Холланд в Колорадо. Зачем клоузеру идти на Курс Филд? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Холланд в Колорадо. Зачем клоузеру идти на Курс Филд?

27 января 2017 admin 0 Comments

Холланд в Колорадо. Зачем клоузеру идти на Курс Филд?


Колорадо Рокис подписали контракт с одним из лучших клоузеров прошлых сезонов.

Грэг Холланд очень неожиданно подписал контракт с Колорадо Рокис на один сезон и сумму в 7 миллионов долларов, которая может достичь 14-ти миллионов с учетом всех бонусов. Холланд пропустил последних полтора сезона восстанавливаясь после операции Томми Джона, но должен быть готов к игре с самого начала сезона.

Мотивации Колорадо в этой сделке понятны: это был их единственный шанс подписать клоузера топ уровня, коим безусловно являлся Холланд до своей травмы. В этой сделке есть риск, но не столь большой, учитывая, что она рассчитана всего на один сезон. В ноябре бывший клоузер Канзаса проводил открытую тренировку для всех заинтересованных команд, которая привлекла скаутов почти всех команд МЛБ. Холланд бросал фастбол скоростью всего 88-91 мили в час по сравнению с 95-96 миль в час, которые он показывал при игре за Ройалз, что правда является нормой для игроков, которые только возвращающих себе силу руки. Тем не менее этого было достаточно для многих команд, чтобы предложить ему контракт.

Курс Филд является брутальным пристанищем для питчеров из-за своего огромного аутфилда и разряженного воздуха, который заставляет мяч отскакивать от биты с ускорением межконтинентальной ракеты. Грэг имел третий показатель WAR среди всех реливеров в сезонах 2012-14, уступив лишь Крэйгу Кимбреллу и Аролдису Чапмэну. Так почему же игрок калибра Холланда, тем более после такой серьезной травмы, выбрал именно Курс Филд для возвращения на поле?

С первого взгляда это является совершенно нелогичным решением, ведь большинство питчеров после Колорадо с трудом могут найти себе команду, либо же заключают сделки ниже рыночных цен. Так многолетний лидер питчеров Рокис Хорхе Де Ла Роса до сих пор не может найти себе команду, а бывший топ проспект Кристиан Фридрих в прошлом году вынужден был пойти на подписание майнор лиг контракта с Падрес, став затем вторым питчером Сан-Диего по ценности в сезоне.

Первая причина лежит на поверхности и является очевидной – деньги. Наверняка Колорадо предложили Холланду один из самых высоких контрактов, который включает в себя опции до 10 миллионов в случае если он не будет клоузером, и вплоть до 14 миллионом, если он сумеет завоевать эту роль.

Отсюда вытекает и вторая причина – сравнительно высокий шанс стать клоузером команды, всерьез претендующей на попадание в плей-офф. Адам Оттавино, Джейк МакГи, Карлос Эстевез и Джордан Лайлз являются неплохими опциями, но никого из них нельзя назвать элитным клоузером, что оставляет Холланду отличный шанс завоевать эту престижную позицию, если он покажет арсенал времен игры за Канзас.

Третья причина – доминирующий слайдер Холланда. Его слайдер был лучшим в МЛБ в период с 2012 по 2014 годы, и именно слайдер является тем редким питчем, которому условия Курс Филда помогают. Также брейкинг болл способен генерировать высокий процент граунд боллов, что исключает высокий процент хоум ранов против Холланда.

Ну и последняя причина на наш взгляд является самой важной в решении Холланда. Стив Фишер, который в данный момент является тренером питчеров Колорадо, был тренером буллпена в Канзасе как раз в период с 2012 по 2014 годы, и как никто другой знаком с клоузером и его арсеналом, и наверняка сможет выжать из него максимум.

То доверие, которое Фишер оказывал Холланду в Канзасе сейчас здорово пригодилось Рокис, которые могут получить доминирующего реливера с редким арсеналом, подходящим под Курс Филд. Так что логика в решении Холланда присутствует и обе стороны способны помочь друг другу в этом сезоне, но только если Грэг вернет свой арсенал питчей обратно.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *