«Холодная война между мной и Россией? Не думаю». Конфликт Фуркада и Шипулина в Хохфильцене | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Холодная война между мной и Россией? Не думаю». Конфликт Фуркада и Шипулина в Хохфильцене

10 февраля 2017 admin 0 Comments

«Холодная война между мной и Россией? Не думаю». Конфликт Фуркада и Шипулина в Хохфильцене


Мартен Фуркад и Антон Шипулин на пресс-конференции по мотивам смешанной эстафеты смешанной эстафеты чемпионата мира объяснили свое поведение во время и после гонки.

Сегодняшний конфликт между Фуркадом и членами сборной России по биатлону начал зарождаться несколько месяцев назад, как только стало известно, что отбывший двухлетнюю дисквалификацию Александр Логинов возвращается в биатлон. Фуркад в многочисленных комментариях неоднократно подчеркивал, что допуск Логинова к гонкам дискредитирует всю биатлонную семью.

Во время смешанной эстафеты Фуркад случайно (а может и нет) подрезал Логинова, а на церемонии награждения мужская половина смешанной эстафеты сборной России (Шипулин и Логинов) отказалась пожать руку французу, который покинул мероприятие.

Антон Шипулин: «Каждый член нашей команды – это одна большая дружная семья. И когда отношение к одному человеку – в данном случае к Александру Логинову от Мартена Фуркада – не очень хорошее, я считаю, что это некрасиво по отношению ко всей команде. Спортсмены должны бегать, выступать, показывать хорошие результаты, а не заниматься политикой. Это относится к Мартену Фуркаду. Мы должны честно бороться на трассе, а высказывания и свое поведение держать при себе.

Мартен Фуркад: «Ты можешь объяснить, что я сделал?».

Шипулин: «Я думаю, что нам лучше поговорить после пресс-конференции. Тет-а-тет. Можно посмотреть повтор передачи эстафеты – будет видно, что сделал Мартен. Это во время гонки, а сколько от него было негатива в сторону Александра Логинова до этого… Раз перетерпеть можно, два, но все время смотреть на нападки Мартена – это не очень красиво. Человека поздравляют с днем рождения, а Мартен высказывает свое мнение и опять обвиняет человека, который уже отбыл свою дисквалификацию.

Я хочу еще раз сказать, что у нас одна большая команда, одна большая семья. Задев одного из членов нашей команды, какой бы он не был, это отражается на всей команде. Это было некрасиво, и я прошу больше так не делать – не только Мартена, но вообще никому. Мы сражаемся, приехали на чемпионат мира. Я надеюсь на честное сражение».

Фуркад: «Я думаю, что не делал ничего неправильного. Логинов выступал в гонке. Если бы я что-то сделал, то наша команда не заняла бы второе место. Я немного печален. Хочу напомнить, что неделю назад Союз биатлонистов России попросил IBU применить санкции против меня из-за твита о Логинове, а сегодня биатлонисты решили не пожимать мне руку на подиуме».

После этого Фуркаду был задан вопрос от российского корреспондента: «На церемонии награждения парни из российской сборной не пожали вам руку. Как вы отреагировали на это? И как быть дальше – начинается холодная война между вами и российской сборной?»

Фуркад: «Думаю, холодная война была между США и СССР… Нет, я так не думаю. Мне было высказано много уважения сегодня, и я удовлетворен этим. Я провел хорошую гонку. У меня никогда не было плохих отношений с кем-либо из спортсменов на Кубке мира. Если люди не хотят меня уважать из-за того, что я борюсь за чистый спорт, то это их выбор.

Почему я ушел с подиума? Они не пожали мне руку. Я не «плохой парень», и мне очень жаль, что сейчас мы говорим не о спорте, потому что они решили не жать мне руку».

Видео пресс-конференции (начало диалога Шипулина и Фуркада – 7:25):

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *