Фигурное катание. Япония догнала Россию на командном ЧМ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фигурное катание. Япония догнала Россию на командном ЧМ

20 апреля 2017 admin 0 Comments

Фигурное катание. Япония догнала Россию на командном ЧМ


В Токио завершился первый соревновательный день командного чемпионата мира по фигурному катанию — World Team Trophy 2017. После короткой программы у мужчин лидерство разделили между собой Япония и Россия.

Александр Шарадкин, Sport Arena

Лидер команды Японии Юдзуру Ханю неожиданно «рассыпался» в короткой программе мужского одиночного катания — запустил «бабочку», остался без каскада и показал в результате только седьмой результат. А вот его напарник Шома Уно смог все исполнить идеально, обновить личный рекорд и вывести команду Японии на промежуточное первое место.

Хуже, чем умеют, выступили и канадские фигуристы. Кевин Рейнольдс, который на чемпионате мира, казалось, показал, что восстановился после травм и спада, снова стал обычным Кевином Рейнольдсом с недокрутами, падением и последним, 12-м местом. А лидер команды Канады Патрик Чан плохо приземлился с тройного сальхова и упал с «тройного» акселя. В результате канадцы опустились под команду Китая.

То, что в соревнованиях одиночников китайцы смогут поправить своё положение в командном зачете, сомнений не было — Цзинь Боян не случайно стал бронзовым призером чемпионата мира. Подтвердил он это и сегодня, хотя и были небольшие помарки, но свой фирменный каскад «четверной» лутц — «тройной» тулуп он исполнил идеально.  Ли Тансю прыжков в четыре оборота не показал, но достойно поддержал напарника чистым прокатом.

Если для Ханю такой прокат, как сегодня — досадная осечка, то для россиянина Максима Ковтуна разваливаться уже стало привычным дело — бабочка, падение, потеря каскада и 11-е место по итогам короткой программы. И только чистое выступление Михаила Коляды позволило команде России после трёх видов иметь одинаковое количество баллов с японцами. Коляда показал четвертый результат и от первой тройки отстал на два балла.

Ровно на балл от Японии и России отстает сборная США. Нэйтан Чен в очередной раз справился со своей короткой программой, сложность которой уступает лишь сложности программы Бояна Цзина, но при этом откатался чище, чем китаец, и занял второе место. А у Джейсона Брауна прыжков в четыре оборота нету, но то, что есть он уже отшлифовал до идеала и замкнул первую пятерку.

А команда Франции продолжает отставать. Кевин Эмоз в своем прокате нагрязнил, не исполнив чисто ни одного прыжка, а у Шафика Бессегье при чистом прокате невысокие оценки за качество исполнения элементов и компонентов программы. Результат французов — 8 и 9 места в короткой программе и по-прежнему шестое место в командном зачете.

Продолжатся соревнования на World Team Trophy завтра. Пары представят короткую программу, танцевальные пары — произвольный танец, а мужчины выступят с произвольной программой.

Результат короткой программы

  1. Шома Уно (Япония) — 103.53
  2. Нэйтан Чен (США) — 99.28
  3. Цзинь Боян (Китай) — 97.98
  4. Михаил Коляда (Россия) — 95.37
  5. Джейсон Браун (США) — 94.32
  6. Патрик Чан (Канада) — 85.73
  7. Юдзуру Ханю (Япония) — 83.51
  8. Шафик Бессегье (Франция) — 81.93
  9. Кевин Эмоз (Франция) — 67.23
  10. Ли Тансю (Китай) — 65.24
  11. Максим Ковтун (Россия) — 64.62
  12. Кевин Рэйнольдс (Канада) — 61.88

Командный зачет после двух видов

  1. Япония — 44 балла
  2. Россия — 44
  3. США — 43
  4. Китай — 32
  5. Канада — 31
  6. Франция — 19

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *