ХИДДИНК: «Приходится иметь дело с профессиональным эгоизмом» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ХИДДИНК: «Приходится иметь дело с профессиональным эгоизмом»

11 мая 2016 admin 0 Comments

ХИДДИНК: «Приходится иметь дело с профессиональным эгоизмом»

Наставник «Челси» рассказал о тонкостях тренерской работы

Гус Хиддинк рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются главные тренеры команд в современном футболе. По большей части речь шла о работе на топ-уровне.

Голландец имеет большой опыт работы с топ-клубами, а также с национальными сборными. На сегодняшний день требования к главному тренеру изменились, и Хиддинк объясняет, что является наиболее серьёзной задачей в работе тренера с командой.

«В большинстве случаев главному тренеру приходится иметь дело с профессиональным эгоизмом, — говорит Хиддинк. — У вас есть 23 игрока, а также игроки академии, которые тоже хотят играть в первой команде. Разобраться с этим весьма непросто. Ты должен открыто и ясно мыслить, не прибегая к хитростям, и не настраивая игроков друг против друга. Это сложно, однако следует относиться подобным образом к каждому футболисту в команде».

«Ты должен быть честен с каждым. Это проще в отношениях с футболистами, которые регулярно попадают в основной состав. Но есть также игроки, не получающие постоянной игровой практики, которые ощущают, что должны играть чаще. Вы не должны юлить с ними или прибегать к уловкам».

Хиддинк, проводящий сегодня предпоследнюю игру на посту главного тренера «Челси», дал совет бывшим игрокам, которые в последнее время решили начать тренировать.

«Не стоит забывать о своей личной карьере игрока, но нужно использовать это в положительном русле. Также необходимо опираться на личный игровой опыт при работе с молодыми футболистами».

«Второе — нужно поработать помощником главного тренера, который предоставит возможность набраться опыта при работе с командами».

Джон Терри не сыграет из-за дисквалификации на «Энфилде» и в заключительном матче АПЛ с «Лестером» в грядущие выходные. Но капитан «синих» тренировался с командой в последние несколько дней.

«Ему нравится тренироваться, — отмечает Хиддинк. — Есть несколько игроков, которые любят быть на поле. У нас таких несколько. Один из них — Аспиликуэта. Он очень энергичен. Он любит каждый день проводить на поле. Он всегда приезжает на тренировку очень рано. Когда мы начинаем в 10:30 (по Гринвичу), он на поле уже в 10:10 или около того».

«Многие игроки любят работать ежедневно. Нужно просто немного подстегнуть их на разминке, и они быстро входят в тренировочный процесс. У некоторых подобное отношение к игре уже в природе. Джон Терри именно такой».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *