Фонсека: полагал, что борьба за чемпионство будет до последнего тура | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фонсека: полагал, что борьба за чемпионство будет до последнего тура

1 июня 2017 admin 0 Comments

Фонсека: полагал, что борьба за чемпионство будет до последнего тура


Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека подвел итоги первого года у руля донецкой команды, с которой он выиграл чемпионат Украины и завоевал Кубок страны.

Фонсека перебрался в Шахтер из Браги перед стартом этого сезона. В начале мая Горняки досрочно выиграли УПЛ, а затем и завоевали Кубок Украины, переиграв в финале Динамо (1:0).

«Мы проиграли Суперкубок в серии пенальти, но не опустили голову, ведь выглядели лучше соперника. Потом проходит время, и вы вылетаем из Лиги чемпионов в серии пенальти, но у меня не было ни капли сомнения, что команда на правильном пути. Важна была не только моя адаптация, но и то, как футболисты привыкали к моим идеям. С первого дня все проявили открытость. Мы улучшили некоторые детали, чтобы игра была продуктивной, но все прекрасно понимают, что невозможно все изменить за один день.  Со временем мои требования поняли и у нас все получилось».

«Сразу скажу, что не провожу никаких сравнений с Луческу. Мой стиль очень отличается от стиля игры Луческу, ведь мы не просто выигрывали, а показывали футбол, который приятно смотреть, всегда доминируя на поле. Заметьте, что мы пропустили меньше всех, ведь не даем сопернику играть. Шахтер очень изменился по сравнению с тем, каким был раньше. Не говорю, что я лучше, но мои идеи отличаются от идей Луческу. Сейчас мы очень организованный коллектив, в плане тактики команда очень прибавила. Большая заслуга в этом игроков, которые готовы учиться новому. В команде царит позитивная атмосфера и все довольны».

Шахтер научился быть успешным и без Луческу

«Я не допускал даже в самых смелых мыслях, что мы выиграем чемпионат так рано. Верил, что возьмем золото, но полагал, что борьба будет до последнего тура. Один матч считаю очень важным для себя  — игра с Динамо перед зимней паузой.  После той победы у меня уже не было сомнений, что чемпионство никуда не ускользнет».

Фонсека уже знает, кто уйдет из команды и на какие позиции придут новички.

В следующем сезоне Шахтер будет выступать в Лиге чемпионов, однако начнет участие в турнире прямо с группового раунда.

«Я уже смотрел на команды, которые нам могут выпасть из второй корзины. Из этих соперников очень хотел бы встретиться с Манчестер Юнайтед. Я не жду персональной встречи с Моуриньо, а просто хочу сыграть с этой командой. Следующий сезон будет намного сложнее, ведь мы чемпионы, а это возлагает на нас больше ответственности. Мотивировать чемпионов всегда сложнее, плюс будем играть в Лиге чемпионов. Возможно, у нас нет того оружия, которое есть у Реала и Барселоны, но мы очень верим в  себя. Я не обещаю сразу же выиграть Лигу чемпионов, ведь в этом турнире очень сложно даже выйти из группы, не то чтобы добраться до финала».

«Быть чемпионом – это очень много значит. Я еще больше счастлив, что стал чемпионом не в своей стране, но самый важный трофей для тренера – это признание тех, кто работает с ним».

К Фонсеке уже проявляют интерес в Европе, а ПСЖ и Монако не удалось утаить от прессы свой интерес.

Действующий контракт Фонсеки с Горняками рассчитан до лета 2018-го. До Шахтера и Браги Фонсека возглавлял Порту, Пасуш де Феррейра, Авиш, а также ряд других португальских клубов из низших лиг.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *