ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

26 марта 2017 admin 0 Comments

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ


Sport Arena представляет анонс финального раунда плей-офф Украинской хоккейной лиги, в котором ХК Кременчук и Донбасс (Донбасс) будут бороться за звание чемпионов Украины.

Чемпионат Украины по хоккею сезона 2016/2017 выходит на финишную прямую. Сегодня в Кременчуге стартует финальная серия плей-офф УХЛ, в которой за чемпионское звание будут бороться действующие чемпионы Украины — Донбасс (Донецк) и ХК Кременчук.

Напомним, регулярный чемпионат выиграл ХК Кременчук, опередивший как раз Донбасс за счет личных встреч, а в полуфиналах плей-офф обе команды не испытали серьезного сопротивления от соперников. Донбасс прошел Кривбасс со счетом 4:1 в серии, а ХК Кременчук и вовсе не заметил Дженералз, разбив киевлян всухую (4:0).

Финальная серия плей-офф также пройдет до четырех побед, а начнется она на площадке сеянной команды, которой является ХК Кременчук.

ХК Кременчук — Донбасс (Донецк)

Расписание матчей

26 марта. 17:00. ХК Кременчук — Донбасс
28 марта. 18:45. ХК Кременчук — Донбасс
31 марта. 18:45. Донбасс — ХК Кременчук
2 апреля. 17:00. Донбасс — ХК Кременчук
5 апреля. 18:45. ХК Кременчук — Донбасс*
7 апреля. 18:45. Донбасс — ХК Кременчук*
9 апреля. 17:00. ХК Кременчук — Донбасс*

* — в случае необходимости

История финалов

ХК Кременчук проводит свой третий сезон в чемпионатах Украины и во второй раз будет играть в финале плей-офф. В сезоне 2014/2015, своем первом в чемпионате Украины, Кременчук был фаворитом, но в финальной серии, длившейся до двух побед, не сумел подтвердить свой статус, проиграв киевскому АТЭКу.

В прошлом сезоне 2015/2016 Кременчук занял третье место в регулярном чемпионате и в полуфинале плей-офф встречался с Дженералз (Киев). Серия шла до трех побед одной из команд и продлилась все пять возможных матчей, но в конечном итоге путевку в финал вырвали Дженералз, выиграв в решающем поединке на льду киевского Дворца Спорта с минимальным счетом 1:0.

История Донбасса в чемпионатах Украины гораздо продолжительнее. Нынешний чемпионат — девятый для команды из Донецка. Однако серьезной силой в украинском хоккее Донбасс стал в сезоне 2010/2011, когда впервые в истории выиграл золотые медали чемпионата Украины.

С тех пор победная серия команды длиться четыре финала подряд. С тех пор Донбасс дважды не играл в финала плей-офф в сезоне 2013/2015 и 2014/2015, но в эти сезоны клуб вовсе не принимал участия в чемпионате Украины. В первом случае дончане были сосредоточены на выступлении в российских КХЛ и МХЛ, а во втором не играли уже нигде и пропускали сезон из-за российской агрессии на Востоке Украины.

С 2010 года Донбасс четыре раза принимал участие в чемпионатах Украины по хоккею, во всех четырех случаях дончане доходили до финалов плей-офф, и все четыре раза завоевывали чемпионский титул. Причем все — в противостояниях с коллективами из Киева. В 2011-м и 2012-м годах Донбасс побеждал Сокол, в 2013-м — Компаньон-Нафтогаз, а в 2016-м — Дженералз. Предстоящий финал — пятый для Донбасса в чемпионатах Украины и впервые дончане сыграют в нем с клубом не из Киева.

Читайте также: Финал плей-офф чемпионата Украины по хоккею впервые пройдет без клубов из Киева

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

Любопытно, что единственным игроком текущего состава Донбасса, который вместе с донецкой командой примет участие в пятом финале, является нападающий Сергей Бабинец. Правда, он рисковал пропустить плей-офф, ведь посреди сезона Донбасс разорвал контракт с игроком, и Сергей отправился в Белый Барс. Однако вскоре менеджмент дончан признал свою ошибку, вернув одного из старожилов команды в состав. Мог быть пятым финал и для защитника Владимира Алексюка, однако начав сезон 2010/2011 вместе с Донбассом, он затем перебрался в Казахстан и в плей-офф не играл. Четвертый финал в составе донецкого клуба ждет нападающего Романа Благого.

История противостояний

Кременчук и Донбасс не только впервые сыграют друг с другом в финале, но и вообще в плей-офф чемпионатов Украины. Зато в регулярных чемпионатах клубы за два сезона успели провести друг с другом 14 матчей. Шесть раз в прошлом сезоне и восемь — в текущем.

Восемь раз сильнее оказывался Донбасс, шесть побед на счету Кременчука. При этом на выезде Кременчук за семь матчей выиграл лишь однажды, а Донбасс — одержал только две выездные победы. Что интересно, свою первую игру в Кременчуге Донбасс выиграл в первой встрече команд 10 февраля 2015 года, а последнюю — в последней встрече 15 февраля 2017 года. Таким образом между двумя выездными победами Донбасса над Кременчуком прошло практически ровно два года.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

Самый популярный счет противостояния – 3:2. С таким счетом закончились четыре встречи Кременчука и Донбасса в регулярных чемпионатах Украины. Лишь дважды в основное время была зафиксирована ничья, и оба раза в дополнительное время побеждал Донбасс. Победа одной из команд с разницей в три или более шайб была зафиксирована пять раз. Трижды крупно побеждал Донбасс, дважды – Кременчук. По разу команды одержали сухую победу над соперником.

В среднем в противостояниях Кременчука и Донбасса соперники забрасывали 5,57 шайб за матч. При этом по разнице голов небольшое преимущество у дончан – 42 шайбы у Донбасса против 36 у Кременчука.

Личные счеты

Переходами хоккеистов между клубами в украинском хоккее никого не удивишь в виду ограниченности рынка игроков, малого количества команд и постоянных финансовых трудностей в оных. Так что не удивительно, что в составах обеих команд есть хоккеисты ,ранее защищавшие цвета соперника.

Но если брать именно текущий сезон, между Донбассом и Кременчуком состоялся всего один переход. Нападающий Владислав Гаврик начинал сезон в донецкой команды, но не сумел закрепиться в коллективе тогда еще Анатолия Степанищева. С игроком был расторгнут контракт, после чего Гаврик перебрался в состав Кременчука, где стал одним из ключевых исполнителей.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

Кроме того, в летнее межсезонье из Донбасса в Кременчук перебрались нападающий Сергей Кузьмик и защитник Дмитрий Игнатенко. Они также стали важной частью игровых схем команды Дмитрия Пидгурского. Сергей Кузьмик, ранее уже выступавший в Кременчуке, стал центрфорвардом первого звена, а Дмитрий Игнатенко – самый результативным защитником команды и важной единицей при розыгрыше большинства.

Лазарет команд

Донбасс: Евгений Царегородцев, Всеволод Толстушко, Павел Таран

Голкипер Евгений Царегородцев в прошлом и начале нынешнего сезона был основным вратарем команды, но из-за травмы потерял игровую форму, был вынужден восстанавливаться концовку регулярного чемпионата и первый раунд плей-офф. По словам самого Царегородцева, к финалу он уже должен быть готов.

Но также остается открытым вопрос с защитниками Всеволодом Толстушко и Павлом Тараном. Донбасс обладает большой глубиной состава и поэтому, в целом, не должен испытать проблем даже при их отсутствии. Хотя Толстушко мог быть весьма полезен при игре в большинстве.

Кременчук: Дмитрий Игнатенко, Сергей Кузьмик, Юрий Петранговский

Защитник Дмитрий Игнатенко в Кременчуке стал ведущим игроком обороны команды и незаменимым при игре в большинстве. Если Игнатенко не успеет набрать форму к финалу, это может серьезно сказаться на игре Кременчука.

Нападающий Сергей Кузьмик был незаменимым исполнителем в первой тройке атаки команды – ее главном оружии. В первом раунде плей-офф его место в центре звена Ильи Коренчука и Максима Слыша занимал Дмитрий Чернышенко и вполне неплохо справлялся с этой работой. Но одно дело играть против Дженералз и совсем другое – против Донбасса. Так что успеть подвести Кузьмика в полной боевой форме к финалу – важное задание для тренерского штаба команды.

Нападающий Юрий Петранговский весь сезон мучается из-за травм и в полуфинале плей-офф также пропустил два последних поединка. Также очень ценный для кременчужан исполнитель и его возвращение к финалу очень желательно.

Ключевые вопросы и противостояния

1. Эдуард Захарченко (ХК Кременчук) — Богдан Дьяченко/Евгений Царегородцев (Донбасс)

В хоккее вратарь – это половина команды. В плей-офф, тем более в финале, его ценность может возрастать и до 75%. В прошлом сезоне Эдуард Захарченко уже играл в финале, защищая ворота Дженералз, но проиграл своему визави из Донбасса – Евгению Царегородцеву. Впрочем, явных ошибок у Захарченко не было. Царегородцев просто оказался чуть опытнее и спокойнее, а Дженералз в целом – гораздо слабее Донбасса.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

В текущем сезоне Захарченко уже в составе Кременчука снова будет играть в финале, однако против кого именно – вопрос остается открытым. Вратарская проблема – главная у Донбасса. И если дончанам не повезет – их может ждать сильное разочарование. Евгений Царегородцев был травмирован и не имел игровой практики – пропустил конец регулярки и первый раунд плей-офф. Богдан Дьяченко показал себя неплохо, но 18-летний голкипер не имеет опыта подобных матчей.

Учитывая примерно равную силу команд, попробуем спрогнозировать, что именно игра вратарей станет одним из ключевых факторов при определении победителя чемпионата.

2. Дмитрий Пидгурский (ХК Кременчук) — Сергей Витер (Донбасс)

Для Дмитрия Пидгурского нынешний сезон — четвертый у руля ХК Кременчук и третий в чемпионате Украины. Один раз 44-летний специалист уже дошел до финала, но оступился тогда, когда все ждали от него победу.

Но Пидгурский два года назад и сейчас – это два разных тренера, да и коллектив под его руководством сейчас собран на голову сильнее. На данный момент 44-летний специалист продолжает развиваться и это заметно по команде, по тому как она формировалась летом и по ходу сезона. Однако финал плей-офф покажет, насколько тренерский штаб Кременчука учел ошибки двух предыдущих сезонов, когда сначала не сумел обыграть в финале АТЕК, а затем в полуфинале – Дженералз.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

Сейчас фаворитом, несмотря на победу Кременчука в регулярке, считается Донбасс. За дончан говорит более сильный и глубокий состав, однако ближе к концу сезона команду догнал игровой и тренерский кризис. Сергей Витер сменил на посту Анатолия Степанищева, однако большое влияние на тренировочный процесс имеет также призванный позже в помощники Витера латвийский специалист Андрей Матицинс. Для Витера – это первый опыт главным тренером в карьере и результат финальной серии, в которой Донбассу нужна только победа, во многом даст ответ, какое будущее ждет его на данной должности в дальнейшем.

Накануне плей-офф Витер, до этого работавший с приставкой и.о., получил полноценный контракт на два года. При этом условия контракта не разглашались. Это может быть как реально полноценный двухлетний контракт, так и ход, направленный на то, чтобы дать сигнал команде собраться перед плей-офф. Ведь в случае, если в контракте не прописаны отступные за досрочное расторжение контракта и некоторые другие условия, его без любых последствий для клуба можно разорвать хоть через неделю.

3. Максим Слыш (ХК Кременчук) — Денис Кочетков (Донбасс)

В прошлом сезоне великолепная игра Дениса Кочеткова помогла Донбассу завоевать победу в регулярном чемпионате и чемпионский титул. Российский ветеран был наиболее звездным нападающим всего чемпионата, полностью подтверждая звездный статус своей игрой. В этом сезоне Кочетков несколько ушел в тень, и лишь в полуфинальной серии плей-офф с Кривбассом в его игре проявились былые ноты.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

Кременчук летом также провел удачный трансфер. Белорусский ветеран Максим Слыш стал во многом определяющей единицей команды. По большому счету Кременчук со Слышем и без него – это два разные команды.

В своей оптимальной форме оба способны вытянуть результат в ключевые моменты матча. Вопрос лишь в том, у кого это получиться лучше.

4. Фактор центрфорвардов

Вряд ли кто-то станет спорить с тем фактом, что в целом состав Донбасса, исходя из фамилий, сильнее. При этом Кременчук на протяжении сезона показывал более сбалансированную и качественную игру. К концу сезона шансы обеих команд примерно уровнялись, и кроме вратарской линии особых перекосов в пользу той или иной команды на данный момент не просматривается. И атака и оборона соперников показала примерно одинаковый уровень. Но есть фактор центральных нападающих, которые в составах Кременчука и Донбасса заметно отличаются.

ХК Кременчук — Донбасс. Сегодня стартует финал плей-офф УХЛ

От действий центрфорварда во многом зависит как надежная игра в своей зоне, так и начало атак команды. В общем, в современном хоккее важность этой позиции на площадке переоценить сложно. У Донбасса центры троек атаки закрыты опытными и проверенными исполнителями – Никита Буценко, Олег Шафаренко, Виктор Захаров, Артем Бондарев.

У Кременчука, за исключением Артем Гниденко, это молодые игроки – Сергей Кузьмик, Тимур Гриценко, Дмитрий Чернышенко или Севастьян Карпенко. Несмотря на это, в регулярном чемпионате им удалось сыграть так, что разницы с Донбассом заметно не было.

Но плей-офф — это совершенно иная кухня. От того, сумеет ли молодежь Кременчука показать такой же хоккей, как в регулярном чемпионате, будет зависеть инициатива в играх серии — контроль шайбы, игра на точке вбрасывания, эффективность атак.

5. Игра в неравных составах

Кременчук начинал сезон как команда, испытывающая проблемы с игрой в большинстве, а заканчивал регулярку уже как лучшая в этом компоненте команда. 25,39% — это процент реализации большинства кременчужанами в регулярном чемпионате. Каждое четвертое удаление в составе соперников влекло за собой гол в их ворота — это очень высокий показатель. Удачно вписался в схему большинства пришедший по ходу сезона Виталий Кирющенков, раскрылся как защитник под численное преимущество, Дмитрий Игнатенко, а диспетчерские способности Артема Гниденко и Максима Слыша и так не вызывали вопросов.

Донбасс также не сильно отстал от соперника. Процент реализации численного преимущества дончан в регулярном чемпионате составил 22,99%. Важными игроками дончан в этом компоненте стали Денис Кочетков, Виталий Лялька, Никита Буценко, защитники Игорь Кугут и, конечно же, Александр Победоносцев.

В меньшинстве обе команды также действуют прекрасно — Донбасс «убивает» большинство соперников в 90,9% случаев, Кременчук чуть хуже — 89,6%.

Учитывая специфику финала и равную силу команд, успешная игра в неравных составах будет иметь очень большое значение.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *