Фонсека обещание сдержал – никаких поддавков c «Брагой»

8 декабря 2016 admin 0 Comments

Фонсека обещание сдержал – никаких поддавков c "Брагой"

«Шахтер» обыграл бывший клуб португальского специалиста

«Шахтеру» первому из украинских команд удалось закончить групповой турнир без потерянных очков – шесть побед в шести играх. Последним павшим бастионом на пути к этому рекорду стала «Брага», уже традиционно обыгранная «оранжево-черными»: это был шестой очный поединок соперников в ЕК, и шестая победа украинцев.

Правда, поначалу полурезервному составу «Шахтера» пришлось очень непросто на поле Муниципального стадиона. «Брага» с первых минут активно прессинговала, заставляя гостей то и дело ошибаться. На 16-й минуте Шевченко неудачно выбил мяч – прямо на ногу Орте, но сам же исправился, потянув удар португальца под перекладиной. Спустя 5 минут Никита выдал еще один сейв, справившись с выстрелом Фонте – а началось все с обрезки «горняков» в центре. Пыл хозяев «Шахтер» остудил голом в середине тайма: Кривцов, пришедший на розыгрыш углового, головой расстрелял ворота Марафоны. Кипер на удар среагировал, но отбить не смог – 0:1. Дебютный гол центрбека «оранжево-черных» в еврокубках.

«Горняки» заиграли свободнее, у них начали проходить хорошие контратаки. В одной из них Марлос протащил мяч через защитные редуты португальцев, отбросил налево свободному Тайсону, и тот в касание поразил дальний угол – 0:2.

«Фонсека свое обещание держит – никаких поддавков», – подумалось в этот момент. И хотя перед перерывом Стоилькович сократил счет (вновь не обошлось без обрезки кого-го из «горняков»), это скорее было лишь своеобразное послание для болельщиков хозяев не расходиться со стадиона раньше времени. А еще возможность для диктора по стадиону «размять» голосовые связки. Кстати, авторов голов в ворота «Браги» вообще не объявляли ни в одном случае – лишь писали на табло фамилию с минутой. А судейскую бригаду турецких арбитров провожали на перерыв и встречали после антракта оглушительным недовольным свистом. Чем то их судейство местных болельщиков разозлило. А еще два мяча «Шахтера» во втором тайме заметно расстроило. Интересно, что «расписались» в воротах Марафоны те же игроки, что и в первом тайме – Кривцов и Тайсон. Причем, центбек это снова сделал головой, на сей раз после подачи со штрафного. А бразилец игравший в этом матче с капитанской повязкой, вновь в контратаке: вихрем ворвался в штрафную и пробил в «домик» вратарю – 1:4. Играть оставалось еще 20 минут, но все в поединке стало ясно, и полельщики начали потихоньку покидать трибуны. Гол Вукчевича перед самым финальным свистком стал лишь «пилюлькой»,чуть подсластившей «Браге» горечь поражения – шестого в шести матчах с «Шахтером».