Фуркад уничтожил соперников в последней гонке сезона, Семенов — 21-й | Мир спорта

Фуркад уничтожил соперников в последней гонке сезона, Семенов — 21-й

19 марта 2017 admin 0 Comments

Мартен Фуркад разгромил соперников в последнем масс-старте сезона, добыв 14-ю гонку в сезоне. Сергей Семенов финишировал 21-м.

Лучший биатлонист мира вновь сделал это. Мартен Фуркад выиграл 14-ю гонку в сезоне, проведя волшебный масс-старт. Французский биатлонист столкнулся с серьезными проблемами на первом огневом рубеже — у него случились проблемы с магазинами в винтовке. Фуркад потерял из-за этого около двадцати секунд, но отстрелялся чисто, после чего отыграл эти двадцать секунд уже на следующем круге.

Остальные три стрельбы Мартен вновь прошел чисто, при этом уничтожая соперников на дистанции. После решающего точного выстрела француз, как и всегда, заиграл с трибунами, отправившись за победой. На последних километрах Фуркад немного сбросил скорость, но это не помешало ему отпраздновать уверенную победу.

Второе место сенсационно досталось латвийцу Андрейсу Расторгуевсу, который наконец-то сумел впервые в карьере подняться на подиум на этапе Кубка мира. Расторгуевс отменно отработал на последнем огневом рубеже, когда остальные соперники ошибались, вышел на пятый круг третьим, а затем спокойно обошел австрийца Симона Эдера в борьбе за второе место. В итоге, Растроргуевс впервые в карьере поднялся на подиум, а Эдер закончил сезон бронзой.

Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов достался Фуркаду, так как Симон Шемпп в последней гонке сезона занял только 20-е место, потеряв шансы на Глобус.

Примечательно, что борьбу за 20-е место Шемпп выиграл в украинца Сергея Семенова, который закончил гонку на 21-й позиции. Семенов ошибался по одному разу на первых трех огневых рубежах, из-за чего потерял шансы на финиш на высокое место. Даже точная четвертая стрельба не помогла ему подняться выше.