Финал ЛЧ: Аллегри проигнорировал все козыри Реала | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Финал ЛЧ: Аллегри проигнорировал все козыри Реала

4 июня 2017 admin 0 Comments

Финал ЛЧ: Аллегри проигнорировал все козыри Реала


Sport Arena – о том, за счет чего команда Зинедина Зидана в довольно легком стиле разобралась с Ювентусом в финале Лиги чемпионов.

Ювентус — Реал Мадрид 1:4. Как это было

Реалу предрекали огромные проблемы в финале Лиги чемпионов сразу после того, как Криштиану Роналду разразился хет-триком на Сантьяго Бернабеу в матче против Атлетико. Мол, Ювентус – это настоящая машина, у которой нет слабых мест и которая реально заслужила европейский триумф после столь длительного ожидания своим пошаговым развитием.

Подобная риторика, по сути, не была неправильной. Все было так: с силой итальянского гранда действительно спорить не было никакого смысла. Старая Синьора достигла небывалых высот на внутренней арене, но гораздо важнее для них было смыть с себя проклятие неудачника решающих поединков в рамках престижнейшего клубного турнира Европы. Большинство здравой общественности сходилось в том мнении, что черед настал. И Массимилиано Аллегри это только подтверждал: «Нам необходимо выйти на поле и оформить победу».

Это правда, что Ювентус, пожалуй, — единственная команда на континентальном пространстве, которая поддерживает практически идеальный баланс во всех линиях. Но пугать Королевский клуб этим было, по меньшей мере, странно. Хотя бы по той простой причине, что мадридцы демонстрируют слишком уж убедительные результаты в финалах Лиги чемпионов. Тридцать шесть лет они не знают горечи поражений в них – а это, на минуточку, шесть триумфов наивысшей пробы.

Но Аллегри, на самом деле, столь радужная статистика именитого соперника была ни к чему. Равно как и печальная статистика Старой Синьоры. Разумеется, он отталкивался от сильнейших сторон Мадрида, атака которого забивает без каких-либо сбоев и в больших количествах, тогда как защитные порядки регулярно проваливаются. Это истина в последней инстанции, поэтому рассчитывать на что-то другое было бы слишком наивно с его стороны.

Разве Аллегри не знал, что Реал всегда прибавляет во вторых таймах? Зинедин Зидан научил своих игроков присматриваться к противнику и после перерыва сжимать вокруг его горла тиски. Ровно такой сценарий был продублирован и в предыдущих матчах против Наполи (дважды), Баварии (дважды) и Атлетико. Понятно, что играть в» давление» все девяносто минут не сможет никто. Даже Сливочные, физическая подготовка которых уже давно воздвигнута в абсолют. А включить максимальные обороты на один тайм – задача вполне решаемая.

Финал ЛЧ: Аллегри проигнорировал все козыри Реала

Разве Аллегри не знал, в какой форме к важнейшему противостоянию подходит Криштиану Роналду? Португалец, игравший откровенно не на своем уровне в первой половине сезона, прекрасно подготовил себя к решающему отрезку. Было бы, наверное, слишком пафосно говорить, что CR7 в одиночку завоевал Дуодесиму, двенадцатый Кубок европейских чемпионов, но справедливо отметить, что его титанические свершения в плей-офф турнира вплотную подвинули его к фавориту на Золотой мяч. Пятый по счету.

Разве Аллегри не знал, что фланги у Реала эффективно атакуют? О результативных подключениях Дани Карвахаля и Марсело уже можно рассказывать легенды – тренировки Зидана извлекли из них недюжинный потенциал ассистента. У них нет конкурентов, но они им и не требуются. Главное, чтобы они всегда были здоровы. Именно из-за этого ожидали скорейшего выздоровления после травмы испанского дефенсы. Итог? Карвахаль и Марсело в очередной раз записали в свой актив по одной результативной передаче – на Роналду и Марко Асенсио соответственно. Прибавьте сюда еще непосредственные обязанности в их исполнении.

Разве Аллегри не знал о нюансах мадридского ромба? Перед отчетной встречей итальянский наставник восхищался преображением Иско и важностью Каземиро. Но никакие превентивные меры Ювентусом выполнены не были. Это привело к тому, что Аларкон заслуженно получил место в основе (хочется верить, что не только из-за неготовности Гарета Бэйла) и овации после своей замены, а бразильский волнорез благодаря кропотливой работе в районе центрального круга свел на нет все восторги по поводу Пауло Дибалы и, по версии статистического ресурса Whoscored, был признан лучшим игроком финальной битвы в Кардиффе. И это с учетом дубля Криштиану.

Козыри Королевского клуба, вероятно, знает каждый тренер, которому предстоит играть против него. И никто, конечно, не сомневается в квалификации Аллегри, которого не перестают сравнивать с Антонио Конте. Но одно дело знать, а совсем другое – проявить их в столь ответственный момент. Преимущества Барселоны Пепа Гвардиолы тоже были всем известны, но лишь у считанных команд получалось остановить каталонскую машину. И то – в каких-то определенно взятых случаях.

Так что Реал и Зидан не были никакими первопроходцами по части тактического рисунка в финале Лиги чемпионов. У них был план, который приносил успех на протяжении всего завершившегося сезона. И несколько странно, что Аллегри после перерыва проигнорировал подчеркнутые жирным шрифтом его подпункты. Реал своим непостоянством и страшен: когда кажется, что у соперника многое получается, наступает период медленного сгорания.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *