Финал УХЛ. Кременчук уступает Донбассу в первом матче серии | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Финал УХЛ. Кременчук уступает Донбассу в первом матче серии

26 марта 2017 admin 0 Comments

Финал УХЛ. Кременчук уступает Донбассу в первом матче серии


В первом матче финальной серии плей-офф Украинской хоккейной лиги Донбасс (Донецк) на выезде обыграл ХК Кременчук.

Перед матчем

К финальной серии плей-офф чемпионата Украины, наконец, восстановился основной вратарь Донбасса Евгений Царегородцев, в последний раз выходивший на лед еще 15 февраля как раз в выездном матче регулярного чемпионата с Кременчуком. Однако ставку тренерский штаб Донбасса все равно сделал на 18-летнего Богдан Дьяченко, отлично проявившего себя в конце регулярного чемпионата и в первом раунде плей-офф. Царегородцев же остался в роли бекапа. В остальном состав донецкой команды остался таким же, каким мы его видели в последних матчах плей-офф.

Читайте также: Анонс финальной серии плей-офф УХЛ

У Кременчука вернулись в строй все три травмированных ранее хоккеиста — защитник Дмитрий Игнатенко, нападающие Сергей Кузьмик и Юрий Петранговский. Их возвращение вызвало ряд изменений в составе команды по сравнению с первым раундом плей-офф. Впрочем, возвращение Сергея Кузьмика в первую тройку, Дмитрия Игнатенко во вторую пару обороны к Денису Исаенко, а Юрия Петранговского в звено Артема Гниденко удивления не вызвало, ведь именно так выглядели эти звенья до травм выше названных исполнителей.

А вот номинально четвертая тройка атаки хозяев оказалась в экспериментальном виде. Алексей Мельников впервые за долгое время вышел в атаке, заняв место центрфорварда. Дмитрий Чернышенко, наоборот, сместился на край тройки. В этом же звене оказался и Георгий Кича, тогда как Севастьян Карпенко, Владислав Луговой и Антон Бойков игру пропускали.

Ход матча

Донбасс очень активно включился в игру, судя по всему, сделав ставку на быстрый гол. Дончане несколько раз потревожили Эдуарда Захарченко, а наиболее реальную возможность открыть счет имел Сергей Бабинец, но в ближнем бою не переиграл вратаря.

Кременчук действовал более методично и менее агрессивно, но именно хозяева создали наиболее опасный голевой момент. Владислав Гаврик передачей с правого круга вбрасывания нашел на дальней штанге Игоря Коваленю, бросок которого с ближней девятки вытянул Богдан Дьяченко.

Донбасс же продолжал искать малейшие возможности для броска, и в конечном итоге это принесло свои плоды. Денис Кочетков в своем стиле прорвался сквозь оборону Кременчука, бросив низом в направлении ворот. Вряд ли ветеран дончан рассчитывал на заброшенную шайбу, но ему помогла ошибка Эдуарда Захарченко, который пустил шайбу под щитком — 0:1.

Вскоре дончане также получили, но не реализовали большинство, а Кременчук пришел в себя лишь в самой концовке периода.

После перерыва Кременчук попытался сходу забросить шайбу и сравнять счет, но вместо этого пропустил вторую шайбу. И снова Эдуард Захарченко не лучшим образом среагировал на бросок Дениса Кочеткова, а Егор Егоров, уйдя от опеки Максима Слыша, отправил шайбу в сетку на добивании — 0:2.

Вторая пропущенная шайба окончательно деморализовала Кременчук и успокоила игру. Донбасс очень уверенно действовал в средней зоне и у своих ворот, блокируя большинство бросков соперника (к слову, как и в первом периоде). Более того, Донбасс был близок к тому, чтобы забросить третью шайбу, но после броска Виктора Захарова хозяев спас каркас ворот.

В начале третьего периода Кременчук вернул интригу, распечатав Богдана Дьяченко. Тимур Гриценко выиграл вбрасывание, а Игорь Коваленя попал точно над плечом вратаря Донбасса — 1:2.

Однако тот гол в целом не изменил рисунок игры. Донбасс достаточно уверенно контролировал поединок, и даже два удаления в составе дончан не помогли Кременчуку.

В конце встречи хозяева льда заменили Захарченко шестым полевым игроком, но пропустили шайбу в пустые ворота от Сергея Бабинца, которая сняла все вопросы о победителе встречи.

Игроки матча

Главным героем матча стал нападающий Донбасса Денис Кочетков, оформивший гол+пас и создавший массу проблем обороне Кременчука и голкиперу Эдуарду Захарченко. Также достаточно уверенную игру провел голкипер Донбасса Богдан Дьяченко, отразивший 24 из 25 бросков соперника. Бонусом для Богдана стало очко за результативную передачу в третьей шайбе дончан. По два очка набрали партнеры Кочеткова по тройке — Егор Егоров (1+1) и Виктор Захаров (0+2).

У Кременчука достаточно активную встречу провел Игорь Коваленя, забросивший единственную шайбу команды и имевший еще несколько возможностей отличиться.

Итоги матча

Донбасс очень активно провел первый период, что во многом предопределило исход матча в их пользу. Кременчук, наоборот, пропустив второй гол так и не сумел собраться до конца встречи. В течение всей игры хозяева создали очень мало голевых моментов.

Донбасс одержал важную выездную победу и повел в финальной серии до четырех побед. Следующая игра команд состоится также в Кременчуге 28 марта. После чего серия переедет в Дружковку.

ХК Кременчук — Донбасс 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 13:38 Кочетков (Егоров, Захаров) — 0:1; 22:43 Егоров (Кочетков, Захаров) — 0:2; 42:08 Коваленя (Т. Гриценко) — 1:2; 59:05 Бабинец (Дьяченко, Лялька — п.в.) — 1:3

Вратари: Захарченко — Дьяченко

Броски: 20 (2+10+8) — 25 (11+7+7)

Штраф: 4 — 4

Счет в серии — 0:1

ХК Кременчук: Захарченко (Петленко); Башко — Андрейкив, Исаенко — Игнатенко, Романенко — Варивода, Дегтярев — Савицкий; Коренчук — Кузьмик — Слыш, Петранговский — Гниденко — Кирющенков, Гаврик — Т. Гриценко — Коваленя, Кича — Мельников — Чернышенко.

Донбасс (Донецк): Дьяченко (Царегородцев); Сырей — Кугут, Яковлевс — Вл. Алексюк, Победоносцев — Петрухно, Каменьков — Григорьев; Егоров — Захаров — Кочетков, Никифоров — Шафаренко — Благой, Лялька — Буценко — Бабинец, Рамазанов — Бондарев — Нименко.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *