Фуркад — абсолютный победитель биатлонного сезона | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Фуркад — абсолютный победитель биатлонного сезона

19 марта 2017 admin 0 Comments

Фуркад — абсолютный победитель биатлонного сезона


Мартен Фуркад во второй раз подряд выиграл все пять возможных Глобусов по итогам биатлонного сезона, не оставив шансов соперникам.

Мартена Фуркада не остановить. Французский биатлонист продолжает уничтожать соперников, не предоставляя никому шансов на борьбу с собой. В этом сезоне лучший биатлонист планеты досрочно выиграл четыре из пяти Глобусов, и только лишь Симон Шемпп мог огорчить Мартена, отняв у него МХГ в масс-стартах.

Тем не менее, в последней гонке сезона Шемпп провалился, фактически отдав первое место в зачете Фуркаду. Таким образом французский спортсмен во второй раз подряд выиграл все пять Глобусов, в третий раз в карьере собрав Большой Шлем.

В общем зачете Кубка мира Мартен опередил ближайшего соперника на 400 очков, а отрыв француза от третьего места составил более 500 очков. Впечатляющая разница, не иначе. По сути, Фуркад соревновался в своей собственной лиге.

Зачет
Победитель

Кубок мира
Мартен Фуркад (Франция)

Спринт
Мартен Фуркад (Франция)

Пасьют
Мартен Фуркад (Франция)

Масс-старт
Мартен Фуркад (Франция)

Индивидуальная гонка
Мартен Фуркад (Франция)

Эстафета
Россия

Кубок наций
Германия

Кроме всех Глобусов, которые собрал француз этой зимой, ему также покорился невероятный рекорд Оле Эйнара Бьорндалена — Мартен Фуркад выиграл 14 личных гонок, установив новый рекорд по количеству побед за сезон. Что касается подиумных гонок, то француз только четыре раза за сезон не попал на подиум, всего лишь раз финишировав ниже пятого места.

Такие результаты Фуркада, тем не менее, не помогли Франции отпраздновать победу в Кубке наций — Германия опередила Францию на 32 очка, впервые с сезона 2005/06 выиграв мужской Кубок наций.

Лучший из украинцев в общем зачете Кубке мира — Сергей Семенов занял 23-е место, на две позиции ухудшив свой прошлогодний результат. Капитан сине-желтой сборной Дмитрий Пидручный, несмотря на полярные результаты, занял 27-ю строчку в общем зачете. Свой лучший результат в карьере показал также Артем Прима, он финишировал 37-м в Кубке мира.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *