Финал ЛЧ: потенциальные бонусы для победителя | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Финал ЛЧ: потенциальные бонусы для победителя

24 мая 2016 admin 0 Comments

Победа в Лиге чемпионов для тренеров и некоторых игроков может стать еще и важным личным достижением</h2>

Победа в Лиге чемпионов УЕФА для тренеров и некоторых игроков может стать еще и важным личным достижением.

«Реал»

Зинедин Зидан

В случае победы Зидан войдет в элитный клуб, члены которого выигрывали турнир как футболисты и как тренеры. Однако победитель Лиги чемпионов-2001/02 может стать и первым уроженцем Франции, завоевавшим престижнейший еврокубок как тренер. В 60-е годы дважды приводил «Интернационале» к триумфу в Кубке чемпионов француз Эленио Эррера, но он родился в Аргентине.

Кейлор Навас

Может стать первым костариканцем, который появился в финале турнира УЕФА или выиграл его.

Хамес Родригес

Может стать первым колумбийцем, который сыграет в финале Лиги чемпионов (защитник «Интера» Иван Кордоба весь решающий матч ЛЧ-2009/10 просидел на скамейке запасных). Также Хамес может собрать всю коллекцию международных клубных трофеев. В 2011-м он с «Порту» выиграл Лигу Европы УЕФА, а в 2014-м с «Реалом» — Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Гарет Бейл

Бейл, который уже стал пятым сыгравшим в финале Кубка чемпионов валлийцем, может стать третьим представителем Уэльса, победившим в этом турнире дважды. Ранее подобного успеха добивались защитник «Ливерпуля» Джозеф Джонс (1977, 1978) и хавбек «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз (1999, 2008).

Мартин Эдегор

Регулярно попадавший в заявку, но не выходивший на поле в этом розыгрыше Лиги чемпионов футболист может стать четвертым норвежцем, сыгравшим в победном финале турнира, после Ронни Йонсена и Оле-Гуннара Сульшера («Манчестер Юнайтед», 1999) и Йон-Арне Риисе («Ливерпуль», 2005). Если «Реал» выиграет, а Эдегор выйдет на поле, то он станет самым молодым победителем в истории соревнования (17 лет и 163 дня) и побьет рекорд Антониу Симоэша из «Бенфики» (18 лет и 139 дней), установленный в 1962 году.

Криштиану Роналду

Может добавить третий титул победителя Лиги чемпионов к тем двум, которые он завоевал с «Манчестер Юнайтед» в 2008-м и «Реалом» в 2014-м. Кроме того, Роналду может стать первым игроком, забившим в трех финалах Лиги чемпионов. На данный момент он делит рекорд из двух результативных матчей с Лионелем Месси («Барселона», 2009 и 2011), Раулем («Реал», 2000 и 2002) и Самюэлем Это'о («Барселона», 2006 и 2009). Впрочем, ему еще далеко до показателей Альфредо Ди Стефано, который забивал в пяти финалах еврокубка, и семи голов в финальных матчах, что в активе Ди Стефано и Ференца Пушкаша.

«Атлетико»

Диего Симеоне

Может стать третьим родившимся в Аргентине тренером-победителем Лиги чемпионов после Луиса Карнильи («Реал», 1958 и 1959) и Эленио Эрреры («Интер», 1964 и 1965), а также завоевать второй европейский трофей в дополнение к победе в Лиге Европы УЕФА-2011/12 с «Атлетико». Кроме того, Симеоне уже завоевывал два европейских трофея как игрок (Кубок УЕФА-1997/98 с «Интером» и Суперкубок УЕФА-1999 с «Лацио») и теперь может стать обладателем полного комплекта европейских наград.

Ян Облак

Может стать первым словенским футболистом, которому удалось выиграть турнир, и избежать участи своих соотечественников Сречко Катанеца («Сампдория», 1992) и Златко Заховича («Валенсия», 2001), уступивших в решающих матчах. Облак постарается не проиграть второй еврокубковый финал после поражения в решающем матче Лиги Европы в составе «Бенфики» в 2014 году.

Стефан Савич

Если защитник сыграет в дебютном для себя еврокубковом финале, то у него будет шанс стать первым черногорским футболистом, победившим в Лиге чемпионов с тех пор, как его страна обрела независимость. Прежде Кубок чемпионов покорялся четырем представителям Черногории: Деяну Савичевичу («Црвена Звезда», 1991/»Милан», 1994), Слободану Маровичу («Црвена Звезда», 1991), Рефику Шабанаджовичу («Црвена Звезда», 1991), а также Предрагу Миятовичу («Реал», 1998) — первому черногорскому футболисту, забившему гол в финале главного футбольного турнира Европы среди клубов.

Томас Парти

Полузащитник, выходивший на замену в четырех последних матчах «Атлетико» в Лиге чемпионов, может стать четвертым после Абеди Айю («Олимпик», 1993), Самюэля Куффура («Бавария», 2001) и Салли Мунтари («Интернационале», 2010) представителем Ганы, сыгравшим и победившим в финале престижнейшего еврокубка.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *