Химик выстоял в Николаеве и вышел в полуфинал Суперлиги | Мир спорта

Химик выстоял в Николаеве и вышел в полуфинал Суперлиги

26 марта 2017 admin 0 Comments

Южненцы каким-то невообразимым образом потеряли 18 очков гандикапа, но в перестрелке, случившейся в пятиминутке, все же нанесли на один точный удар больше.

Ход встречи во второй игре Николаева и Химика не обещал никакой интриги. Южненцы контролировали ход игры, держали соперника на расстоянии 15-16 очков и уже, видимо, начали праздновать победу, когда у Корабелов заработала дальняя артиллерия. Тонченко, Онуфриев и другие забросали кольцо гостей трехочковыми «бомбами» — за две минуты до конца основного времени счет стал равным.

При этом, Химик все равно обязал был выиграть в основное время: Иванов допустил глупую потерю, а затем совершил неспортивный фол на убегавшем Рябчуке. Александр забил один штрафной, счет стал 77:80, на часах оставалось меньше 10 секунд, а владение было у Химика. Но при вводе Зеленые допустили потерю, а Алексей Онуфриев в последней атаке хозяев сумел-таки перевести игру в овертайм невероятным трехочковым.

Овертайм тоже прошел под знаком трехочковых – защиты практически выключились, игра была максимально открытой. Несмотря на точные броски Рябчука, Николаев имел небольшой перевес, и за 30 секунд до конца Галенко спровоцировал Петрова на фол при исполнении трехочкового. Защитник Николаева забил два броска, вывел команду вперед, однако в следующем нападении не помешал Джейми Смиту забить трехочковый и вернуть Химику лидерство. Галенко взял на себя игру и в последней атаке Корабелов, но допустил пробежку.

Химик, создавший себе массу проблем на ровном месте, таки выходит в полуфинал и ждет победителя пары Днепр-Запорожье. Николаев сезон завершает.

МБК Николаев — Химик 95:96 ОТ (16:27, 20:25, 17:15, 27:13, 15:16)

Николаев: Тонченко (13 + 8 передач + 5 потерь), Иванов (19 + 9 подборов), Онуфриев (28 + 5 подборов + 3 блок-шота), Швец (5 + 6 подборов + 4 перехвата), Чемякин (13 + 10 подборов) — старт; Галенко (13 + 5 передач), Шепиль (2), П.Лебединцев (2).

Химик: Сидоров (8), Смит (27 + 6 передач), Конев (8 + 8 подборов + 8 передач), Антипов (5), Лав (16 + 10 подборов) — старт; Петров (15 + 9 подборов), Рябчук (12 + 5 подборов), Беликов (5), Прокопенко (0), Павлов (0).

Двухочковые броски: 19/33 (58%) — 27/52 (52%)

Трехочковые броски: 13/35 (37%) — 9/24 (38%)

Штрафные броски: 18/26 (69%) — 15/23 (65%)

Подборы: 39-43; Передачи: 22-25; Потери: 15-14;

Счет в серии — 0:2.