ФИФА на два года отстранила бывшего главу немецкого футбола | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ФИФА на два года отстранила бывшего главу немецкого футбола

25 июля 2016 admin 0 Comments

ФИФА на два года отстранила бывшего главу немецкого футбола

 

Вольфганг Нирсбах подозревается в подкупе голосов при выборе страны-хозяйки ЧМ-2006

Арбитражная палата комитета ФИФА по этике отстранила от футбольной деятельности бывшего президента Немецкого футбольного союза (ДФБ), члена Совета ФИФА Вольфганга Нирсбаха на один год пресс-служба ФИФА.

Ранее в газете «Шпигель» появилась информация, что в 2000 году бывший на тот момент глава компании «Адидас» Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет «Германия-2006», руководителями которого были легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр и Нирсбах. Полученные средства должны были пойти на нужды заявочного комитета. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчетов; в полиции сообщали, что эти деньги также не были отражены в налоговых декларациях, по данным ряда источников, эти средства использовались для подкупа голосов.

В ходе расследования было установлено, что чиновник не сообщил о факте перевода средств, что является нарушением статьи 18 и 19 Кодекс этики ФИФА, однако следователи не выявили коррупционной составляющей в действиях Нирсбаха.

Нирсбах подал в отставку с поста президента ДФБ в ноябре прошлого года в связи этим скандалом.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *