Финал УХЛ. Донбасс в шаге от победы в серии с Кременчуком | Мир спорта

Финал УХЛ. Донбасс в шаге от победы в серии с Кременчуком

2 апреля 2017 admin 0 Comments

Донбасс (Донецк) выиграл второй домашний матч финала плей-офф Украинской хоккейной лиги у ХК Кременчук (2:1) и повел в серии до четырех побед — 3:1.

Перед матчем

Накануне четвертого поединка серии Донбасс лишился одного из ключевых нападающих — Романа Благого. Его место на краю второй тройки занял переведенный из четвертого звена Шамиль Рамазанов. В свою очередь на место Рамазанов был заявлен российский нападающий Дмитрий Голденков, который в финальной серии сыграл только в одном матче — 4 апреля.

Кременчук, в свою очередь, лишился еще одного основного защитника. К травмированному Владимиру Романенко присоединился Денис Исаенко. Правда, ветеран Кременчука отсутствовал из-за дисквалификации.

Место Исаенко во второй паре обороны с Дмитрием Игнатенко занял Виталий Андрейкив, а третью пару сформировали Алексей Мельников и Владимир Варивода.

Серьезные изменения в очередной раз претерпели тройки атаки. Снова в состав вернулся нападающий Дмитрий Чернышенко, заняв место в центре первой тройки вместо Сергея Кузьмика, который этот поединок пропускал. На фланге звена вместо Ильи Коренчука оказался заявлен Виталий Кирющенков. В третью тройку на место Кирющенкова вернулся Владислав Гаврик, а Владислав Луговой, пропускавший прошлую игру с Донбассом, занял место в четвертом звене. Лучший бомбардир команды Илья Коренчук вовсе был внесен в заявку 13-м форвардом.

Ход матча

Кременчук со старта матча попытался сыграть первым номером и на высоких скоростях. Местами это доставляло неудобства защите Донбасса, но до реальных голевых моментов у ворот Евгения Царегородцева дошло только один раз — Артем Гниденко бросал с ползоны, но не попал в створ ворот.

Донбасс отвечал опасными контратаками — несколько раз выходил на ударную позицию Виктор Захаров, но его броскам не хватало точности. По традиции плел кружева у ворот соперника Виталий Лялька. Однако открыть счет в первом периоде командам не удалось. Стоит отметить и тот факт, что ни Донбасс ни Кременчук за первые 20 минут игры ни разу не нарушали правила.

После перерыва ход матча не изменился. Кременчук старался играть динамично, и не задерживаясь в средней зоне во время атак, а Донбасс уповал на ошибки соперника, реализовав одну из них ближе к середине периода.

Защитник Владимир Варивода неудачно выбросил шайбу за пределы площадки, отхватив две минуты за задержку игру и оставив Кременчук в меньшинстве. Донбасс воспользовался своим шансом — Никита Буценко выехал из-за ворот и пустил шайбу между щитков Эдуарду Захарченко — 1:0.

Через шесть минут Кременчук пропустил вторую шайбу. Захарченко среагировал на бросок Сергей Бабинца, но Виталий Лялька, оторвавшись от опеки Владимира Вариводы, успел на добивание — 2:0.

Шанс размочить счет в матче предоставился гостям в конце второго периода, когда за задержку клюшкой на две минуты в бокс для штрафников отправился защитник Донбасса Александр Победоносцев. Однако реализовать численное преимущество Кременчуку не удалось.

На третий период Донбасс вышел с вполне комфортным преимуществом в две шайбы, но через три минуты Кременчуку удалось зацепиться за надежду — Дмитрий Чернышенко бросил по воротам, а Севастьян Карпенко добил шайбу в сетку — 2:1.

Попробовать развить успех Кременчуку помешала серия удалений. Сначала двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил Дмитрий Игнатенко, а затем, отбиваясь вчетвером, неудачно выбросил шайбу Игорь Коваленя. Но Кременчуку удалось отбиться даже втроем против пятерки соперника,  а также нивелировать еще одно удаление в середине третьего периода.

Однако времени и сил было потрачено очень много, так что следующее удаление, уже в составе Донбасса, к особым неприятностям у ворот Евгения Царегородцева не привело.

До конца встречи оставалось еще более пяти минут, но за оставшееся время ни одной команде забросить шайбу не удалось.

Игроки матча

Результат матча для Донбасса сделала вторая тройка атаки. Никита Буценко забросил шайбу и отметился результативной передачей, на счету Виталия Ляльки победная шайба, а Сергей Бабинец записал в свой актив две передачи.

У Кременчука свою первую шайбу в серии с Донбассом и третью в плей-офф забросил нападающий Севастьян Карпенко.

Итоги матча

После обмена победа в Кременчуге, Донбассу удалось выжать 100% результат на своем льду. Теперь подопечные Сергея Витера ведут в серии со счетом 3:1 и от второго подряд чемпионского титула донецкую команду отделяет всего одна победа. Следующую встречу соперники проведут снова в Кременчуге в среду 5-го апреля.

Донбасс — ХК Кременчук 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 08:33 Буценко (Бабинец, Победоносцев — больш.) — 1:0; 34:43 Лялька (Бабинец, Буценко) — 2:0; 42:40 Карпенко (Чернышенко) — 2:1

Вратари: Царегородцев — Захарченко

Штраф: 4 — 10

Счет в серии — 3:1

Донбасс (Донецк): Царегородцев (Дьяченко); Сырей — Кугут, Яковлевс — Вл. Алексюк, Победоносцев — Петрухно, Каменьков — Григорьев; Кочетков — Захаров — Егоров, Рамазанов — Шафаренко — Никифоров, Лялька — Буценко — Бабинец, Голденков — Бондарев — Нименко.

ХК Кременчук: Захарченко (Петленко); Башко — Дегтярев, Андрейкив — Игнатенко, Мельников — Варивода, Савицкий; Кирющенков — Чернышенко — Слыш, Кича — Гниденко — Петранговский, Коваленя — Т. Гриценко — Гаврик, Луговой — Карпенко — Бойков, Коренчук.