ФФУ начала процесс лицензирования клубов на сезон 2017/18 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ФФУ начала процесс лицензирования клубов на сезон 2017/18

30 января 2017 admin 0 Comments

ФФУ начала процесс лицензирования клубов на сезон 2017/18


Параллельно с подготовкой к весенней части сезона ФК также готовятся к прохождению аттестации и получению лицензии на участие в чемпионате будущего сезона.

Несколько дней назад аттестационный комитет ФФУ дал «зеленый свет» ежегодной процедуре аттестации, после чего клубы получат (или не получат) лицензии на участие в официальных турнирах Украины в будущем сезоне. Весь процесс продлится до 31 марта, а подавать документы ФК будут согласно специальному графику комитета.

В списке документов фигурируют 5 ключевых отчетов по таким критериям: инфраструктурный, спортивный, кадровый, финансовый и административный. Основываясь на этих критериях, ФФУ и вынесет решение по выдаче/не выдаче лицензии клубам.

Все документы ФК передают в аттестационный комитет ФФУ, который является отдельным юридическим лицом в структуре украинского футбола, включая отдельный банковский счет. Комитет утверждает график предоставления командами всех необходимых бумаг.

Хотя клубы обязаны сдать всю документацию до 31 марта, полностью процедура аттестации заканчивается в мае. Период с конца марта по май предоставляется для устранения недоработок, ошибок и неточностей в документации, а затем ФФУ передает все документы в УЕФА.

В прошлом сезоне после процедуры лицензирования без аттестатов остались харьковский Металлист и ужгородская Говерла, которые по окончании сезона 2015/16 фактически прекратили свое существование. Также под большим вопросом была Волынь, но луцкий клуб каким-то образом все же сумел получить аттестат в самый последний момент.

Сегодня же наибольше вопросов по лицензированию вызывают Днепр и Волынь. Особенно это касается финансовой части, поскольку клубы не имеют стабильного финансирования и не могут погасить имеющиеся задолженности. Кроме этого над Днепром нависла угроза санкции ФИФА в виде перевода в Первую лигу (ранее анонсировалось, что данное решение может быть принято уже завтра, 31 января).

Кроме Днепра и Волыни проблемы поменьше в виде различных долгов имеют Ворскла и Карпаты.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *