно не хватило, в результате чего Фернандес обошёл Ковтуна почти на 30 баллов. Но зато в Россию поедет ещё одно медаль. Бронза уходит к Максиму Коляде, для которого эта медаль станет первой европейской наградой. Не смог удержать третье место бывший представитель Украины Алексей Быченко. К сожалению, в выступлении Быченко было слишком много ошибок, к тому же четверной прыжок был лишь один – тулуп в каскаде с двойным тулупом, а вот ещё один тулуп в те же четыре оборота ему не покорился, что не дало шансов бороться за пьедестал.

Не самый удачный день был и у представителя Украины – 18-летнего Ивана Павлова. Короткий танец удался Павлову куда лучше, в произвольном же ошибок было больше, хоть и незначительных. В итоге Павлов улучшил свой прошлогодний результат лишь на одну позицию, финишировав 14-м. Финальная таблица мужчин получилась такой:

  1. Хавьер ФЕРНАНДЕС (Испания) – 294,84
  2. Максим КОВТУН (Россия) – 266,80
  3. Михаил КОЛЯДА (Россия) – 250,18
  4. Йорик ХЕНДРИКС (Бельгия) – 242,56
  5. Алексей БЫЧЕНКО (Израиль) – 239,24
  6. Морис КВИТЕЛАШВИЛИ (Грузия) – 238,20
  7. Денисс ВАСИЛЬЕВС (Латвия) – 235,20
  8. Александр САМАРИН (Россия) – 230,87
  9. Шафик БЕССЕГЬЕ (Франция) – 227,59
  10. Пауль ФЕНТЦ (Германия) – 225,85
  11. Александр МАЙОРОВ (Швеция) – 217,98
  12. Михал БРЖЕЗИНА (Чехия) – 215,52
  13. Иван РИГИНИ (Италия) – 210,15
  14. Иван ПАВЛОВ (УКРАИНА) – 202,87
  15. Кевин АЙМОЗ (Франция) – 199,47
  16. Грэм НЬЮБЕРРИ (Великобритания) – 198,06
  17. Стефан УОКЕР (Швейцария) – 196,74
  18. Хавьер РАЙА (Испания) – 195,54
  19. Маурицио ДЗАНДРОН (Италия) – 186,40
  20. Жири БЕЛОГРАДСКИЙ (Чехия) – 181,62
  21. Славик ХАЙРАПЕТЯН (Армения) – 180,78
  22. Даниэль Альберт НАУРИТС (Эстония) – 176,10
  23. Вальттер ВИРТАНЕН (Финляндия) – 164,09
  24. Сондре ОДДВОЛЛЬ БЁ (Норвегия) – 162,85

Таким получился Чемпионат Европы по фигурному катанию 2017 года, домом для которого стал город Острава на востоке Чехии. Оттуда наибольшее количество медалей – шесть – уехало в Россию, по две медали у Франции и Италии, и лишь по одной досталось представителям Германии и Испании. Пятый раз подряд чемпионом стал испанец Хавьер Фернандес, третья подряд победа за плечами танцевальной пары из Франции Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, второй подряд европейский триумф у Евгении Медведевой, представляющей Россию, и лишь первое золото в активе её соотечественников – дуэта Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. А лучшими украинцами стали танцовщики на льду Александра Назарова и Максим Никитин с финальным 9-м местом в таблице. Поздравляем чемпионов и желаем больших высот нашим спортсменам!

Мария Сытник, Sport Arena

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *