Фрелунда — победитель Лиги чемпионов! | Мир спорта

Фрелунда — победитель Лиги чемпионов!

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Шайба Никласа Ласу в овертайме финала с чешской Спартой принесла шведской Фрелунде титул сильнейшей команды Европы во второй год подряд.

Фрелунда вышла на лед в финале в качестве действующего победителя турнира и главного фаворита. Шутка ли, домашние трибуны, третий финал Лиги чемпионов за три года и абсолютно заслуженное звание топ-клуба Швеции и Европы последних лет.

Спарта же стала первым в истории возрожденного турнира клубом не из Финлянди и Швеции, пробившимся в финал. И хотя шведы выглядели фаворитами, явного преимущества хозяевам не отдавал никто. Слишком серьезных соперников прошли на пути к решающему матчу чехи — Векше (Швеция), Берн (Швейцария), ХВ71 (Швеция) и Кярпят (Финляндия). Все как на подбор топ-клубы.

Ход матча

Наставник Спарты Иржи Калуш очевидно не просто так говорил перед матчем, что очень внимательно изучал соперника. Со стартового вбрасывания чехи показали, что не дадут сопернику даже свободно дышать на льду. Моoный силовой прием в первой же смене и прессинг по всей площадке на протяжении всего первого периода были тому подтверждением.

Стартовый натиск чехов дал свои плоды. Фрелунда, не ожидавшая такого напора, подсела, и уже на третьей минуте пропустила. Массированная атака чехов на ворота Йохана Густафссона завершилась точным броском Лукаса Цингела — 0:1.

Фрелунда пришла в себя достаточно быстро, и спустя пять минут сумела сравнять счет, реализовав первое большинство. Показательная и быстрая комбинация шведов завершилась мощным броском Кэйси Уэллмана с левого круга вбрасывания — 1:1.

Интенсивная игра Спарты, тем временем, стала играть против них. Излишнее желание и нервозность в действиях подопечных Иржи Калуша привели к тому, что нападающий Мирослав Форман отхватил матч-штраф за удар соперника клюшкой по лицу. Спарта осталась отбиваться вчетвером на целых пять минут, а уже во время этого меньшинства нападающий Михал Ржепик отхватил 2+10 за толчок соперника на борт, оставив команду в меньшинстве.

Но в промежутке между двумя удалениями в составе Спарты, зрители увидели еще две шайбы. Два ветерана Спарты, Ярослав Глинка, игравший против Фрелунды еще 20 лет назад в матче за бронзу Европейской хоккейной лиги, и опытнейший Петр Врана организовали результативную контратаку Спарты в меньшинстве — 1:2!

Ответ Фрелунды был достаточно быстрым — Джоэль Лундквист подставил клюшку под дальний бросок защитника Хенрика Томмернеса — 2:2. Впрочем, для Спарты, отыгравшей чуть ли не половину периода в меньшинстве, в том числе втроем против пятерых соперников, размен голами оказался вполне приемлемым результатом.

После сумасшедшего первого периода, после перерыва темп поединка заметно снизился, а Спарта полностью перешла на игру вторым номером. Вполне логично, если учесть, что чехи потерял двух вингеров ударных звеньев. Одного на весь матч (Форман), а второго на половину периода (Ржепик).

Правда, и Фрелунда не обошлась без потерь. В одном из столкновений Йохана Сандстрема приняли на бедро, после чего форвард Фрелунды отправился в раздевалку.

На старте второго периода Спарта получила возможность поиграть в большинстве, но реализовать его не сумела. Хотя уже в равных составах Спарта могла снова выйти вперед, но дальний бросок низом прошел рядом со штангой ворот Густафссона.

Тем не менее, Фрелунда полностью контролировала  игру, и в середине периода сумела реализовать отложенный штрафа соперника. Кэйси Уэллман прорвался по правому бортику и бросил в ближнюю девятку ворот Томаша Попперле — 3:2.

После перерыва Спарта попробовала перехватить инициативу, и ближе к середине периода заработала большинство. Реализовать его снова не удалось, а в равных составах Петр Кумстат потерял шикарную возможность сравнять счет, не сумев замкнуть на пятачке передач партнера.

Но буквально в следующей смене чехи добились своего. Лукаш Климек сумел подставить клюшку под дальний бросок Лукаша Пеха и переправить шайбу в сетку — 3:3.

До конца третьего периода поймавшая игру Спарта могла забросить и четвертую шайбу — но Лукаш Пех в борьбе на пятачке не попал в ворота. Фрелунда же ответила лишь парой опасный дальних выстрелов и то под занавес поединка.

Тем не менее, в овертайме именно шведы оказались удачливее. Спустя полторы минуты после начала дополнительного времени Матс Россели-Олсен заложил вираж на правом фланге атаки, сместился к воротам и с бэкхенда переадресовал шайбу на пятак, где Никлас Ласу выиграл борьбу у защитника и в касание перевел ее в сетку — 4:3!

Итоги матча

Спарта выбрала активную и даже агрессивную тактику на матч, которая поначалу приносила свои плоды и позволила чехам повести в счете. Но обратной стороной медали стало большое количество удалений, которыми воспользовалась Фрелунда. Шведы забросили две шайбы в большинстве и еще одну также при численном преимуществе во время отложенного штрафа соперников.

Игроки матча

Никлас Ласу стал автором золотой шайбы Фрелунды в овертайме, которая стала для 27-летнего центрфорварда всего второй в турнире и восьмой в сезоне. Нападающий Кэйси Уэллман оформил дубль, а защитники Хенрик Томмернес, Мэттью Донован и нападающий Виктор Олофссон записали себе в актив по две результативные передачи. Голкипер Йохан Густафссон отразил 33 броска из 36.

У Спарты ни один игрок не набрал больше одного бала, при этом ветеран Петр Врана забросил шайбу в меньшинстве и больше всех угрожал ворота соперника — шесть бросков в створ. Но Врана также ужасно сыграл на точке вбрасывания, выиграв лишь две из 14 попыток. Защитник Ян Шврчек отличился одной результативной передачей и заработал полезность «+2», поучаствовав в двух голах команды. Голкипер Томаш Попперле отразил 31 из 35 бросков.

Исторические итоги

В своем третьем финале подряд Фрелунда выиграла второй подряд титул сильнейшего клуба Европы. Третий год подряд Лигу чемпионов выигрывают шведские команды (в первый сезон триумфовал Лулео). Это также второй европейский титул в истории Фрелунды.

Спарта проиграла свой третий финал в истории. Ранее чешский клуб проиграл финалы 2003 и 2008 годов, а в 1996/1997 уступил той же Фрелунде в матче за бронзовые медали европейской хоккейной лиги. 40-летний капитан Спарты нападающий Ярослав Глинка, игравший 20 лет назад в том матче, снова не сумел ощутить радость победы в игре с Фрелундой.

Фрелунда — Спарта 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:30 Цингел (Калина, Кудрна) — 0:1; 07:46 Уэллман (Сандстрем, Томмернес — больш.) — 1:1; 10:42 Врана (Глинка) — 1:2; 12:06 Лундквист (Томмернес, Олофссон — больш.) — 2:2; 27:27 Уэллман (Олофссон, Донован) — 3:2; 46:15 Климек (Шврчек, Пех) — 3:3; 61:27 Ласу (Россели-Олсен, Донован) — 4:3

Вратари: Густафссон — Попперле

Броски: 35 (15+16+3+1) — 36 (16+4+16+0)

Штраф: 4 — 41

Фрелунда (Швеция): Густафссон (Бакала); Томмернес — Норстебо, Нюберг — Донован, Ларссон — Сигалет, Далин; Сталберг — Ласу — Россели-Олсен, Грандстрем — Фигрен — Сандстрем, Уэллман — Бергенхайн — Карлссон, Лундквист — Эхн — Хьялмарссон, Олофссон.

Спарта (Чехия): Попперле (Бакала); Микуш — Гернат, Шврчек — Калина, Недомлел — Эмингер, Баринка; Ржепик — Врана — Глинка, Форман — Климек — Дево, Ихнацак — Кумстат — Пех,  Ухер — Прочажка — Кудрна, Цингел.