Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина

9 мая 2016 admin 0 Comments

Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина

Самые интересные моменты 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина

В минувший уик-энд были сняты практически все вопросы, которые оставались в этом чемпионате. «Днепр», проявив характер весной, оформил вторую подряд бронзу, «Александрия» впервые в своей истории добыла путевку в Лигу Европы. Вопрос же том, кто покинет элиту, у нас, к сожалению, не стоит: в следующий сезон пойдут те, кто сможет пройти аттестацию.

Матч тура

Центральным в туре был поединок в Запорожье, где сошлись два будущих участника Лиги Европы – «Заря» и «Ворскла». Команда Юрия Вернидуба после первой части сезона считалась главным претендентом на бронзу, но растеряв весной свое преимущество над «Днепром», похоже, утратила мотивацию и попросту доигрывает чемпионат. Хотя матч с полтавчанами, нужно отметить, получился боевой. Хозяева повели в счете уже в дебюте встречи после гола Будковского, однако преимущество удержать не смогли. После перерыва Хлебас восстановил статус-кво, а Шиндер незадолго до конца встречи, реализовав пенальти, установил окончательный счет. Луганчанам не помог даже восстановившийся после травмы Иван Петряк. Вернидуб выпустил хавбека сборной Украины с первых минут, но в начале второго тайма поменял его на Любеновича.


Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина

Характер тура

Команда Мирона Маркевича проявила характер не только в матче с «Волынью», добыв волевую победу, но и в сезоне в целом. Уступая «Заре» после первой части чемпионата семь очков, днепряне не отдали конкуренту бронзовые медали. Преодолев наконец-то «комплекс «Зари», «Днепр» «привез» луганчанам на финише те же семь очком. Нужно отдать должное, прежде всего, характеру игроков, которые, несмотря на неутешительные новости от УЕФА и невыплаты заработной платы, сделали все, чтобы не ударить лицом в грязь.

 — Нам было принципиально завоевать бронзовые медали, — сказал после матча с «Волынью» Мирон Маркевич. – Теперь будем готовиться к ответному полуфиналу Кубка Украины.

Триумф тура

«Александрия», обыграв главного аутсайдера – «Говерлу», официально оформила путевку в Лигу Европы.  Да, этого успеха не было бы без снятия очков с «Волыни» и отстранения на сезон из еврокубков «Днепра», но команда Владимира Шарана все равно заслуживает лестных слов. По игре «Александрия» весной была намного убедительнее «Карпат» и «Стали», которые также имели шансы прорубить окно в Европу. Проход «Динамо» в Кубке Украины – прекрасное тому подтверждение. «Александрия», еще год назад выступавшая в Первой лиге, заслужила попробовать свои силы в Лиге Европы.

Рекорд тура

Играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин, выйдя на игру со «Сталью» в 42 года и 232 дня, обновил свой же рекорд самых возрастных игроков УПЛ. Правда, сыграл он не самым лучшим образом – и уже в перерыве уступил место на поле Владимиру Лысенко, который на 14 лет его моложе. Наставник «Стали» Эрик ван дер Меер после игры не применул отметить, что его команда в первом тайме играла в большинстве. Может,  в следующем сезоне Владиславу Григорьевичу стоит сосредоточиться на выступлении за сборную ветеранов Украины?

Мода тура


Характер Днепра, триумф Александрии и рекорд Гельзина

Фото Евгения Кравса

Игроки «Карпат» и «Шахтера» вышли на игру в разных футболках. На этот раз, впрочем, обошлось без скандала. Львовяне на последнюю игру в сезоне надели вышиванки, а «горняки» надели футболки ко Дню матери с надписью «Спасибо, мама» на разных языках.

Камбэк тура


Команда Владимира Беззубяка, для которого эта встреча, скорее всего, стала последнее на посту главного тренера, была близка к  тому, чтобы отобрать очки у вышедшего после «Севильи» резервным составом «Шахтера». Львовяне своим настроем и заряженностью на борьбу заслужили минимум на ничью, но «горняки» за счет класса вышедшего во втором тайме Марлоса, совершили камбэк. Тем не менее Беззубяк отметил, что такую игру его команда может занести в актив.

Гол тура

Точный удар 19-летнего хавбека «Металлиста» Ивана Зотько принес его команде победу в Одессе над «Черноморцем» и напомнил мяч, который Шевченко забил Филимонову.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *