Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

7 июля 2016 admin 0 Comments

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

Корреспондент Sport.ua из Франции рассказывает о главных событиях плей-офф Евро-2016

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

ЕВРО  понемногу близится к своему завершению, а города Франции один за другим прощаются с главным футбольным праздником  этого лета. На очереди – гастрономическая столица, родина кино и место рождения легендарного  Антуана  де Сент-Экзюпери – Лион.  

 

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

 

Лион – один из тех городов,  которые нужно «исходить». А то есть исследовать город, заглядывать на узкие улочки и в нетуристические кварталы, кушать в небольших ресторанчиках с местной кухней… И это – несмотря на очевидное удобство возможности покупки одного билета на все виды транспорта (среди которых, помимо традиционных для Франции метро и автобусов, есть еще и  такой родной  для каждого украинца троллейбус).

 

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой
 

Как это обычно бывает с городами, принимающими ЕВРО, от самобытности города в день матча, не остается ровным счетом ничего. Волны болельщиков смывают весь колорит города, привнося при этом, непередаваемую атмосферу футбольного праздника. На сей раз, Лион заговорил по-английски.  И нет, не стоит надеяться, что французы наконец выучили главный международный язык. Из-за внушительного количества валлийцев, которые оккупировали Лион, уже трудно было понять – во Франции я или в Британии. Ребята веселились, как могли, в то время как португальцы не особо-то и показывались на улицах Лиона.

 

Веселье валлийцев вполне понятно – их сборная (между прочим, дебютант ЕВРО) дошла до полуфинала, а пиво во Франции стоит дешевле, чем в Британии. 

 

Валлийцы собирались огромными компаниями: пели и пили, играли в футбол с белорусами, разбивали стекла и обсуждали возможность поездки в Париж (ясное дело, что не по туристическому маршруту, а на финал ЕВРО).  Про белорусов и битые стекла расскажу детальнее.  В центре Лиона, на одном из больших газонов валлийцы устроили вполне себе мирный пикник. Ну как пикник… Если поглощение пива на природе летом  можно считать пикником, конечно. Так вот, пили себе ребята мирно пиво, пока кому-то не пришла в голову идея сыграть в футбол. Ну как футбол… Если пинание мяча со всей силы ногами, руками, головой и прочими частями тела, чтобы он взлетел как можно выше можно считать футболом, конечно.

 

Во время одного из таких прекрасных полетов, мяч разбил окно ресторана, в котором сидело пару десятков валлийцев. Думаю, хозяевам ресторана нечего нарекать – за день они получили столько выручки, что вряд ли какое-то окно может слишком разочаровать их.

 

На одном из балконов дома поблизости, развивался белорусский флаг (не знаю, сколько еще людей, кроме меня, было  в  курсе этого факта). И когда мяч угодил на этот самый балкон, хозяин квартиры (а, может, это белорусское консульство) вышел на балкон, поприветствовал болельщиков и присоединился к ним, раздавая филигранные пасы с балкончика.

 

Интересный факт. Неподалеку от этого лежбища валлийцев находится магазин Monoprix. Утром там без проблем можно было купить любой вид алкоголя. А вот ближе к вечеру – запрет. Даже пива не достать. 

 

Одним словом, оставалось только ехать на стадион. Мои коллеги анонсировали дорогу туда, как  Highway to hell, так как стадион находится на внушительном расстоянии от центра города. Однако все оказалось не столь критично. От фан-зоны нужно было сесть в метро, а потом дождаться трамвай, который домчал нас на стадион за каких-то полчаса. Вся дорога  заняла не больше часа. 

 

Уже за два часа до матча, возле стадиона понемногу собирались болельщики и – что примечательно – не только сборных Уэльса и Португалии. Многие из них купили билеты еще до того, как стали известны полуфиналисты. Так что встретила я тут и поляков, и немцев, и швейцаров, и эквадорцев (которые, правда, живут недалеко от Лиона), и… украинцев! Сначала мне показалась странной форма «Интера», которая похожа на форму клуба из моего родного города «у Черного моря». Однако потом, присмотревшись, я поняла: таки да – одесситы! Оказалось, что наши земляки ну так поверили в способности нашей чудесной сборной, что еще год назад купили билеты на полуфинальный матч в Лионе. Оптимистичный народ живет в Одессе, не поспоришь. Украинцы решили не отказываться от поездки на матч и даже прихватили с собой на стадион безбилетного товарища – игрушечную панду, украшенную желто-голубыми ленточками. Знай наших! Пусть даже и панд.

Футбольное сумасшествие по-британски и одесситы с пандой

 

До матча оставался лишь час, а трибуны стадиона не были заполнены даже наполовину. Это весьма странно – обычно в это время болельщики занимают свои места. А за пять минут до начала игры стало понятно – полуфинал ЕВРО-2016 не ознаменовался ажиотажем. Выражение «яблоку негде упасть»  было мало уместно в этот вечер. 

 

 

Игра в первом тайме едва ли заставила болельщиков, которые не приехали на стадион об этом жалеть.   А вторая половина, хоть и получилась достаточно интересной, но едва ли могла порадовать болельщиков сборной Уэльса. Однако нужно заметить, британцы, после финального свистка, еще долго не расходились, поддерживая свою команду. Несмотря на поражение, уэльские болельщики были счастливы – их команда и так сделал много. В дружеской атмосфере португальцы и британцы отправились по домам. Точнее, вторые поехали домой. Португальцев еще ждет дорога в Париж. Как и нас. Лион прощается с ЕВРО, а мы прощаемся с прекрасным Лионом и едем дальше. Наш курс – Париж.

 

Больше о ЕВРО-2016 изнутри.

 

Яна КУСТОЛ

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *