Хендрик Йоханнес Кройф - краткая биография | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Хендрик Йоханнес Кройф

2 ноября 2013 admin 0 Comments

Кройф неопровержимо является олицетворением самого нидерландского футбола, его стиля, линии и схемы, которую с его приходом впервые освоили Нидерланды начала 70-х. Хендрик Йоханнес Кройф – полное имя легендарного футболиста и тренера конца ХХ века.

Три раза подряд Летучий Голландец, как его называли болельщики, брал с «Аяксом» Кубок Чемпионов, до того момента, пока не уехал играть за «Барселону» в 1973 году, где и продолжил свою головокружительную карьеру мастера футбола.

Закончив карьеру игрока, Кройф перешел на тренерскую работу, где также показал себя с триумфальной стороны – под его умелым руководством «Барселона» выиграла целых четыре Чемпионата Испании, одержала победу на кубке Европейских Чемпионов 1992 года и Кубок Кубков в 1999. За свои заслуги перед этой испанской командой, Кройф был удостоен чести стать почетным президентом футбольного клуба Испании в 2010 году.

В настоящее время занимает должность главного тренера в футбольной команде «Каталония». Назван лучшим футболистом Нидерландов в период с 1954 – 2003 год. Трижды награждался премией «Золотой мяч» и восемь раз становился номинантом на эту награду. Стал лучшим футболистом Чемпионата Мира в 1978 году.

Лучший бомбардир Кубка Нидерландов в 1966, а также призер и номинант еще во многих турнирах, Кройф за свою футбольную карьеру, несомненно, оставил неизгладимый след в истории мирового футбола.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *