Хит-парад Евро-16. Третий тур | Мир спорта

Хит-парад Евро-16. Третий тур

23 июня 2016 admin 0 Comments

Акценты. Авторская рубрика о футболе

Позади групповые турниры чемпионата Европы – 36 матчей. Каждый из них я смотрел полностью. И с теми, для кого Евро не ограничивается участием в нем Украины – то есть с любителями футбола, а не сборной своей страны, продолжаю делиться впечатлениями.

Как говорится, все познается в сравнении. Только внимательно наблюдая все игры, можно делать это сравнение в чью-либо пользу. Вот что получилось у меня в заключительном и решающем третьем туре.

Самый зрелищный матч: Исландия – Австрия. Да-да, автор ничего не перепутал. Конечно, у данной игры был мощнейший конкурент в лице матча команд этой же группы. Спору нет, Венгрия с Португалией забили вдвое больше, и их встреча стала самой результативной во всем турнире. Но, на мой взгляд, количество голов – слишком примитивный критерий для данной номинации.

Если же брать общее количество угроз воротам, то у исландцев с австрийцами их на 5 больше. Да и реально голевых моментов поболе будет. И, наконец,  у венгров с португальцами последние полчаса вообще прошли без по-настоящему опасных для ворот эпизодов. Были лихие наскоки португальской «кавалерии», но не более.

Второй раз самым зрелищным признается матч с участием Австрии. Воистину, эта команда играла в футбол сама и давала играть другим. Вольно или невольно – это уже другой вопрос.

Наименее зрелищный матч: Швейцария – Франция. 4-5 стоящих внимания моментов за всю игру, из них 2-3 в течение пятиминутки в дебюте встречи. Плюс итоговые нули на табло. У швейцарцев – вообще нечего вспомнить.

Самый интригующий матч: Исландия – Австрия. Его судьба решилась перед самым финальным свистком, когда исландцы вырвали победу в контратаке. Последним шансом австрийцев взять три очка стал штрафной Алабы на 80-й минуте.

Наименее интригующий матч: Россия – Уэльс. По сути, все решил уже первый гол валлийцев на 11-й минуте. После него уже не было сомнений в том, кто больше хочет выиграть и реально на это способен. Второй мяч был забит 9 минут спустя. Лишь после этого россияне сподобились на свой первый голевой момент, остававшийся единственным вплоть до третьего пропущенного ими гола.

В двух предшествующих турах наименее интригующими были игры с участием Турции, которую легко «раздевали» соперники. В известной мере, это аукнулось туркам на финише группового турнира.

Самый закономерный счет: Швеция – Бельгия. Исходя из соотношения голевых моментов, бельгийцы заслужили победу с разницей в один мяч. Возможно, справедливее было бы 1:2, но это малосущественно.

Во второй раз самым логичным признается счет матча с участием Швеции. И оба она проиграла. Этим сказано все.

Самый нелогичный счет: Чехия – Турция. Я бы даже рискнул назвать его несправедливым. По игре, с учетом голевых эпизодов, закономернее всего смотрелась бы победа чехов с разницей в два мяча (правда, скорее 3:1). А на выходе получилось наоборот.

В двух предыдущих турах самым нелогичным признавался счет матчей с участием Португалии. Что ж, в конце концов, она все же со скрипом проползла в плей-офф.

Лучшая реализация – Турция. 2 гола из 3-х возможных.

Худшая реализация – Чехия. 7-9 неиспользованных голевых шансов. Крайне любопытна кривая показателей чехов в данной номинации: в первом туре они были одними из худших в туре, во втором – однозначно лучшими, и вот – вернулись к своему разбитому корыту.

Везение – Швейцария. Дважды ее спасала перекладина ворот после ударов французов – на 17-й и на 75-й минутах. С таким счастьем – и на свободе! То бишь, разумеется, в плей-офф.

Лучшая команда – Уэльс. Фактически решив задачу выхода в плей-офф до середины первого тайма, он продолжал терзать оборону соперника.

Худшая команда – Северная Ирландия. Дешевые комплименты в сторону – немцы имели до полутора десятка возможностей забить, тогда как ирландцы – ноль целых, ноль десятых. Это была встреча команд принципиально разного уровня.

Северные признаются худшими уже во второй раз. Любопытно, что еще один раз ими становились их южные сородичи. А вообще, проход Северной Ирландии в плей-офф – чистой воды нонсенс. Который стал возможен лишь благодаря стечению обстоятельств и победе над объективно ослабленной Украиной.

Самые корректные – Германия, Испания, Португалия и Северная Ирландия. Все они обошлись без предупреждений. И все, кроме ирландцев, признаются самыми дисциплинированными во второй раз.

Самые недисциплинированные – Венгрия, Исландия и Хорватия. У них по 4 предупреждения.

Лучшее судейство – немец Брых (Швеция – Бельгия). Как всегда, победителей судейских номинаций определяет по моей просьбе знакомый профессиональный арбитр.

Худшее судейство – норвежец Моэн (Украина – Польша). Комментарий моего эксперта: «17-я минута – стопроцентный пенальти в ворота Польши». Таким образом, мы имеем здесь результативную ошибку, с большой долей вероятности повлиявшую на результат матча. Ничего личного – только факт, не имеющий аналогов в туре, по мнению моего консультанта.

Рекорд турнира – Бэйл (Уэльс) забил в каждом из трех матчей своей команды. Следует подчеркнуть, что здесь мы говорим исключительно о рекордах таки данного турнира – Евро-16. Но не о рекордах за всю историю чемпионатов Европы.

Сенсация – Победа Хорватии над Испанией. В принципе, и Ирландия от Италии отстает в рейтинге ФИФА на тот же 21 пункт. Но Вы же понимаете, каким составом и с какой турнирной мотивацией играли итальянцы? Тогда как у хорватов с испанцами на кону стояло, ни больше ни меньше, кто избежит встречи с Италией в 1/8 финала.

Можно было бы еще вспомнить Исландию – она и вовсе отстает от Австрии на 24 позиции. Но исландцы уже в предыдущих турах показали себя успешнее австрийцев.

Если же рассуждать масштабнее – с точки зрения выхода в плей-офф – то главной сенсацией турнира следует признать победу Венгрии в своей группе. Речь идет о команде, попавшей на Евро лишь после дополнительных плей-офф (пропустив вперед в группе, на секундочку,  Северную Ирландию и Румынию), тогда как те же Австрия и Португалия выиграли свои отборочные группы.

Отметим также успех Уэльса, уступающего в рейтинге суммарно Англии и Словакии 17 мест (тогда как Венгрия – Австрии с Португалией – 22).

Ну, и, конечно же, не забудем Исландию, обошедшую австрийцев с португальцами, уступая им в сумме целых 50 позиций в рейтинге. Но она-то все же вышла на Евро со второго места в отборе. Так что это уже скорее сенсация глобальная – всего двухлетнего цикла.

Разочарование – Чехия. В двух предыдущих турах она смотрелась куда убедительнее, чем  Турция, но проиграла ей и финишировала последней в группе. К тому же, на Евро лучше выступили и те же турки, буквально стоявшие одной ногой в плей-офф, и исландцы – туда прошедшие. А ведь и тех, и других в отборе чехи опередили.

Вторым разочарованием стала Австрия. Ну, ей хоть не настолько обидно: синхронно с нею мимо кассы пролетели и остальные выходцы из этой отборочной группы – Россия и Швеция. Таким образом, заодно определилась и самая слабая группа в отборе к Евро-16.

Камбэк тура: Хорватия – Испания. Пропустив гол уже на 7-й минуте, хорваты сравняли счет перед перерывом и вырвали победу на 87-й.

Камбэк стал третьим в турнире – после победы Англии над Уэльсом и ничьей Чехии с Хорватией.

Курьез тура: Швейцария – Франция. В этой игре не только систематически рвались футболки швейцарцев (что родило у одного из них шутку: «надеюсь, «Пума» не производит презервативы»), но еще и лопнул мяч во время одного из игровых единоборств. Явно неблагоприятный по гороскопу матч для футбольной экипировки.

Лучший игрок – Роналду (Португалия). Он принял участие во всех трех голах своей команды.

Лучший вратарь – Бабаджан (Турция). Кроме него, 6 сэйвов сделал также МакГоверн (Северная Ирландия), но, в отличие от ирландца, турок сохранил свои ворота «сухими».

Бомбардир тура – Джуджак (Венгрия). Он забил два мяча, как и Роналду. Но сделал свой дубль на 4 минуты быстрее – в течение 8 минут.

Лучшая замена – Куарежма (Португалия). Уже через минуту после своего появления на поле он отметился голевой передачей, которая позволила португальцам уйти от поражения.

Герой тура – Траустасон (Исландия). Выйдя на замену на 80-й минуте, он забил исторический победный гол исландцев буквально на последних секундах игры.

Антигерой тура – Рамос (Испания). Не реализовав пенальти на 72-й минуте, он упустил возможность вывести испанцев вперед. После чего Хорватия сумела отобрать у них эту победу.

Также в стойку ворот пробил с «точки» и австриец Драгович. Правда, это было на 37-й минуте, и после этого Австрии удалось, было, сравнять счет. Но, с учетом удаления в первом туре, Драгович становится главным антигероем групповых турниров.

Лучший гол – гол Шепфа (Австрия). На мой вкус, естественно. Вот, люблю такие забитые мячи. На самом деле, это самая субъективная из номинаций, что называется, априори.

(ВИДЕО)

Однако подозреваю, что Вы со мной согласитесь в другом: гол француза Пайе в матче открытия так никто и не переплюнул.

Вкратце подводя итоги «групповухи», отметим тот факт, что все шесть команд, покидающих Евро после нее, представляют Восточную Европу. Вывод прост и открытием, увы, не является: здесь в футбол играют хуже, чем там.

Вы спросите: что дальше? Ну, откуда мне знать…

Я все это придумал сам, когда мне не хотелось спать.